Морской форум на \"Адмирал Юмашев\"

Морской форум, обсуждение кораблей проекта 1134, поиск сослуживцев, новости ВМФ
Текущее время: 26-04, 12:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-01, 00:43 
Не в сети
старший лейтенант
старший лейтенант

Зарегистрирован: 01-08, 17:19
Сообщения: 281
Виталя! А я "Острова сокровищ" до сих пор с удовольствием пересматриваю: старый, ещё тридцатых годов; прибалтийский, с Масюлисом в роли сквайра Трелони и последний, с Олегом Борисовым в роли Сильвера. Удовольствие получаю колоссальное! Казалось бы: прозаичней, чем наша служба- не придумать. А веяло всё- таки всем этим романтическим духом и на наши корабли!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 00:58 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06, 00:45
Сообщения: 576
Откуда: Белгород
Ну конечно! Такая магия морских приключений! А как Борис Андреев сыграл Сильвера!!!..Кто из пацанов 60-70х тогда не загорелся мечтой об океанских путешествиях под скрип мачт и реев "Эспаньёлы"!?
А проза нашей флотской службы всёж изрядно сдабривалась ромом экзотики и сокровищами"сундука мертвеца".. :wink: Я говорю о романтике дальних походов,экстриме неведомых широт,да и всего корабельного уклада жизни..Нам невероятно повезло! Мы вытянули счастливый билет "ВМФ СССР"(у меня команда 170.) :roll: :wink: :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 11:54 
Не в сети
лейтенант
лейтенант

Зарегистрирован: 15-03, 22:19
Сообщения: 181
Откуда: Россия.Карелия.Костомукша
Многие говорили-как это,ТРИ года!!!А и оглянутся не успел,как Славянка зазвучала!!!И мысль закрадывается,а может остатся надо было?И билет то, действительно:СЧАСТЛИВЫЙ!!!И пренебрежительное-я в армии не был...КАК?Я НА(ВО)ФЛОТЕ СЛУЖИЛ!!! :grin: Озеро у нас в полутора км,от посёлка было.И у одноклассника лодка отцовская.На веслах,на тот берег,закапывать"сокровища",стыренную у мамок бижутерию.Я был,вроде"Кровавой рукой"...Точно не помню.Но пиратами были.И индейцами.Не уверен я,что нынешняя молодёж,на вёслах,против течения,за 4-5 км,погребут...Ради призрачной надежды,что там рыба крупнее. :lol: Попутно ведь сооружались подобие мачты,вант...И парус,из дождевика.И споры-не так рулишь,дай я!!!И всё это в 5-6 классе...Золотые времена! :wink:

_________________
piligrim_111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 22:19 
Не в сети
старший лейтенант
старший лейтенант

Зарегистрирован: 01-08, 17:19
Сообщения: 281
Эх, ребята! Времена действительно были золотые! А помните, какая это редкость была: книги Стивенсона, Купера и Майн Рида. У кого-то была одна, у кого-то другая... Стояли в классе в очереди за ними. А сейчас они- в книжных магазинах на полках и мало кому нужны. Или всё таки нужны? Такое бы "богатство"- да в наше детство с ощущением сильной и справедливой державы, в которой жили и будем жить, как нам, детям, казалось.
Всё, хватит. Уже глаза увлажнились,- ибо о том, что выше написали Юра и Виталя,- было и у меня.
Пойду чай заваривать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 09:46 
Не в сети
лейтенант
лейтенант

Зарегистрирован: 15-03, 22:19
Сообщения: 181
Откуда: Россия.Карелия.Костомукша
Братишки,я вот надеюсь внука дождатся.Сыну скоро 20,учится...Я ему говорю,мол родите мне ынука,а я уж, постараюсь в него вложить ,своё видение Родины и любви к ней.Не думаю,что оно отличается от Вашего.Молодежь то,это ж наши дети!Может во внуках и внучках,попытаемся что то исправить?Как писали на доске,помните:РАБЫ НЕ МЫ,МЫ НЕ РАБЫ,,,

_________________
piligrim_111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 23:37 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06, 00:45
Сообщения: 576
Откуда: Белгород
Дождёшься,Юр! Обязательно!Не внука,так правнука! Ещё прокатят тебя на яхте-лайнере по морю-окияну! :wink:
Моему старшому тоже двадцатник.Парень серьзный-самостоятельный и вроде правильный,но служить не хочет.. :neutral: Как впрочем и многие..Вот нет у них той беззаветно-безоглядной веры в свою страну,что была когда то у нас,советских людей.. :!: :sad:
Получается ты прав,братишка-вся ставка нынче на внуков-правнуков.
Так что,ребятки,пьём чай,травим воспоминания флотских лет и ждём у моря погоды. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 23:28 
Не в сети
лейтенант
лейтенант

Зарегистрирован: 15-03, 22:19
Сообщения: 181
Откуда: Россия.Карелия.Костомукша
Посмотрел Санин ролик.О Североморске.Какое то не понятное чувство он вызывает.Может от того,что нет там нас?И может быть,никогда уже не будет. :cry: Силуэты кораблей не те?Флаг,хоть и военно морской,но не наш?И парни,такие же как мы были,лет ??? назад.И море то же,и город тот же...А вот не знаю.... :roll: Двоякое какое то чувство.Наверное всё же,от того,что УВЫ не вернуть. :cry:

_________________
piligrim_111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 19:35 
Не в сети
старший лейтенант
старший лейтенант

Зарегистрирован: 01-08, 17:19
Сообщения: 281
Юра! Просто нам повезло больше, чем им, нынешним. Вроде всё сейчас есть: жратва, какая хочешь на полках; автомобили любых марок: бери кредит и покупай! А всё равно нет главного: гордости за нынешнюю страну. За то что являешься её гражданином.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 09:58 
Не в сети
старший лейтенант
старший лейтенант

Зарегистрирован: 01-08, 17:19
Сообщения: 281
Виталя писал(а):
Спасибо marinistu! Порадовал высокохудожественным и достоверным повестовованием.Настоящий Техас с его Далласом отдыхают. :wink: Так явственно пахнуло корабельным духом,командами,сжатым пространством постов,кают и кубриков.. :cry: :roll: :smile: И конечно морем. :o Где теперь эти комбриги,летёхи,стасы-толики, заики,наши пароходы,великая страна?.. :cry: Так и слышится фраза бессмертной книги Стивенсона "..до сих пор мне снятся по ночам буруны,разбивающиеся о его берега,и я вскакиваю с постели,когда мне чудится хриплый голос капитана Флинта"Пиастры!Пиастры! Пиастры!" :roll: :wink:


Виталя! Принимай картинки с морской романтикой!
Изображение
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 22:25 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06, 00:45
Сообщения: 576
Откуда: Белгород
Спасибо,брат маринист! Классные картинки! :smile:
Флотская романтика-верная жена моряка!) Никакой суровизм корабельных будней не мог разрушить блаженства от общения с морем..Особенно тем,у кого за кормой десятки тысяч миль..Мне повезло в этом.И всёж туда тянет.В море=океан юности,хоть и нет таких на карте..
Щас вот увидел сюжет как наш атомоход Пётр собрался в дальний поход и белая зависть подступила... :roll: :wink: :smile: Счастливчики! :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 07:01 
Не в сети
лейтенант
лейтенант

Зарегистрирован: 15-03, 22:19
Сообщения: 181
Откуда: Россия.Карелия.Костомукша
На средней картине,у одного из персонажей,кольцо-серьга, в ухе вроде.Слышал,что моряк имел право вдевать его,когда кругосветку совершил?Ещё казаки носили.Вроде как означало,что он последний в роду.И командир,отправляя на задание,обязан был это учитывать.Ну и цыгане.Там уж я не знаю.Теперь их(кольца-серьги)носят все кому не лень. :roll: Саня Кавун,просвети насчёт казаков. :lol:

_________________
piligrim_111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 08:23 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-07, 10:36
Сообщения: 580
Откуда: г.Краснодар
Кольцо в ухе казака значило, что он единственный сын у отца. Делали это якобы для того, чтобы во время плена зря казака не убивали, а могли взять за него хороший выкуп. Но это якобы...

_________________
Корабли, как и люди - они тоже нуждаются в славе, в уважении, в бессмертии!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 13:10 
Не в сети
капитан-лейтенант
капитан-лейтенант

Зарегистрирован: 17-10, 10:30
Сообщения: 391
Существует много легенд и историй о происхождении вдевания в уши серьг-колец . Буквально не так давно смотрел передачу о современном парусном учебном судне "Паллада" , на котором проходят морскую практику курсанты мореходных училищ.
Посвящена она была прошедшей не давно кругосветке с проходом через Магелланов пролив мимо мыса Горн . Там прозвучало утверждение , что после прохождения мимо этого мыса , моряк по традиции , идущей со времен парусного флота (вроде от англичан) вдевал в ухо эту самую серьгу-кольцо .
Прошу воспринимать как один из вариантов красивой легенды , истории .
В общем кольцо воспринимается как символ бесконечности ,вечности жизни - некий оберег . :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 14:51 
Не в сети
старший лейтенант
старший лейтенант

Зарегистрирован: 01-08, 17:19
Сообщения: 281
Правильно, Илья. Привожу небольшой отрывок из книги М.В.Чекурова "Так гласил морской закон" ( Москва, изд. "Транспорт" 1998 г. )
"...Популярностью пользовались различные амулеты, например золотые серьги. Однако право на их законное ношение имели только те моряки, которые обогнули мыс Горн (самая южная точка Америки)."

И заодно из этой же книги о татуировках:
"...Магический смысл имела когда- то и татуировка, привезённая в Европу из стран Юго-Восточной Азии. Со временем выработался специальный трафарет в её исполнении и толковании. Якорь означал надежду, спасательный круг- спасение от опасности, маяк- благополучное возвращение из плавания, сердце- верность в любви и т.д. Отмечались случаи, когда молодые женщины ( девушки ) тоже делали себе татуировку- копию той, которую имел возлюбленный в море."

Так что татуировки на предплечьях наших моряков корнями идут оттуда- из далёкой старины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 22:00 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06, 00:45
Сообщения: 576
Откуда: Белгород
А на нижней картинке поди Сильвер-Долговязый Джон.
Такие протезы в Европе уже лишь в музейных экспонатах.А я не так давно общался в Сибири с крепким ещё фронтовиком,которому снарядом оторвало руку и ногу.Так он до сих пор ловко ходит на такой деревяшке.Россия-великая страна. :?: :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB