Морской форум на \"Адмирал Юмашев\"

Морской форум, обсуждение кораблей проекта 1134, поиск сослуживцев, новости ВМФ
Текущее время: 27-04, 22:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 13:30 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-07, 10:36
Сообщения: 580
Откуда: г.Краснодар
Продолжаю выкладывать афонаризмы от Хвалько И.И.
Бестолковый словарь
Караул - пропавшая экспедиция.
Строевые - хождение по мукам.
На камбузе - люди и звери.
Мед. служба - мёд. служба.
Лазарет - у Христа за пазухой.
Выписка из лазарета - изгнание из рая.
В/ч - Малая земля.
Деж. по БЧ - волк на псарне.
Два мичмана дерутся на кортиках - резьба по дереву.

*Когда курсанта ругают, он должен встать и покраснеть.
*Рулевое управление служит для поворота направо, налево и в другие стороны.
*Нас 300 лет татары гнули / И не могли никак согнуть /
А тут в 3 года так согнули / За 300 лет не разогнуть+

_________________
Корабли, как и люди - они тоже нуждаются в славе, в уважении, в бессмертии!!!


Последний раз редактировалось Кавун Александр 14-01, 13:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 13:43 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-07, 10:36
Сообщения: 580
Откуда: г.Краснодар
Продолжение от Хвалько И. И.

*Снимаю одежду рукою несмелой,
Скорей бы увидеть желанное тело.
Коснусь я губами единственной в мире,
Моя дорогая+ картошка в мундире.

*Мне не надо ни солнца, ни туч.
Ты одна для меня в целом мире.
Хочешь, я подарю тебе ключ+
19 на 24.
*Любовь - приведение, о ней много говорят, но мало кто видел.
*По команде "Отбой" наступает тёмное время суток.
*Дядя Вася нечаянно дыхнул на кобру+
*Лучше быть последним среди львов, чем первым - среди шакалов.
*Если для тебя открыты все двери - это не значит, что мы должны сидеть на сквозняке.
*Человека узнают тогда, когда его теряют.
* Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.
*Если у тебя нет сил победить, то пусть у тебя хватит сил не покориться.
*Если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте.

_________________
Корабли, как и люди - они тоже нуждаются в славе, в уважении, в бессмертии!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-01, 09:57
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Кавун Александр писал(а):
Немного афоНАризмов и изречений от Хвалько Игоря Ивановича КТОФ "Николаев", "Ташкент", 1985-1988, БЧ-2, комплекс "Оса", СиК, медик г.Энгельс.

*Море создано для того, чтобы понять как прекрасна земля.
*Попал на флот - гордись, не попал - радуйся.
*Первая заповедь "духа" - вовремя зашкериться.
*Кто видел море, корабли / Не на конфетных фантиках, /
Кого (гоня)ли, как нас (гоня)ли / Тому не до романтики.
*Матрос погибает не тогда, когда его убивают, а тогда, когда его забывают.
*В море спасает спасательный круг. В жизни спасает единственный друг.
*Если б море было водкой - я бы стал подводной лодкой.
*"Дембель неизбежен, как крах капитализма," -- сказал матрос, вытирая свой нос палубной ветошью.
*Моряк должен быть: аккуратно одет, чисто выбрит, слегка пьян и в меру нахален.
*Мы пьём за тех, кто на борту. Кто за бортом, тот сам напьётся.
*Если хочешь жить в уюте - спи всегда в чужой каюте.
*В армии говорят: "Делай, как я!" На флоте: "Делай, как я сказал!"
*Люди уважают моряка только за то, что он отдаёт Родине самое дорогое -молодость.
*Как не сравнить морские брызги с пылью, так "сапога" с матросом не сравнить.
*Здесь вас быстро отвыкнут водку пьянствовать и безобразие нарушать.


Александр, удовлетвори мое любопытство... В годы моей службы, на флоте таких понятия как "дух"... и.т.д. не было. В "табели о рангах" было лишь три иерархии: салага (до 2-х лет службы)- (ну первогодок еще "карась"), подгодок (2 года службы), годок (когда старшие уже все сошли на берег)... В ваше время эти термины уже пробрались из СА в ВМФ? Флотские всегда "кичились" своим отличием от "сапогов".... И понятия "дембель" тоже не было... Было "святое ДМБ"... Ерунда, конечно... но в порядке любопытства - просвети... За привнесение на флот чуждых традиций можно было огрести по полной программе от годков... В трюма загремишь запросто... Возможно эти грани стали стираться, когда стали уравнивать сроки службы?... А юмор хороший, спасибо... А Воинов Дмитрий Павлович так распекал годков однажды: "Кто? вы-годки?... работать не хотите?... Я-здесь один годок для вас... А ваши годки вот с такими (показывает размер) хвостами за бортом плавают...(имеются ввиду караси...) Понятие "годок" еще имело значение- моряк одного с тобой призыва...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-01, 09:57
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург
[quote="Кавун Александр"]Продолжение от Хвалько И. И.

*Снимаю одежду рукою несмелой,
Скорей бы увидеть желанное тело.
Коснусь я губами единственной в мире,
Моя дорогая+ картошка в мундире.

"Картошка в мундире"... куплет старой песни из моих школьны воспоминаний... Если есть полный текст, пожалуйста выложите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-01, 09:57
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург
"Картошка в мундире"... куплет старой песни из моих школьны воспоминаний... Если есть полный текст, пожалуйста выложите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 19:32 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-07, 10:36
Сообщения: 580
Откуда: г.Краснодар
Сергей! Ты ушел домой в 75-м. Я в 85-м. Автор этого текста в 88-м. За год жизнь бывает так меняется, что не узнать. А за 10 лет естественно поменялось многое.
При мне было так: Служба до полугода - дух. В учебке нас по другому и не звали! Духи-вешайтесь!!!
На корабле от полугода - карась, далее - борзый карась. После 1,5 - полторашник. 2 года - подгодок. 2,5 - годок. После приказа - гражданский!
По поводу картошки, уточню!

_________________
Корабли, как и люди - они тоже нуждаются в славе, в уважении, в бессмертии!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 15:33 
Не в сети
старшина 2 статьи
старшина 2 статьи

Зарегистрирован: 29-11, 10:06
Сообщения: 41
Откуда: Ярославль
Термин "годок" и у нас имел два значения - после 2,5 и моряк одного с тобой призыва. Служба 84-87гг.
Хочу привести такую историю: с Греком по карасевке первый раз нас назначили дежурными по "баклану". Взяли мы с ним макарон, бак, который для первого был назначен. Встали под ПДУ у тубромаслянного насоса. Воды маленько ленули. Макарон сыпанули, на глазок. Шлаг с продувания кинули в бак... Ждем... Друг друга спашиваем: Ты когда-нибудь варил макароны? Оба отвечаем: Нет. Ждем... Через пару минул макароны из бака полезли. Куда девать? Гриня сбегал за обрезом, туда отсыпали. Ждем... Опять лезут. Опять отсыпали... Начиниаем смеяться: Бак-то волшебный. Сейчас весь параход макаронами завалим. Так три раза пришлось отсыпать пока сварили. Вот такой первый поварской опыт у нас был. Как "Мишкина каша" почти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 08:59 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-07, 10:36
Сообщения: 580
Откуда: г.Краснодар
Прям, как в детской сказке. Надо было еще пару обрезов утопить! :mrgreen:

_________________
Корабли, как и люди - они тоже нуждаются в славе, в уважении, в бессмертии!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 11:32 
Не в сети
лейтенант
лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 10:23
Сообщения: 201
Откуда: Питер
Кавун Александр писал(а):
Сергей! Ты ушел домой в 75-м. Я в 85-м. Автор этого текста в 88-м. За год жизнь бывает так меняется, что не узнать. А за 10 лет естественно поменялось многое.
При мне было так: Служба до полугода - дух. В учебке нас по другому и не звали! Духи-вешайтесь!!!
На корабле от полугода - карась, далее - борзый карась. После 1,5 - полторашник. 2 года - подгодок. 2,5 - годок. После приказа - гражданский!
По поводу картошки, уточню!
_________________

У меня родной дядя служил на подлодке 4 года, в Полярном где то 57-61 год. И я в детстве все не мог понять почему он всякий раз когда ругался кричал "Еб......ый карась". Понял только когда сам на флот попал :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 11:40 
Не в сети
лейтенант
лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 10:23
Сообщения: 201
Откуда: Питер
Варенов писал(а):
Термин "годок" и у нас имел два значения - после 2,5 и моряк одного с тобой призыва. Служба 84-87гг.
Хочу привести такую историю: с Греком по карасевке первый раз нас назначили дежурными по "баклану". Взяли мы с ним макарон, бак, который для первого был назначен. Встали под ПДУ у тубромаслянного насоса. Воды маленько ленули. Макарон сыпанули, на глазок. Шлаг с продувания кинули в бак... Ждем... Друг друга спашиваем: Ты когда-нибудь варил макароны? Оба отвечаем: Нет. Ждем... Через пару минул макароны из бака полезли. Куда девать? Гриня сбегал за обрезом, туда отсыпали. Ждем... Опять лезут. Опять отсыпали... Начиниаем смеяться: Бак-то волшебный. Сейчас весь параход макаронами завалим. Так три раза пришлось отсыпать пока сварили. Вот такой первый поварской опыт у нас был. Как "Мишкина каша" почти.

А мы кипятильники делали из керамического сопротивления. Вот поставил я литровую банку, воды, сунул туда сопротивление, провода , без вилки воткнул в разетку, сижу жду когда закепит. Что то вода не закипает, ну думаю контакт отошел, и решил попробовать насколько вода прогрелась. Нет бы дураку просто банку потрогать, я же туда палец сунул. Звиздануло током, хорошо что не сильно. :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: флотский юмор
СообщениеДобавлено: 24-01, 17:00 
Не в сети
старшина 2 статьи
старшина 2 статьи

Зарегистрирован: 29-11, 10:06
Сообщения: 41
Откуда: Ярославль
Вспомнил еще случай. Самый первый мой выход в море. Наверное только вышли за Кильдин - бежит в нашу машину кочегар из носовой машины Дастик (молдаванин. Пришли на параход вместе) с пустой литровой банкой. В ПДУ забежал говорит: Меня за вакуумом послали. Дайте. Не помню кто. Наверное Кирпичев (Кирпич в ту пору был камодом) повел его к... (блин забыл как насос называется, с которого забортной воды можно было взять. На нижей площадке около Главных стопорных). Короче налили ему банку забортной воды. Он довольный обратно полетел. Вакуум понес.
А чуть попозже этот же Дастик "задох" в дымоходе. И искали его почти сутки всем экипажем. Чуть дизертиром не объявили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 17:17 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-07, 10:36
Сообщения: 580
Откуда: г.Краснодар
А в каком году это было? Хотя, наверное, в каждом году были свои Дастики. У нас в 83-84 (не помню точно) по большой приборке тоже, кто-то из карасей задох на верхней палубе, так кто-то ради прикола его помоями облил. Хлопец обиделся и тоже на сутки исчез из обращения. Нашли тоже в дымоходе. Помню шторм был сильный, выход на верхнюю палубу был закрыт. Искали везде. Нашли. Дали так, что долго боялся на свежий воздух высовываться. Корабль был на выходе, пришлось курс менять, его искали. Думали за борт сиганул.

_________________
Корабли, как и люди - они тоже нуждаются в славе, в уважении, в бессмертии!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: флотский юмор
СообщениеДобавлено: 25-01, 13:43 
Не в сети
старшина 2 статьи
старшина 2 статьи

Зарегистрирован: 29-11, 10:06
Сообщения: 41
Откуда: Ярославль
Это было в 85-м. Летом. А правда, или байка, что у боцманов в 10-м кубрике была обезьяна, которая "Беломор" курила?
А еще случай: пошли мы на ракетные стрельбы. (По-моему в 86-м, поскольку мы уже могли свободно из машины в любое время на ходах выйти куда угодно). Дали тревогу как положено. Знаем стрельба носовыми установками. Мы в троем (я, Грек и Горбов) из машины вышли к кормовой пусковой посмотреть. А Грек: "А я на пусковую полезу". Мы с Горбовым - Да, ну. И со шкафута видно.
Вдруг слышим кормовая под заряжание встала. Ракеты вышли. Оторопели. БАХ... с носовой залп. Ракета пошла красиво. Темно было. Чуть очухались. Кричим: Гриня ты как? Он слезает. Говорит: Думал - все. Даже ноги отнялись, когда ракеты вышли. Зато есть что вспомнить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: флотский юмор
СообщениеДобавлено: 28-01, 13:23 
Не в сети
старшина 2 статьи
старшина 2 статьи

Зарегистрирован: 29-11, 10:06
Сообщения: 41
Откуда: Ярославль
Про керамические сопротивления вспомнил такой случай. Рассказал в дубовке паренек электрик то ли с эсминца, то ли с тральшика. Была у них в бригаде проверка АУС флота. Может помните у нас тоже как то раз была. Так вот. Подготовились все как положено. Сидим говорит на посту. Ждем. Заходят два офицера (точно помню что старше каплея). Один сразу видно политрук. Доложили как положено. Они пост осматривают (точно не помню какой).
- Ну, спраживают как служба?
- Хорошо.
Один выдвинул ящик ЗИПовский.
- Как с матчастью?
- Все впорядке, тащ.
Тут политрук берет керамическое сопротивление и на свет его просматривает. Посмотрел некоторое время. Положил обратно и говрит: Вижу, что все в порядке. Молодцы. И ушли.
Вот до сиж пор не знаю, что можно увидеть на свет в зеленом керамическом сопротивлении?? Может подскажет кто? :razz:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 13:46 
Не в сети
лейтенант
лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 10:23
Сообщения: 201
Откуда: Питер
Варенов писал(а):
Про керамические сопротивления вспомнил такой случай. Рассказал в дубовке паренек электрик то ли с эсминца, то ли с тральшика. Была у них в бригаде проверка АУС флота. Может помните у нас тоже как то раз была. Так вот. Подготовились все как положено. Сидим говорит на посту. Ждем. Заходят два офицера (точно помню что старше каплея). Один сразу видно политрук. Доложили как положено. Они пост осматривают (точно не помню какой).
- Ну, спраживают как служба?
- Хорошо.
Один выдвинул ящик ЗИПовский.
- Как с матчастью?
- Все впорядке, тащ.
Тут политрук берет керамическое сопротивление и на свет его просматривает. Посмотрел некоторое время. Положил обратно и говрит: Вижу, что все в порядке. Молодцы. И ушли.
Вот до сиж пор не знаю, что можно увидеть на свет в зеленом керамическом сопротивлении?? Может подскажет кто?

Я подскажу! Там проволока, а политрук, проверял та ли проволока или другую намотали. У него два глаза, один ренген, другой спектротест. :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB