Морской форум на \"Адмирал Юмашев\"

Морской форум, обсуждение кораблей проекта 1134, поиск сослуживцев, новости ВМФ
Текущее время: 28-04, 01:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 22:34 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-07, 10:36
Сообщения: 580
Откуда: г.Краснодар
Часто на боевых службах охотились за мусором, который выбрасывали вражеские корабли за борт. Как сейчас помню, в одном из пакетов нашли хорошую офицерскую фуражку с буржуйского парахода. Если не ошибаюсь забрал, как сувенир старпом Велинец Виктор Адамович.
А буржуи всегда удивляли своей чистоплотностью. Мы свой мусор на раз, два, три, в лучшем случае, с юта из бака выбрасывали, а они в пакет из полиэтилена и за борт. А следом спец. суда шли и все собирали!

_________________
Корабли, как и люди - они тоже нуждаются в славе, в уважении, в бессмертии!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09, 11:54 
Не в сети
лейтенант
лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 10:23
Сообщения: 201
Откуда: Питер
Ну а теперь о песне, т.е. о разгрузке/загрузке снарядов в условиях Полярной зимы. Полное построение экипажа на вертолетной площадке. Все направляются к погребам, где выдаются деревянные ящики или цинки. Цинк от АК-630 весил 27 кг. от АК-725 57 кг.(может в пару кг. ошибаюсь) Все лазейки во внутрь корабля перекрыты бдительными офицерами. Хватаешь цинк на плечо, маленькая ручка, не дает возможности крепко его держать, невольно начинаешь материть кострукторов цинка, и мечтаешь чтоб он попал под твой цинк. Костяшки пальцев моментально становяться сбиты, даже через перчатки, доходит мысль, что цинки весом в 57 кг. предназначались для переноски детьми или женщинами причем миниатюрными. Скользя по стали палубы прогарами, становишься похож на эквилибриста, а впереди трап. Самое главное, чтоб не упал кто нибудь сзади, иначе он собирает всех впереди идущих. Самое трудное пройдено, впереди метров 200-300 ровной дороги. Ну вот первая ходка сделана. После первой ходки ряды экипажа редеют на половину. Зачем таскать если можно зашкериться. Построение поновой, всех ставят в строй. Опять к погребу, на этот раз цинк на плечо закинуть сил не хватает, просто тащишь по палубе, теперь страдают еще и ноги. Построения через каждые полчаса. Через несколько часов работы, видишь картину как два "тельца" в шинелях, без ремней на этих самых ремнях, шатаясь из стороны в сторону по снегу тащат один ящик. Ну а как разгружают бомбы надо спросить у румын, видел, но не участвовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09, 13:06 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-07, 10:36
Сообщения: 580
Откуда: г.Краснодар
Румыны могут добавить, что приятного в погрузке или выгрузке боезапаса мало. Действительно тяжело. Трудно пришлось, когда наш корабль гоняли в док и обратно несколько раз в течении года - готовили на БС. У нас в борту трещина была заводская, которая часто пыталась увеличиться. Вот и становились в док, чтобы заварить.
Несколько раз пришлось получать бомбы в сопках на складах. Особенно интересно в снежные зимы. Это только в кино бомбы храняться, как положено, на полочках. На самом деле на открытом воздухе, как попало. Приводит мичман к нужному месту и говорит:"Где-то здесь! Ищите." И давай снег носом рыть. А нашел, еще попробуй оторвать - примерзали укупорки к земле намертво. А потом вдвоем и тащишь на машину. Пару ходок, и просишь:"Мама! Роди меня обратно!"

_________________
Корабли, как и люди - они тоже нуждаются в славе, в уважении, в бессмертии!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09, 13:12 
Не в сети
лейтенант
лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 10:23
Сообщения: 201
Откуда: Питер
Кавун Александр писал(а):
Румыны могут добавить, что приятного в погрузке или выгрузке боезапаса мало. Действительно тяжело. Трудно пришлось, когда наш корабль гоняли в док и обратно несколько раз в течении года - готовили на БС. У нас в борту трещина была заводская, которая часто пыталась увеличиться. Вот и становились в док, чтобы заварить.

Когда я сходил с корабля, трещина была и здравствовала. Постоянно в столовой команды, был протянут шланг, через который откачивалась вода в иллюминатор правого борта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09, 13:13 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-07, 10:36
Сообщения: 580
Откуда: г.Краснодар
Однажды послали на железку разгружать уголь с вагонов. Уже не помню, когда это было и сколько прослужил, но скорее всего году так в 83, по-карасевке. Вот это действительно песня была. На улице мороз - 35 град. Лом, даже через перчатки, к рукам примерзает. Уголь оправдывает свое название каменный. Я бы даже сказал железобетонный. Раз пять стукнешь ломом, пока кусок отвалишь, а затем лопатой и на рельсы. А другая команда на носилки и на машину. Возили в котельную.

_________________
Корабли, как и люди - они тоже нуждаются в славе, в уважении, в бессмертии!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09, 13:20 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-07, 10:36
Сообщения: 580
Откуда: г.Краснодар
А однажды, хоть убей сейчас, не помню где, то-ли в Североморске, то-ли в учебке, в Севастополе, послали грузить продукты в вагоны. Пол дня кидали консервы, коробки разные и т.д. И тут глядь: Вино в коробках! Мы к надзирательнице, потому, что контроль был полный. Тетенька, мол пару бутылочек! А она: "С ума мол сошли? Здесь все строго!" А если вдруг ящик уроним? ..... Ну тогда можно. Спишим! Пили венгерский портвейни и заедали прибалтийскими шпротами. Сказка!

_________________
Корабли, как и люди - они тоже нуждаются в славе, в уважении, в бессмертии!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 16:51 
Не в сети
лейтенант
лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 10:23
Сообщения: 201
Откуда: Питер
Поставили корабль в боевое дежурство против диверсантов главной базы, но гидроакустическую вахту на станции МГ-7 почему то не открыли, хотя эта станция служит для обнаружения подводных диверсантов. Поэтому гидроакустиков отправили дежурить на шкафуты. Одели на меня каску, автомат без патронов и подсумок без магазинов и вперед кости морозить на левый борт у РБУ-1000. Дежурный по кораблю кап. 3 ранга Малышев командир РТД подпольная кличка Слон. Отстоял свою вахту никто не идет меня менять. Пришел в рубку дежурного интересуюсь сменой, Малышев только смеется. Простоял еще 2 часа, совсем змерз. Прихожу опять, прошу смену, в ответ смех. Разозлился и говорю через 20 минут не смените, всю амуницию брошу в рубку. Малышев смеется. Прошло 20 мин. Сказано сделано, все летит на пол рубки дежурного каска, автомат, повязка, подсумок.Разворачиваюсь и иду в кубрик греться. Малышев выскакивает и размазывает меня по переборке, возьми автомат, не возьму. 10 суток ареста, есть 10 суток, но все равно не возьму. Возьми, даю слово что через 10 минут сменят. Малышев человек слова , сменили через 10 минут, на губу не посадили, но это история имела продолжение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 19:01 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-07, 19:34
Сообщения: 467
yra писал(а):
... но это история имела продолжение.

Слово не воробей, давай продолжение!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 14:00 
Не в сети
лейтенант
лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 10:23
Сообщения: 201
Откуда: Питер
Сегодня усилием воли отдвинув всю работу написал продолжение. Но на последнем предложении, комп завис. Я плакал, просто рыдал. Это было титаническое произведение типа "Война и Мир". Будем ждать когда муза придет в следующий раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 19:57 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-07, 19:34
Сообщения: 467
yra писал(а):
Сегодня усилием воли отдвинув всю работу написал продолжение. Но на последнем предложении, комп завис. Я плакал, просто рыдал. Это было титаническое произведение типа "Война и Мир". Будем ждать когда муза придет в следующий раз.

:cry: Ну ей богу, поставь в настройках автосохранения word`a 1 минуту и будет счастье. Жаль. Но как говорят на флоте, даже если делаешь что-то не так все равно делай. Я всмысле все ждуть продолжения :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-12, 11:55 
Не в сети
лейтенант
лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 10:23
Сообщения: 201
Откуда: Питер
ПОПЫТКА №2

Через несколько месяцев после вышеизложенного случая, стою на вахте рабочим по камбузу. Пошли получать продукты на складе "Сухой провизии" с заведующим складом мичманом Б. Как и все баталеры, мичман Б. отличался от других мичманов небольшим ростом и большим животом, и щеками которые задавили глаза и нос, несмотря на молодой возраст. Матрос, существо вечно голодное и прожорливое и поход на склад провизии для него просто праздник. Поэтому, придя на склад, я сразу потребовал горсть печенья без ложки варенья. На что получил отказ в нецензурной форме. Ну думаю, хрен с печеньем, консервами обойдусь. Сыплю в лагун крупу ну и зарываю туда драгоценные баночки, часть крупы просыпалась на палубу. Мичман оказался ушлым и все банки нашел, что совсем испоганило мне настроение. Мичман предлагает мне убрать просыпанную крупу, на что я зачитываю ему список приборщиков, который висит на переборке, и отвечаю что моей фамилии там нет. Слово за слово, этим по столу , ну вообщем подрались мы с ним крепко, причем дошло до катания по мешкам с крупой с попытками друг друга удушить. Ни у того ни у дрогого это не вышло. И мичман Б. решил меня отвести меня к командиру. Пришли к каюте кэпа. Мичман трюмной крысой с лакейским голосом заявляет, что он моряка привел, который отказывается выполнять его приказания. Я заглянул в каюту к кэпу и понял , что по мне начал скучать дисбат. В каюте было совещание, где присутствовали все замы по политчасти , все командиры БЧ и командиры всех дивизионов. Терять мне было нечего, я оправил робу, постучал в каюту , строевым шагом вышел на центр каюты и без запинки произнес:
-"Товарищ командир, разрешите доложить. Я отказываюсь выполнять приказания товарища мичмана, по причине применения товарищем мичманом неуставных отношений в отношении меня". Мичман откинул вниз челюсть и начал заикаться, они у меня ввввооруют ккконсервы и пппееченье. Цюра поднял брови и спросил в чем это проявилось? А он меня по мягкому месту цепочкой с ключами бил (старая морская шутка).
Малышев это же ваш матрос? Так охарактерезуйте его.
Малышев почесал голову. Ну, понимаете, с дисциплиной у него не все хорошо, но мне кажеться, товарищ командир, у него просто служба не складывается. На камбузе через день на вахте стоит, тут недавно в ПДСС по 12( на самом деле 6) часов на морозе бесменно, отстоял, так что матрос не плохой, толк из него будет.
Цюра после минутной паузы: -"Так, товарищ матрос, на мое имя обьяснительную, как было, а мичмана мы однох...но накажем, свободны".
Обьяснительную я не писал, Малышев этот случай не вспоминал, а с мичманом мы помирились, ибо ему я жизнь спас, когда он падал головой вниз в тамбур своей кладовой, я успел за вортник его поймать и удержать, пока не помог мне его вытащить мичман Скородянис. После этого дверь кладовой "Сухой провизии" для меня всегда была открыта. "Ведь жизнь отца двоих детей не стоит какой то банки рыбных консервов". Это я всегда так говорил мичману Б. до конца своей службы, и получал маленькую радость для желудков товарищей. Особое спасибо Малышеву, он своих моряков не сдавал, а если нужно разбирался сам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-12, 18:17 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-07, 19:34
Сообщения: 467
Блин, было ж время, а люди то какие были... Риспект, я думаю это не последний пост на форуме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 15:11 
Не в сети
старший матрос
старший матрос
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 00:02
Сообщения: 29
Откуда: Питер
Как говорит (точнее пишет) моя старшая дочка: афтар, пеши исчо :razz:
Самое интересное, что случаи такие , в чем-то схожие, а скорее подобные по эмоциональности и где-то по ситуации, но разные в деталях, были наверное, у всех. Вот только так здорово описать их не все могут. Спасибо. Жду продолжения :smile: :wink:
yra писал(а):
Матрос, существо вечно голодное и прожорливое и поход на склад провизии для него просто праздник

Истина во языцех :smile:
Сейчас вспоминаю, и начинаю слюни глотать, от "консервированной воблы". Кормили-то нас очень разнообразно :smile: . Меню состояло из сечки, рбу и гороховой каши :smile: + по выходным молочный суп, а главное - котлета !!!! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 18:05 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-07, 19:34
Сообщения: 467
А ИСЧО после 1,5 шки КАРТАФАН приготовленный посредством перегретого пара. Такого вкусного пюре, я уже 20 лет не пробовал :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 11:19 
Не в сети
лейтенант
лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 10:23
Сообщения: 201
Откуда: Питер
hostt писал(а):
Сейчас вспоминаю, и начинаю слюни глотать, от "консервированной воблы". Кормили-то нас очень разнообразно . Меню состояло из сечки, рбу и гороховой каши + по выходным молочный суп, а главное - котлета !!!!

Ну если разговор про еду зашел, то могу сказать, что всегда был сыт. Всегда в изобилии был сахар, масло, сгущенка и мясо. Может сказывались хорошие отношения с коком? Спасибо им, что не дали похудеть . И вспомним их добрым словом, это Леха Коломиец, Юра Руденко, Сергей Готовчик и кок-инструктор старший мичман Марченко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB