Морской форум на \"Адмирал Юмашев\"

Морской форум, обсуждение кораблей проекта 1134, поиск сослуживцев, новости ВМФ
Текущее время: 27-04, 00:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 23:42 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-07, 10:36
Сообщения: 580
Откуда: г.Краснодар
Историю эту поведал мой бывший командир БЧ-3 Хохлов Я.В. на встрече сослуживцев БПК «Адмирал Юмашев» в Санкт-Петербурге 29.07.2007 г. За точность передачи текста не отвечаю, время было позднее однако, много прошли пешком !!! :razz:
Байка это или нет, судить Вам, но за давностью лет, все поросло быльем и теперь уже, возможности убедиться в правдивости или вымысле истории нет.

ТОЧНЫЙ ВЫСТРЕЛ

История эта произошла в конце 70-х, начале 80-х годов на борту корабля БПК «Адмирал Юмашев», в то время, когда на службу шли все, вне зависимости от национальности и вероисповедания. В боевой части БЧ-2 появилось новое пополнение. Все было, как обычно, не считая того, что один из матросов напрочь отказался понимать русский язык. На все попытки его разговорить, он отвечал одно: моя матрос Тожибаев, тебя не понимать. Может быть, фамилия этого матроса была и не Тожибаев, история об этом умалчивает, но ведь у главного действующего лица должна быть какая-то фамилия, так пусть она будет Тожибаев, да простит меня славная когорта его однофамильцев.
Прошло полгода. Матрос Тожибаев стал уже полноправным членом экипажа, за исключением того, что он абсолютно не понимал (или не хотел понимать) свою материальную часть. Единственно, что ему можно было доверить это приборки, да дневальство в кубрике. Во всем остальном он был не прошибаем, и на все попытки его чему-нибудь научить, продолжал твердить старое: моя матрос Тожибаев, тебя не понимать.
Время от времени корабли выходят в море, чтобы выполнять различные задания, на то они и корабли. Боевому Противолодочному кораблю поставили задачу: выйти в море, обнаружить надводные и подводные силы условного противника и уничтожить. Речь шла об учениях эскадры на Приз Главкома. 7-я ОПЭСК СФ спешно покинула базу города Североморска и вышла для выполнения боевых задач. В море нет бездельников. У каждого матроса, мичмана, офицера строго прописаны обязанности по учебным, аварийным и боевым тревогам. А так, как наш матрос был из БЧ-2, то в его обязанности входило занять место у ручной колонки управления стрельбой АК-630 и вести огонь, по команде, по всем указанным целям. Командиром БЧ-2 был Кашафутдинов А.М., кто был командиром группы управления огнем АК-630 не знаю, врать не буду. Тожибаеву на пальцах объяснили его задачу: обнаруживать летящие ракеты и уничтожать, не давая им войти в зону поражения корабля.
Теперь на некоторое время простимся с нашим героем (Тожибаевым) и отправимся на ЦКП, где и разворачиваются самые интересные события. Кто не знаком с устройством корабля и теми действиями, что происходят на нем во время стрельб, попытаюсь на уровне дилетанта из БЧ-3 объяснить, что все службы и команды во время стрельб или других действий на корабле, действуют слаженно, дополняя и подстраховывая друг друга. Задача боевой части БЧ-7 обнаружить противника всеми средствами радиообнаружения, а задача БЧ-2 уничтожить этого противника. После старта ракет, опять же БЧ-7 перехватывает управление ракетами и сопровождает эти ракеты к цели. На мониторах и различном оборудовании прослеживается весь цикл выхода ракет с пусковой установки, сопровождение ракетами и процесс уничтожение цели.
Очень хотелось, при написании этого рассказа, воспроизвести все действия экипажа в точности, но не смог найти человека, который бы поделился всей хронологией событий. Поэтому пишу отсебятину, да простят мне знающие люди, начинаю врать по полной.
Итак: – Центральный БИПу! Наблюдаю: Атака корабля крылатыми ракетами. Цель надводная, групповая. Дистанция … кабельтов. Цель маневрирует….
Доклад центрального командиру корабля. Говорит командир БЧ-2: наблюдаю атаку корабля ракетами. Далее координаты, пеленг цели и т.д. все по схеме. Командир, не долго думая, в ответ командиру БЧ-2: Цель уничтожить! Далее, опять все по отработанной схеме: Говорит командир БЧ-2: Носовые и кормовые зенитно-ракетные комплексы Товсь! Цель уничтожить! Народ начинает бегать. На носу и корме, с диким присвистом, начинает вращаться пусковая установка. Из погребов начинает подаваться боезапас. Короче обычная схема отражения надводной цели. Доклад л/с экипажа ЗРК: носовые и кормовые ЗРК к стрельбе готовы. В ответ: Носовые ЗРК залп! И далее начинается самое интересное. Когда происходят различные учения, на корабле обязательно присутствует, так называемый контролер, который наблюдает за действиями экипажа и выставляет оценки по итогам стрельб. Поэтому каждое лишнее и неправильно выпущенное слово во время стрельб, может потом обернуться большими проблемами. Итак! Центральный – БИПу! Наблюдаю: пуск носовых ракетных установок. Ракеты №1 и №2 вышли. Затем в сторону, чтобы не слышала проверяющая сторона: Товарищ командир! Ракеты пропали! На экране их не наблюдаю! … Секундная заминка! Решение: Вперед на верхнюю палубу! Где ракеты? В это время: Кормовые ЗРК залп!
То, что увидел командир ЗРК (фамилия, как мы уже выяснили) не известна, надолго повергла его в ступор. На колонке АК-630 твердо стоял матрос Тожибаев и расстреливал, пытающиеся уйти от корабля ракеты. В этот момент появилась ракета, которой стрелял корабль условного противника, она уверенно шла на корабль. И тут матрос Тожибаев не подвел. Короткий прицел, легкое нажатие на гашетку, и все… ракета условного противника исчезла.
- Центральный БИПу! Цель уничтожена! ………….. Фанфары, цветы, шампанское.
Когда, уже после стрельб, матроса Тожибаева вызвали к командиру БЧ-2, он, то-ли позабыв, что не знает русского языка, толи в экстремальной ситуации у него проснулась способность к лингвистике, вполне сносно отрапортовал: Товарищ командир! Матрос Тожибаев стрельбу окончил! Сбил, однако, 5 ракет! Домой, в отпуск хочу!!!
Потом оказалось, что Тожибаев на гражданке был егерем и часто хаживал на охоту с ружьишком! Вот такие бывали истории на Флоте. А правда это или нет, судить вам!

Когда сидел писал эту историю узнал, что во время ракетных стрельб, был случай, когда действительно пришлось вручную расстреливать ракету, идущую точно на корабль. Были совместные стрельбы, СКР стрелял по ракете мишени, мы тоже, наши ракеты В-611 подлетели в момент взрыва, одну ракету развернуло и она пошла обратно в сторону корабля. На колонке стоял мичман Олейник, с перепугу он высадил весь боезапас, но ракету сбил. Так-что это уже точно не байка.

_________________
Корабли, как и люди - они тоже нуждаются в славе, в уважении, в бессмертии!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-08, 15:03 
Не в сети
старшина 2 статьи
старшина 2 статьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-07, 12:01
Сообщения: 38
Откуда: Ставропольский край
Изображение

У меня есть в альбоме вот это фото. Я не могу утверждать, что это за корабль, но я расскажу вам одну историю и считаю что этот корабль «Адмирал Исаков», который я впервые швартовал .

ЗИМНЯЯ ШВАРТОВКА
Была зима. Декабрь 1982 или январь 1983г. Мы стояли правым бортом у причала. Прозвучала команда – «Швартовой команде построится на причале». Матрос, прослуживший на корабле полгода, сказал мне: возьми «караси» с собой для рук. У меня это фраза, услышанная, пролетела мимо ушей. Я не понял смысла, решив что он что-то не то просто сказал. Парнишка был таджиком. Иногда надо было вслушиваться, так как он говорил быстро и понять его было сложно. Схватив оранжевый жилет, мы выскочили на причал. Нас построили, но никакого корабля, приближающего, не было видно вообще. Раздавались какие то команды по трансляции на соседних кораблях, кружили и кричали бакланы. Мы простояли очень долго, с полчаса точно. Ужасно промерзнув, мы увидели, что на подходе разворачиватся вдали, в заливе какой-то корабль. Нам сказали, что он пришел с боевых учений. Швартовался он левым бортом. Подходя ближе мы увидели ледяной корабль – весь покрыт льдом. С бака был брошен конец, который боцман поймал и мы стали тащить его из воды. Руки моментально прилипали всей кожей к нему и не хотели «разлучатся» с ним. Чтобы руки не примерзали, я старался быстро перемешать их по канату, тащя его быстрее. И тогда я увидел на других и понял, что носки одевали вместо перчаток. :razz: Опыт приходит с годами и во второй раз я уже вышел на швартовку с «карасями» :lol:

_________________
Ник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-08, 15:05 
Не в сети
старшина 2 статьи
старшина 2 статьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-07, 12:01
Сообщения: 38
Откуда: Ставропольский край
Изображение
Это мой первый рассказ. Не судите строго. Оказалось, что не так-то легко все рассказать. Во первых нет умения. А во вторых очень много забылось и сидишь, с трудом вспоминая какие-то моменты, и иные ситуации и задумываешься или так или эдак на самом деле было то. Поэтому читайте подправляйте что-то и дополняйте. Хорошо?? Я во втором рассказе про штартовку писал везде носки носки. ':!:' А потом, когда перечитывал, стал исправлять,ведь их называли же карасями то. И вообще забыл многие названия, очень завидую, что некоторые в форуме пишут, что помнят расположение и название всех коридоров и вентиляшек. Классно!!!

Корабль «Адмирал Нахимов» стоял в доке.Вступил я на палубу корабля 27 октября 1982 года. ':arrow:' Окончив учебку в г. Ломоносове и получив специальность радиометрист 388-1 код 504(Вы только не подумайте что у меня такая память))) )это я списываю с послуж. карточки в военбилете)нас со взвода только двоих отправили на СФ, а весь взвод уходил на ЧФ. Я не мог понять почему именно нас направляют как штрафников и двоишников последних каких -то на север.
Привезли нас в Североморск – для меня резко бросилось ЧЕРНО БЕЛЫЙ цвет этого городка. Кругом белый снег и везде полно черных бушлатов и шинелей. Очень величественно предстал Алеша на набережной-очень суровый и мужественный оттенок городу. Был мороз, и идя быстрым шагом, было тяжело дышать холодным воздухом, поэтому немного прикрывая рот ладонью было легче намного .
Нам сказал сопровождающий, я уже не помню кто он был мичман или офицер, что нам еще надо ехать дальше, наш корабль находится в доке. Что такое док и с чем его «едят» меня как то не сильно интересовало в тот момент. Прибыв в док, я заметил несколько кораблей. Они были огромны и красивы, но мне очень понравился корабль стоявший слева , я очень хотел именно туда.
Я считаю что его очень украшала антенна «Восход» и «Гром». Туда нас и привели .Мы стали вскорабкиваться со своими вещь мешками по длинным надстроенным трапам.
ВСЕ – вот я на корабле. Заведя со шкафута в коридор сразу бросилась на переборке барельеф адмирала Нахимова и надпись блестящими «золотыми « буквами
«У моряка нет трудного или легкого пути, у него один славный путь»
Нахимов
Я до сих пор помню незабываемый какой-то, необычный, очень приятный запах корабля. Очень поражен был чистотой палубы и помещений внутри. Нас повели по коридору, везде куча каких то люков и ходов – я подумал: как здесь можно запомнить ходы и выходы.
Наконец-то мы пришли ! Блеснуло радостно в груди, определись с кораблем и местом для себя теперь впереди остался какой пустяк – каких то два с половиной года и ДМБ!!!))) :lol: :oops:

_________________
Ник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Спуск командирского катера
СообщениеДобавлено: 08-08, 22:46 
Не в сети
старшина 2 статьи
старшина 2 статьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-07, 12:01
Сообщения: 38
Откуда: Ставропольский край
Изображение




Когда прибываешь на корабль, то как молодому тебе открыты все дороги, и тебе все доверяют .Ты автоматически записан в главные команды корабля,такие как расходное подразделение , штартовая команда и т.д
По трансляции раздалась команда : «швартовой команде построится на шкафуте.» В кубрике команду продублировали «Караси че не слышали? бегом на шкафут!»
Нас было четверо карасей ,мы выскочили на шкафут ,где нас ждал помощник командира и старшина с боцкоманды. Помощник был маленького роста ,но всегда так кричал что слюни разлетались в разные стороны и фамилия была Шумов,хотя кличку дали ему «Коля тихий»
Он не чего не обьяснив увидев нас стал кричать : -я долго вас буду ждать мать перемать,быстро по местам!!!
По каким местам и куда бежать мы не понимали, мы первый раз вышли на такую команду.
Боцман стал показывать куда кому стать ,оказалось что нам нужно было спустить командирский катер на воду. Двоим дали концы и я они остались на шкафуте ,рядом возле торпедного аппарата стоял помощник и задрав голову вверх яростно руководил ,на площадке стоял старшина с боцкоманды и я еще с двумя карасями нашими ,одного из них казаха ,который плохо понимал и разбирал слова по- русски поставили на лебедку. Катер подняли с площадки оттянули за лиера и нужно было спускать быстро ,потому что удерживать тяжело .Его стало раскачивать и он ударился о лиера ,слегка погнув их. Озверевший помощник неистовый голосом начал страшно кричать смотря к нам на площадку «Трави еб твою мать !травиииииии» . Прошло с пол минуты, но команда не исполнялась ,катер слегла качнув вновь ударило о лиера.
Побелевший к тому времени помощник от недоумения с таким натянутым во всю мощь глотку нечего нового не мог выкрикнуть, как звериный рев какого то морского чудовища единственные повторяющие слова Травииии еб твою мать !!!!!!!!!!!!!!!!Трави
С другой стороны ,показываю на казаха рукой, стал кричать боцман :-Ты че блядь оглох???
Казах ,его звали Кеша посмотрел на меня и испуганно спросил : Трави это куда? вперед или назад крутить??

_________________
Ник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08, 22:51 
Не в сети
старшина 2 статьи
старшина 2 статьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-07, 12:01
Сообщения: 38
Откуда: Ставропольский край
Мы стояли у причала в Луанде. Изображение
На боевую службу к нам на корабль направили кучу особистов, которые как мне казалось просто отдыхали в свое удовольствие и ничем дельным не занимались. Они гуляли по пляжу, выходили в город, оттуда приходили жизнерадостными и веселыми ,им приносили коробки кофе ,фруктов с берега. Мне их жизнь казалось сказочно приятной.
Одним из увлечений у одного из них –была рыбалка.Он постоянно выходил под вечер на мостик сигнальщиков и оттуда сбрасывал блесну на леске и ловут рыбу саблю. Улов был очень удачный постоянно ,он радостно его демонстрировал и довольный уходил в каюту.
Только что прошел слух что в акватории порта произошел взрыв на японском каком то судне ,и у нас особо строго инструктировали вахту ПДСС.
В один прекрасный вечер, как обычно, особист вышел на площадку, чтобы поймать свою заветную рыбу.
Закинув блесну ,и думая наверное о чем то своем и приятном был оглушен взрывом
Конечно сразу в голове может только прийди одно- ДИВЕРСИЯ!!!!
Но все оказалось очень просто. Нам тогда привозили с танкера консервированную картошку в железных банках.Так вот сигнальщики готовили ее очень просто .Они ложили банку в сигнальный прожектор включали лампу ,закрыв створками сам фонарь –и через несколько минут картошка ,с их слов, была запечена как в русской печи.
Но в этот раз картошка возможно не захотела так долго ждать и рванула ,испортив ужин сигнальщикам и рыбалку нашему особисту.

_________________
Ник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08, 23:09 
Не в сети
старшина 2 статьи
старшина 2 статьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-07, 12:01
Сообщения: 38
Откуда: Ставропольский край
прочитав рассказ пишите пож та отклики коротко в два слова.Я пишу их для вас ведь , не в пустоту .хочется узнать нравится вам хоть что т о в них или я это делаю все зря и не кому не нужную работу и напрасная трата времени

Да и просто я очень не хочу чтобы этот наш сайт "умер"

_________________
Ник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-08, 01:40 
Не в сети
старший матрос
старший матрос
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 00:02
Сообщения: 29
Откуда: Питер
Ник

На самом деле читать очень интересно. А комментарии писать тоже уметь надо. Два слова, типа "пеши исчо" или "пацталом" не катят.
Будь уверен тут все читают с огромным удовольствием :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 22:27 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06, 00:45
Сообщения: 576
Откуда: Белгород
Да,НИК,не дрейфь по поводу интереса.Это всё наши родные воспоминания.Каждый эпизод дополняет и украшает картину нашей флотской юности.
Есть пожелание-больше конкретики:имена,время,что за пароход и т д.
А то я гляжу на фотку ,на твой год службы и, не въеду:вроде знакомый Луандский берег,наш корабль....,а номер тогда у "Юмашева"был другой...С трудом догоняю,что это брат -близнец нашего БПК. Но в этом свой кайф..Признаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 21:43 
Не в сети
капитан-лейтенант
капитан-лейтенант

Зарегистрирован: 17-10, 10:30
Сообщения: 391
В "Воспоминаниях первого командира БПК "Маршал Ворошилов" капитана 1 ранга Косова А.С. рассказывается про ПЛ с СФ совершавших переход на ТОФ . Одна из них на фото , кажется это ПЛ проекта 670 "К-201" , была поставлена на бакштов к БПК т.к не имела якорного устройства .1974 год у о.Сокотра , Индийский океан.
Вид с борта БПК "Маршал Ворошилов".
Изображение


Последний раз редактировалось Илья 18-09, 13:02, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 10:39 
Не в сети
старшина 2 статьи
старшина 2 статьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-07, 12:01
Сообщения: 38
Откуда: Ставропольский край
Виталя писал(а):
А то я гляжу на фотку ,на твой год службы и, не въеду:вроде знакомый Луандский берег,наш корабль....,а номер тогда у "Юмашева"был другой...С трудом догоняю,что это брат -близнец нашего БПК. Но в этом свой кайф..Признаюсь.



Виталий это не"Юмашев "на фото.Я пишу про свой корабль -"Адмирал Нахимов" Дата сьемки -август-сентябрь 1983 года

_________________
Ник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 17:54 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-07, 10:36
Сообщения: 580
Откуда: г.Краснодар
Илья писал(а):
Вид с борта БПК "Маршал Ворошилов".


Что-то у меня эта фотка не открывается. Вижу только значок. А как у других?

_________________
Корабли, как и люди - они тоже нуждаются в славе, в уважении, в бессмертии!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 01:41 
Не в сети
старший матрос
старший матрос
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 00:02
Сообщения: 29
Откуда: Питер
Кавун Александр писал(а):
А как у других?

Тоже самое


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 06:52 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-07, 19:34
Сообщения: 467
Видимо картинку нужно перезалить. Вчера я ее видел до обеда, а вечером уже нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 13:05 
Не в сети
капитан-лейтенант
капитан-лейтенант

Зарегистрирован: 17-10, 10:30
Сообщения: 391
admiral-umashev писал(а):
Видимо картинку нужно перезалить. Вчера я ее видел до обеда, а вечером уже нет...

Вроде бы всё исправил . Сам вижу, как дела у вас ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 13:25 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-07, 19:34
Сообщения: 467
Илья писал(а):
admiral-umashev писал(а):
Видимо картинку нужно перезалить. Вчера я ее видел до обеда, а вечером уже нет...

Вроде бы всё исправил . Сам вижу, как дела у вас ?


Все Ок! Картинка на месте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB