Морской форум на \"Адмирал Юмашев\"

Морской форум, обсуждение кораблей проекта 1134, поиск сослуживцев, новости ВМФ
Текущее время: 28-03, 17:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 20:39 
Не в сети
старшина 1 статьи
старшина 1 статьи

Зарегистрирован: 21-01, 11:21
Сообщения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
Значит, хорошо жили, раз варили сгущенку!
А я при несении службы в качестве дежурного по низам, много раз натыкался на моряков, которые варили картошку в "вентиляшках".
Но, честное слово, ни одного доклада от меня командованию про это не было! А сейчас думаю: если бы дежурные всех кораблей докладывали про такие случаи, может быть получше кормили на Флоте???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 09:37 
Не в сети
лейтенант
лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 10:23
Сообщения: 201
Откуда: Питер
Marat Kuskildin писал(а):
Но, честное слово, ни одного доклада от меня командованию про это не было! А сейчас думаю: если бы дежурные всех кораблей докладывали про такие случаи, может быть получше кормили на Флоте???

Ну я не знаю. Куда лучше? Деликатесами не питались, а остального было много и мяса, и масла, даже по карасевке. Голодным не был. Кашу вообще не ели, выкидывали. Вот картошки было мало, вот ее кто парил, кто жарил. Для разнообразия стола.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 18:53 
Не в сети
старшина 1 статьи
старшина 1 статьи

Зарегистрирован: 21-01, 11:21
Сообщения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
Я понимаю, до голодного обморока дело не доходило и кормили получше чем в Армии, но ведь один факт приготовления той же картошки в отделениях вентиляции о чем то говорит? Мне кажется, да, это уже не от того, что были голодные, может быть просто делать было нечего? Развлечений то на корабле, практически, никаких не было! Все-то помнят, наверно, как питались сухой картошкой на боевых службах? Ну, "какова" она на вкус? Или заспиртованные батоны? как оттуда выпаривали спирт, чтобы их можно было есть?
Не знаю, как было после меня, но на море открывали жестяные банки с сухарями 1943 года выпуска!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 19:46 
Не в сети
старшина 1 статьи
старшина 1 статьи

Зарегистрирован: 29-10, 22:54
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Агрегатка в румыновском кубрике в начале БС была забита бумажными мешками с чёрными сухарями,это было первое развлечение.
Спиртовые батоны, согласен было продолжением ,надевали на трубку с паром,пять минут и свеже испечённый.
Потом пекарня,когда Шурик Раков натоскался хлеб печь,я кажется больше такого не пробовал.
Потом появилась вяленная рыба ,причём собственного приготовления,в Луанде в певый вечер рыбы-сабли наловились от души потом вялили,такая фигня.
Финишем был Новый год после ангольской БС,когда на баках появилась ветчина и сосиськи в банках,подарки с затопленного сухогруза,а мы ещё умудрились заделать курицу у Боба (Вовы Калашникова) в амбулатории,засунули её в биксу и в автоклав.
А так ,как это только по карасёвке жрать охота,а в годах только перекусить,на шконку взобраться было тяжело,а слезть почти не возможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 16:56 
Не в сети
старшина 1 статьи
старшина 1 статьи

Зарегистрирован: 29-10, 22:54
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Вспомнил ещё . Поднимаюсь в кинобудку большой кают компании ,слышу гарсунщики дурачатся,заглянул к ним,они мясо жарят на протвине. Недолго думая кусочек и ухватил,а потом возмущатся начал,что после рыбы противень помыть лень . Они на меня смотрят улыбаясь ,говорят ну ты и поц ,жрёт черепаху ещё и не доволен. Тут я и вспомнил,что днём от рыбаков привезли,а сигнальщики потом панцырь зачищали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 17:06 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-07, 10:36
Сообщения: 580
Откуда: г.Краснодар
Кстати насчет черепахи! Вкусная была, сволочь! Мы из нее такой суп забабахали, пальчики оближешь. Если не ошибаюсь, всем БЧ досталось по кусочку. Мясо сладковатое, непривычное! А насчет кормежки, то так как кормили на БС, не кормят и в санаториях. Первый раз тогда йогурты увидел. Ананасы, бананы завались. И первый раз увидел, что такое картофель. Целый день грузили, даже роба (тропичка) не испачкалась! Чистый, аж блестит. Толи дело в Североморске! :razz:

_________________
Корабли, как и люди - они тоже нуждаются в славе, в уважении, в бессмертии!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 20:58 
Не в сети
старшина 1 статьи
старшина 1 статьи

Зарегистрирован: 29-10, 22:54
Сообщения: 59
Откуда: Москва
По поводу бананов.Их раздали по бакам как есть,что оторвали ,то и положили, я в кубрик спустился и как положено ,зелёный в тёмное место в рундук,положил. А в обрезе под бачком обглоданные зелёные валяются ,сторожа спрашиваю ,что не понравилось,говорит нет на деревяшку похоже,оказывается их в глаза никогда не видел,и не знал ,что едят жёлтые . А с появлением кокосов народное творчество на корабле проснулось ,у меня до сих пор львиная морда изготовленная Бобом (Калашниковым) и расписанная бор машинкой дома стоит, а какие граали маклачили ,правда в ДМБовом поезде выяснилось ,что для водки они плохо подходят.
А кто помнит мои нарды из красного дерева , от земляков с плав мастерской отхватил, долго играли в адмир.час на площадке корм.пуск.уст.,пока умники не умудрились на ЦКП поиграть,ну и пограли,...слоник и заиграл их.
О БС уже столько время прошло,а остались только самые добрые впечатления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 09:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-06, 16:19
Сообщения: 9
Откуда: Санкт - Петербург
Alex писал(а):
Да что там патроны! У нас на Тимохе на БС-85 в Средиземке молоденькие первого назначения лейтенантики ЗБ начали ковырять снаряд 37-мм (под чутким руководством опытного кап. л-та из ЗРБ!!!). Хотели сделать пепельницу! Результат плачевный - лейтенант Супонин лишился зрения на один глаз. Его отправили на лечение и более мы его не видели. :cry:

Alex, не совсем так. Тогда ещё старший лейтенант Говердовский Сергей Владимирович и лейтенант Супонин ?? решили проверить как взрываются пиропатроны (не от хорошего ума) В результате Супонин потерял глаз. Операцию делали (по-моему) в Тунисе. А Гиви (Говердвский) отделался лёгким испугом. А для пепельниц хватало гильз пустых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 19:33 
Не в сети
старший матрос
старший матрос

Зарегистрирован: 01-09, 16:34
Сообщения: 28
Откуда: Кишинев
Игорь писал(а):
Alex писал(а):
Да что там патроны! У нас на Тимохе на БС-85 в Средиземке молоденькие первого назначения лейтенантики ЗБ начали ковырять снаряд 37-мм (под чутким руководством опытного кап. л-та из ЗРБ!!!). Хотели сделать пепельницу! Результат плачевный - лейтенант Супонин лишился зрения на один глаз. Его отправили на лечение и более мы его не видели. :cry:

Alex, не совсем так. Тогда ещё старший лейтенант Говердовский Сергей Владимирович и лейтенант Супонин ?? решили проверить как взрываются пиропатроны (не от хорошего ума) В результате Супонин потерял глаз. Операцию делали (по-моему) в Тунисе. А Гиви (Говердвский) отделался лёгким испугом. А для пепельниц хватало гильз пустых.


Рад встрече Игорь. Меня не забыл? Федоров меня зовут, фамилие такое... Спасибо за поправку, времени сколько прошло, помнится не все... Напиши в личку, как живешь. If you want.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-07, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-06, 16:19
Сообщения: 9
Откуда: Санкт - Петербург
Весело было в Анголе, в 1982 году. Ошвартовались у грузового причала. Естественно, после 3-х месячного пребывания в болтанке, у каждого нашлась причина сойти на "твердь". Что-то заболтася. Так, вот; о БАНАНАХ. На Сан-Томе -и- Принсчипи Решили наши моряки попролвать бананов. А их там видимо-нгевидимо. Я такого никогда не видел, т.е. как они растут. А там... (в саду?) :wink: гроздья висят! Ну, наши и полезли. В полминуты примчался на мопеде какой-то ченрномазый и жестами объяснил, что этого делать не следукет. В руках у него был маленький пистолетик. Нам этого хватило. Потом покупали гроздь за наши значки или пятак. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-07, 20:03 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-07, 10:36
Сообщения: 580
Откуда: г.Краснодар
За пятачки покупали, что посерьезней. Мы бананы и кокосы получали от местных. Дашь кусок мыла и жестами, что мол давай на пальму. Он оттуда кокосы посрезает и вниз. И нам хорошо и ему. Мы кокосы на халяву, а он вроде как на родине побывал (на пальме). :razz: А зачастую бананы горами лежали на причалах и бери сколько хочешь. Я до дома только пару кокосов довез. Бананы через пару дней в гниль превращались. :sad:

_________________
Корабли, как и люди - они тоже нуждаются в славе, в уважении, в бессмертии!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-07, 15:52 
Не в сети
капитан-лейтенант
капитан-лейтенант

Зарегистрирован: 17-10, 10:30
Сообщения: 391
Действительно , этого "добра" - бананов там завались т.к. три раза в год можно собирать урожай . Ходили в Гвинее на экскурсию и забрели случайно к роще банановой и воочию увидели как они растут в натуре . Сфотались на память , вот только не совсем удачный снимок получился , но можно разглядеть и понять , что на заднем плане банановая роща . Хотя на самом деле бананы относятся к семейству трав, вообщем гигантская трава . Вот на фоне этой травы и сфотались. Было это в 1974 году , когда БПК "Маршал Ворошилов"заходил в Экваториальную Гвинею . Потом на корабль завезли этих бананов три грузовика , наверное все до сих пор помнят этот "банановый" подарок Президента экипажу корабля .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-07, 12:44 
Не в сети
капитан-лейтенант
капитан-лейтенант

Зарегистрирован: 17-10, 10:30
Сообщения: 391
Изображение[/img]
Вот эта фотка , правда не очень , но можно разглядеть кое чего .
Вобщем "траву" видно , на самом деле гигантская
Старший в группе у нас л-т Калашников Игорь к-р ЗРБ№2 БЧ-2.
БПК "Маршал Ворошилов"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 14:58 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-07, 10:36
Сообщения: 580
Откуда: г.Краснодар
Помещаю воспоминания командира группы, затем командира БЧ-3, затем флагманского минера Хохлова Якова Викторовича.

Я. Хохлов

Я ПОМНЮ ВСЕ


Ты живешь в моей памяти. Всеми своими тремястами восемнадцатью шпангоутами, тремя палубами и ярусами надстроек.
Память хранит расположение всех помещений и вооружения. Никому уже не нужно, но я помню, что торпедные аппараты были на 110 шпангоуте, а РБУ-1000 – на 252-м. Мне уже не взять дистанцию ручным дальномером до соседнего БПК, но я помню его высоту – 39 метров от ватерлинии, и длину – 152,4 метра.
Готов хоть сейчас назвать все помещения, у которых были деревянные двери. Могу пройти от второго до пятнадцатого отсека, не выходя на верхнюю палубу, спуститься с закрытыми глазами в коридоры гребных валов и в помещение вспомогательного котла. Вот только нет уже таких коридоров и помещений…
Хоть сейчас готов заступить первым вахтенным офицером и скомандовать все, что нужно для приготовления корабля к бою и походу. Как будто вчера принимал от электрика основной и аварийный телеграфы, проверял в работе ВИКО РЛС, свисток и сирену, телефоны аварийной связи.
Мне уже не доверят пройти средним и северным коленами Кольского залива, но все рекомендованные курсы помню наизусть: 51, затем, поймав створ с домиком на Сальном - 33, поворот на 357,8… Запросто рассчитаю маневр для занятия позиции хоть на карте, хоть на планшете Ш-26.
Иногда во сне устанавливаю данные для двухторпедного залпа на приборе 101Т. Я еще могу сделать это в темноте и без подсветки, потому что руки помнят - щелчок рукоятки «омега» соответствует 1, а рукоятки «Дс» - 50 метрам. За 20 секунд рассчитаю боевой курс для стрельбы с наводкой кораблем – только каким?
В ушах еще стоит шум от вращения антенны «Волги» над головой, стук и завывание ветра в динамике «Каштана» при не отключенном микрофоне у сигнальщиков, скрипучее посвистывание сельсинов в репитере лага и стон переборок во время шторма. А еще глуховатый голос командира, назначающего новый ход, и рычание машинного телеграфа в ответ на беспокойство его рукояток.
По сигналу «Большой сбор», если его объявят, ноги сами вынесут меня из 6-й каюты в коридор офицеров №1, потом №2, на шкафут за постом артдозора, мимо решетки правого газохода, из которой идет сизый дым от уже запущенного дизель-генератора. Пронесут мимо торпедного аппарата и барбета АК-725, у которых всегда тепло от машинной вентиляции, мимо иллюминаторов 17-й каюты и рубки дежурного. Не запнутся ни о станину РБУ, ни о газоотбойник у ангара, и поставят в строй у самой вертолетной площадки.
Я готов снова стоять в твоем строю, «Адмирал Юмашев»!

_________________
Корабли, как и люди - они тоже нуждаются в славе, в уважении, в бессмертии!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 15:00 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-07, 10:36
Сообщения: 580
Откуда: г.Краснодар
Помещаю воспоминания командира группы, затем командира БЧ-3, затем флагманского минера Хохлова Якова Викторовича.

Я. Хохлов

Я ПОМНЮ ВСЕХ

Мужики, я всех вас помню! И однокашников по училищу, с которыми начинал службу на нашем корабле, и тех, кем довелось командовать, и своих командиров.
Кто-то остался в Североморске, остальных судьба разбросала по всей бывшей стране. Кого-то уже и нет на этом свете, но память на лица и голоса осталась.
Как-то и непривычно звучит «капитан 1 ранга Губанов», для меня ты просто Женя, или Жора, как тебя прозвало «рогатое» семейство 17-й каюты. Наверное, ты уже в запасе, как и Толя Жданов. Помнишь, Толя, «Львиный мостик» на канале Грибоедова и нас, молодых лейтенантов в поисках жилья?
Коля Бобраков, ау! Ведь ты из Питера, отзовись!
Иногда доведется пройти мимо ВГ-19 – и сразу в памяти возникает наш первый командир Юрий Павлович Гуценко, его кривящийся рот при слове «лейтенант». Пусть на следующий день после принятия должности был назначен им зав. ВПД, в комиссии по проверке секретки и строевой канцелярии, ответственным за написание книги корабельных расписаний, командиром рабочего катера, «посадчиком» на гарнизонную гауптвахту и т.д. и т.п., но навсегда благодарен за его заботливую требовательность. Благодаря вам, командирам Гуценко Ю.П., Стефанову А.Г., Хоменко П.П., наше нестройное стадо лейтенантов было «приведено в меридиан», и практически всем дан хороший старт – да такой, что до конца службы ускорения хватило.
До сих пор помню, кто где спал во втором кубрике. Помню, как прислали на корабль молодое пополнение, и Наби Юлдашев плакал от того, что не знал русского языка. Но через две недели уже матерился, как и все, а потом был лучшим торпедистом корабля.
Римкявичус, наш Зеня, небось уже дед, и не единожды? Ведь твоим детям больше, чем моим! Да и Вася Бейсюк тоже был ранним папой: помнишь - не успел прийти на корабль, как направился в ЗАГС?
Хранится у меня герб Кронштадта, сделанный и подаренный ракетчиками Денисовым и Насыровым, а память хранит их на боевых постах в «Тюльпане» и в агрегатной №12. До сих пор слышу голос из ЦП ПЛО Коли Авраменко и братьев Ильдуса и Ильсура Вахитовых. Ильдус, к сожалению подаренный тобой настольный прибор уже без часов – эту древность никто уже не берет в ремонт. Ильсур, ну и юморист же ты был – твой доклад «Связь проходит, но медленно» вошел в легенду. Каждый раз возникает чувство непонятной вины, когда вспоминаю слезы Пети Емчука – его мама умерла, когда корабль был в походе, и не найти было нужных слов, чтобы его успокоить.
Навсегда благодарность Славе Харитонову, починившему привод РБУ при отсутствии ЗИП. Из-за сломанного зуба шестерни ведь чуть не пришлось возвращаться с боевой службы!
В памяти стерлись лишь ощущения неприятностей от шалостей подчиненных. А может, просто с возрастом все воспринимается иначе? Во всяком случае, все, что связано с нашим кораблем, вспоминается только по-хорошему.
Простите, что за дефицитом места на сайте не смог упомянуть всех, кого помню. А помню ВСЕХ!

Изображение

_________________
Корабли, как и люди - они тоже нуждаются в славе, в уважении, в бессмертии!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB