Морской форум на \"Адмирал Юмашев\"

Морской форум, обсуждение кораблей проекта 1134, поиск сослуживцев, новости ВМФ
Текущее время: 17-04, 01:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23-12, 19:34 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06, 00:45
Сообщения: 576
Откуда: Белгород
Дорогие друзья,коллеги,братцы-моряки! С наступающим Новым Годом вас и Рождеством !
Хочу предложить новую тему.О том,как мы совмещали честную и нелёгкую нашу флотскую службу с забавами и приключениями,которые так естественны для 18-20 летних пацанов.Как чудили и куролесили,не выходя за рамки закона и совести.Итак ТЕМА:"РУССКИЙ МОРЯК-НЕ АНГЕЛ,НЕ МОНАХ и НЕ МАНЬЯК.":)
Я думаю,мы ооочень многим можем поделиться:как ходили в самоходы,принимали горячительное всех видов и способов добычи,попадали на гауптвахты,залетали под "зарубленные! схода на берег,слушали запретные"забугорные голоса" ,курили не очень..!ГОСТовские"самокрутки,крутили романы на берегу...да мало ли что ещё..
О себе для начала скажу,что довольно богат на служебную биографию:два лучших корабля того времени,3 флота,куча походов-выходов,16 суток "губы",дюжина официальных и неофициальных попоек,падения-взлёты от списания по "политической" статье до почётных грамот,фотографии,знаков,звания-должности,отпуска...Всё было:бездна отчаяния бунтарской карасёвки и участие в экзотическом обеде с командиром 30-й(африканской) бригады и чёрными "поководцами" в Бенине.От рабского труда в промёрзшем Ломоносове и "лютых конвоев" в Мурманске до перерыва футбольного матча в тропическом Пуэнт-Нуаре,где нам"выкатили" два ящика:один с "Колой",другой с "пивом"прям на поле..А мы под вопли трибун и улыбки дипломатов лихо распечатали именно ящик с пивом,не забыв закинуть пару банок корешам через ограду..О! Многое было!... Но начну с памятного курьёза в канун нового-1983 года..С залёта"приборзевшего карася"..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 21:13 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-07, 10:36
Сообщения: 580
Откуда: г.Краснодар
История 1 или гони погоны.
Дело происходило по гражданке. Для тех кто не служил уточню: это не тогда, когда ты на свободе гуляешь, пьешь пиво, обнимаешь девочек. Это период службы после приказа о твоем ДМБ и твоим фактическим увольнением со службы. Итак вышел приказ Министра обороны, согласно которому я, Кавун Александр Васильевич, старшина 1 статьи, должен был в спешном порядке оставить за себя замену и отбыть к местам моего постоянного проживания.
Нас построили на вертолетной площадке, зачитали приказ, поблагодарили за хорошую службу и, как водится, каждый получил по заслугам. Мне было присвоено очередное воинское звание - главный старшина. Об этом присвоении я знал заранее, и поэтому погоны, с широким галуном поперек погона, были уже изготовлены. С этими погонами мне предстояло сходить на берег, поэтому сделаны они были с любовью по последнему слову нашей корабельной моды. Широкий галун, под него белый экран, сверху пленка и три большие буквы из светонакопителя, так уже ставшие родными: КСФ.
Приказ, как водится, решено было отметить в тот же вечер. Караси заранее приготовили закусь: картошка, курица, что-то из овощей. Оставалось достать только спиртное. С этим проблем не было. Корабль находился у причала и по нему постоянно шмыгали разные гражданские спецы. Штук 5 маек, и водка, в количестве 7 бутылок, перекочевала в пост РБУ-1000, где и было решено устроить праздник. После вечернего построения, а затем отбоя, дождались пока жизнь на корабле затихнет и незаметно перебрались в пост. Хоть и гражданские, но дисциплину наш кэп, Цюра Сергей Иванович, умел держать. Вечерние хождения по кораблю после отбоя не поощрялись.
Итак собрались, выпили, закусили, потом еще выпили и еще закусили и еще, как у нас любят и умеют. Где-то далеко за полночь, решили послать одного из карасей, которого взяли с собой для спецпоручений за хлебом. По пути он нарвался на дежурного по кораблю. После короткого расспроса выложил все. Представьте картину: пять уже еле живых тела, условный стук в дверь, открываем, а там карась, а за ним дежурный. С криком полундра закрываем перед носом дверь. На его требования немедленно открыть, что-то типа "Наверх вы товарищи…" Короче кричал, стучал все без толку. Вызвал нашего бычка (командир БЧ) Лукьянова С.Г. На его шум мы тоже ноль. Подняли у себя шухер, начали прятать остатки водки. С пьяна, пустые бутылки выкинули через отверстие шахты подъема глубинных бомб на верхнюю палубу, а несколько полных зашкерили в посту. После некоторого совещания решено было открыть, ведь все равно погорели. Надеялись, что водку не найдет, а мы прикинемся трезвыми, як то стекло. Не тут то было, бычок нашел все.
На утро все стало известно кэпу. Построение, взыскание и прощай погоны. Даже примерить не получилось. Пришлось срочно сооружать новые, уже привычные три нешироких галуна поперек погона, а далее все по моде. Единственно о чем жалею, это о тех трех бутылках, что забрал бычок, пустые так никто и не нашел, мы их выкинули утром в море. Вот такие незатейливые истории случались у нас во время службы. Можно было бы еще продолжить и припомнить много, но надо иметь совесть, и оставить место для других воспоминаний.
Вобщем были смешные случаи.

_________________
Корабли, как и люди - они тоже нуждаются в славе, в уважении, в бессмертии!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 21:24 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-07, 10:36
Сообщения: 580
Откуда: г.Краснодар
История 2, или бей карасей.
Это был 1983 год, когда высшее командование Армии и Флота всеми силами пытались бороться с неуставными отношениями на берегу и на море. Что только не придумывали: и отделяли карасей от основного экипажа, поселив, где-нибудь отдельно, и наказывали дисбатом за малейшее подозрение в годковщине, вербовали стукачей и т.д., но все без толку. Годковщина была, есть и будет, пока есть Армия и Флот. Ведь мичмана и офицеры далеко, а годки рядом.
В тот год вышел в жизнь приказ №100 "Об усилении ответственности за неуставные отношения". Его нам зачитывал замполит в столовой команды. Собрали всех свободных от служб, рассадили и начали грузить. Грузил долго, подкрепляя выступление примерами из жизни, зачитывая случаи и к чему они привели: дисбат, губа, выговор, строгий выговор и т.д. Короче дело затянулось. Особенностью организма карася является то, что ему нельзя давать садиться или останавливаться, ибо он сразу начинает засыпать. Так получилось и со мной. Не помню как, но взор мой потух и начал сниться сон. За такие дела нас строго карали годки. И поэтому всякий раз, как только товарищ начинал кимарить толкали его, чтобы он проснулся. Не помню, что мне приснилось в тот раз, но на незначительный толчок Сашки Климентьева из БЧ-1 в плечо, я ответил ударом в голову. (Прости Санек). Он сидел напротив меня, и от удара слетел с баночки на пол. Удар и шум падения были настолько оглушительны, что замполит от неожиданности потерял дар речи. Только что он полчаса втолковывал нам, как не хорошо поднимать руку на товарища, и вот на его глазах акт неуставных отношений. Что потом было вспоминать не буду.
Меня после этого еще долго тягали по каютам от замполита, особиста, командира БЧ и далее пытаясь понять, как я мог докатиться до такой жизни. А понять, что во всем виновата психомоторика, им было невдомек, они ведь Павлова не читали. Тяжелая жизнь карася закончилась весной-летом 1983 года, пока не сошел последний наш годок. Оставшиеся два полторашника: Мишка Мазуркевич и Аникеев Аматбай жизнь нам не портили. Да и что они могли сделать, когда на них двоих приходилось восемь, к тому уже времени борзых карасей.
Служба на Флоте понемногу нас закаляла. Занимаясь повседневной боевой службой, выходя в море мы и не заметили, как вчерашние пацаны потихоньку превратились и сами в, уверенных подгодков, годков и затем уже в гражданских. 1983 год пролетел быстро. Как я уже обмолвился, наш корабль был ходовой, и нам некогда было скучать. Постоянные швартовки, выходы в море и возвращения обратно к причалу глотали время с невидимой силой. Наступивший 1984 год добавил очень много каждому из нас. В этом году мы впервые смогли вырваться из совковой России за рубеж. (Смотри боевые службы http://admiral-umashev.narod.ru/slujba.htm). Там впервые мы ощутили, что кроме нашего уклада жизни существует и другой, ох как далекий от нашего. Впервые мы увидели, что кроме картошки существует еще огромное количество другой различной снеди. Это сейчас уже никого не удивишь ананасами, бананами, папайя, манго и прочей экзотикой. Тогда же это было диво.

_________________
Корабли, как и люди - они тоже нуждаются в славе, в уважении, в бессмертии!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 22:12 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06, 00:45
Сообщения: 576
Откуда: Белгород
Кавун Александр писал(а):
История 1 или гони погоны.


Да,Саня,залёт,конечно,памятный..Финишный! Ну могло быть и хуже-Цюра оказался гуманным мужиком.. Сразу вспомнил вашего Лукьянова..Вроде незлой был толстячок..Мог бы и замять.Но пошёл на зачётный прогиб?..Хорошо ,без губы обошлось..Мы в своё время дотерпели до схода,а уж потом загрузились под завязку и попёрли Питер тормошить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 22:34 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06, 00:45
Сообщения: 576
Откуда: Белгород
Кавун Александр писал(а):
История 2, или бей карасей.


Вот это памятно и интересно о СНАХ НАЯВУ....Многие,думаю припомнят такие "карасёвские страдания"...Я лично"задыхал "порой на душно-нудных политзанятиях.. Под конспекты Ильича(да простит меня великий Ленин! :))Бывало начнёшь писать строку и закемаришь, пока ручка ,описав дугу, не ткнётся в край стола или колена-просыпаешься от толчка и по новой...:(Конечно, намыкаешься день-полночи по вахтам-работам...
И сразу вспомнились мои годки Мазуркевич и Алик.Чисто внешне..Память то хранит...А вот Саня Клименьтьев мне казалось был у нас в БЧ-7....Или пост его был рядом с нами...Общались мы часто.Фотки есть.А может тут уж моя память сбой даёт..
А приказ тот №1оо был,конечно,не от хорошей жизни.Слишком далеко всё зашло...Но как водится до ума не довели,ограничились кампанейщиной типа при Горбаче "борьба с пьянством"..Но накал крайности сбили и, думаю ,не один десяток уродов отправили по достойному для них месту службы -в зону...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-12, 17:15 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-07, 10:36
Сообщения: 580
Откуда: г.Краснодар
Саня Климентьев служил действительно в БЧ-7. Он был аккустик. Но это не мешало садиться на корабельных собраниях рядом! :razz: Он дружил с кем-то из рулей, а те жили в нашем кубрике. Вот и терлись с ним часто. Тем более он мой земляк. Жил до службы в Краснодаре. Потом куде девались ребята не знаю. Ляхов, Климентьев вы где?
А насчет нашего бычка, то ведь прихватил деж. по кораблю. Так что залет уже был корабельного масштаба. Нас вначале отправили снег чистить. А уж потом все остальное.

_________________
Корабли, как и люди - они тоже нуждаются в славе, в уважении, в бессмертии!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-12, 23:46 
Не в сети
лейтенант
лейтенант

Зарегистрирован: 15-03, 22:19
Сообщения: 181
Откуда: Россия.Карелия.Костомукша
Мне в 83ем,с Лёхой Селиваном,на 23 февраля,объявили отпуск.И вот, сидя в кубрике,на политзанятиях,я вслух начал разглагольствовать.Как мол,приеду в свой родной леспромхоз,как девки штабелями валится будут.А я им:волна выше крыши,неприятель кругом,и какой я вообще герой и доблестный краснофлотец,что прям куда там им всем...Занятия проводил наш ком-р группы ОВиНО ст л-т Клён.Пообещал он написать следом письмо.О том,что на самом деле являюсь я разгильдяем и раздолбаем.И как мне отпуск дали,для него является полнейшей загадкой.В ответ,народ в кубрике услышал,что это бесполезная затея.Так как у нас(в леспромхозе)читать умеют два человека.Это я,за что и попал на флот.И начальник леспромхоза.А он является бывшим штандартенфюрером.За что и попал в Карельскую тайгу.Каюсь,молод был, глуп! :cry: Что тут началось!!!От радости,что я сам дал ему такого козыря,Клён не откладывая,сразу помчался к зам бычка по полит части,Мальцеву вроде(не помню уж точно).А тот:фюрер говоришь?На месяц рублю тебе отпуск!А через месяц на усмотрение ст л-та Клён.И убывает в отпуск,(а потом на подплав с повышением вроде)Выждав неделю,пишу рапорт по команде.Начиная с нуля:прошу предоставить...и т.д и т.п.Ком отд.Саня Соколов подписывает,ст ком м-н Бухал подписывает.А следующий Клён.Финишь.Через неделю,второй заход.Результат тот же.Лёхе Селивану говорю-Лёх,ты то езжай,что из за меня страдаешь?Он ни в какую.Вместе объявили,вместе поедем!А если...?Он в ответ:значит и я не поеду!Во вологодские!Через три дня-новый заход.С тем же результатом.Ну я тогда рапорт аккуратно разодрал на клочки,и под ноги старлею бросил,со словами:да пошёл ты...Не вру!Так и было!!!Товарищь матрос!!!Вернитесь...Я вам приказываю...Уже по барабану!А на утро приказ.Ст л-ту Клён отбыть в командировку!На Щуку его,на склады,за какими то железками- релюшками на три дня отправили!В течении часа рапорт был подписан.За него ст ком-ды "Ангары"м-н Вишня остался,он и подписал,со словами:повезло.Комдив кап л-т Безруков с ухмылкой:теперь всё по уставу,подписал не глядя.СТАРПОМ Сан Саныч Светлов подписывая,поинтересовался:привет фюреру передашь?У ком-ра Сан Саныч сам подписывал.И вот стоим мы с Лёхой у каюты старпома,ждём ВПД.И мимо КЛЁН,СОБСТВЕННОЙ ПЕРСОНОЙ!Прибыл со Щуки.И с милой улыбкой:можешь писать рапорт,я подпишу.Вот мою улыбку,ухмылку,что там ещё,надо было видеть!Как же мой любимый отец-командир возмутился, узнав причину моего нагло-развязного поведения!Но на совет,прям счас,зайти к старпому и выразить протест,по поводу творимого произвола(по его мнению)комадир мой,от души матюгнулся и возмущаясь отбыл в каюту.Мы ж с Лёхой на вокзал и до дому,до хаты... :!:

_________________
piligrim_111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-12, 01:27 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06, 00:45
Сообщения: 576
Откуда: Белгород
Вечер добрый,господа противолодочники! Братцы-БЕРКУТчане!
Слава наступившим каникулам и злодею-кризису!..Появилось время для более тесного общения на сайте родного корабля.Воистину нет худа без добра..:)
Вот и продолжу свой рассказ"...ДОБРО НАКАЗУЕМО".ЧАСТЬ №2 или "ЗАМЕТКИ С "ГУБЫ" ПРИБОРЗЕВШЕГО КАРАСЯ"

Начало декабря 1982г. Севастополь. ТАКР "Новороссийск" в бухте на бочках.Боевой учёбы мало.Парады,смотры,доводка корабля после завода.По периметру стоит вахта ПДСС.Я,борзый карась(по известному табелю о рангах),чередую работы на камбузе,приборки и бдение с автоматом у воды..Обычно ПДССю на баке и носовой площадке АК-630 перед полёткой.Неделю назад там "пригрел" малознакомого "рогатого сундука".Не дал мужику спьяну почками палубу отогреть-декабрь то холодный уже в Севастополе..За такими мыслями-воспоминаниями и любованием красотами города я и встрял в ночную вахту с 3х ночи до 7ми утра.Конечно с недосыпу и голоду,запахнув шинель по полной.Вахта прошла тихо и довольно быстро под шелест волн и мыслей в полудрёме о предстоящем воскресенье..Но задубел от неподвижности,ноги-лёд.Стало светать и наконец пришёл сменщик.Ура!Завтрак,приборка и отдых!...Но подбери губу,карась,-судьба твоя иная!... Иду по коридору.Команда начала вставать.Навстречу полуголый мичман-румын.Известный придира и ЧэФэшный уставник..-Товарищ матрос! Стойте!Представтесь!(службист-хренов,отоспался в тёплой люле) Я говорю спокойно-Т-рищ мичман я с вахты сменился...И иду дальше-не до базаров-разборок.У сундука спесь взыграла:Я Вам приказываю остановится! Т-рищ матрос! У меня вскипела злость:-Да от...бись ты по хорошему! Иди куда шёл!...б....! Поднимаюсь по трапу на полётку,чтоб оттуда напрямую в рубку дежурного сдать автомат. Он за мной,повторяя как попугай свою ахинею. Так мы выходим на пустую полётку. И!....Вот оно-карасёвскоё счастье! На утренней"штатной" пробежке СТАРПОМ!...В атласных трусах,мускулистый,с римским профилем.КАП-три ЛИТВИНЕНКО..Ныне почтенный адмирал(наверно в отставке)..Приплыли! Он как раз подбегает ко мне.Я чётко докладываю:-Т-ищ к.3ранга! Матрос....ПДСС.Вахту сдал!..И тут этот дятел-сундук нарочито громко,увидев старпома..-Я Вам приказываю остановится!..В чём дело,мичман? Старпом супит бровь,не переставая разминать шею и голеностоп..- Да вот,неподчинение,т-рищ к.3р.,..да ещё и посылает....-Сколько служите,матрос?-старпом смотрит в упор.-Второй год!..-А не рано ли посылать,юноша!?..ТРОЕ СУТОК АРЕСТА! Идите и доложите дежурному!......ЗВИЗДЕЦ!! А куда деться-влетел!..
По кораблю стоял наш комдив Васильченко.Каплей сочувственно покивал:-Опять ты ,Красиков! Залетел? Ну сымай оружие и ремень за одно..
Так гикнулось моё воскресенье. А вместо него тесная камера на четверых.Восьмой ярус надстройки.Под самым "Восходом".А выше только шар АДРМ-электронный клотик красавца-авианосца..Новый виток судьбы.
О корабельной губе скажу особо.Камера без люмиков:день-ночь не определить.Деревянные нары на четверых днём крепятся к переборке.Из мебели одна вытяжная вентиляжка.Сидеть можно лишь на железе палубы.В робе.Курить нельзя.Кормёжка дважды в день.В ближайший гальюн по двое с конвоем.А надзирал за этим старый матёрый черноморский сундучище-комендант.Худой и старый с длиннющими усами.Залетит бывало в камеру,руками по стрингерам,кабельтрассам-шмонает..Найдёт пару горелых спичек(ну курили мы,конечно-что ж в неволе беркутам делать!?..)-Молчать! Всем по двое суток ДП! Как то наехал за небыстро поднятую шконку.Мы огрызнулись! Всем по трое суток! Вы у меня узнаете порядок!
Короче,я потерял счёт дням-ночам.Одно радовало-пацаны попались душевные:то песни затянем,то анекдоты травим до упора,байки,края свои вспоминаем,за службу говорим...Один сидел за самоход(не было сутки с берега),другой браги опился и в бутыль полез.Позднее привели ещё двух полторашников.За лютую пьянку.От них мы узнали,что наша тюряга почти курорт..Там рядом с рубкой дежурного на третьей палубе есть карцер-выгородка метр-на-два.Специально для упитых в хлам..."Сердобольный"комендант вместо ДП к сроку плескает туда на палубу пару обрезов ледяной воды..Мол,так быстрее залетевшие приходят в форму..Гуманизм в действии.
Ну а полная весёлость пришла с появлением ещё одного бойца.За драку.Что интересно,он был годок и подрался с мичманом.Но тюрьма сближает и нивелирует отношения.Даже спать стало теплее:мы могли лежать только на боку,уткнув нос в загривок соседа.Ночами было холодно.Слышно было как воет ветер в решётке антены.Ужасно не хватало курева.Изредка удавалось стрельнуть у конвоя.Но бог милостив...Однажды выяснили,что в соседнюю камеру-отсек посадили старлея..Летуна.Он,как лермонтовский герой,сидел на столе,накинув китель на плечи и читал какой то бестселлер..Через окошко броняшки" навели мосты" и настреляли полпачки сигарет.Накурились вволю! От сторожей узнали,за что залетел этот поручик.Послал на...командира авиаполка.Тот ему трое суток влепил. Мне полегчало!..
Вобщем,времечко ползло и летело.Выяснилось,что сижу я уж две недели.Ни суда,ни адвоката,ни прогулок. Но однажды нам попался сторож-земляк.Коллега перетёр с ним и тот выпустил нас в предбанник размяться.А из него шёл трап наверх на площадку РЛС"Восход".Так я побывал на 16 этажной вершине 3-го советского авианосца! Красота неимоверная! Весь Севастополь как на ладони! Кажется и полКрыма видно!.. Ну, конечно,накурились вволю и отлили с высоты на морозце-зэкам простительно..
А потом через день прибежал комендант.Шухер-Комиссия! Будем вас расселять.На трое больше,чем положено!ТЫ! ТЫ! и ТЫ! (самые злостные нарушители режима).Поедете досиживать в город на гарнизонную...За вами прийдут! Пять минут собраться!
Сборы-прощания(мы успели сдружиться) и счастливый от нежданной командировки летёха везёт нас на баркасе в Севастополь. Мы таем от кайфа:свежий воздух,солнце,девочки на берегу...А потом случается ЧЕРНОМОРСКАЯ КОНФУЗИЯ....Меня НЕ БЕРЁТ гарнизонная гауптвахта!...." -А у Вашего матроса шинель подрезана! Короче,чем положено по уставу!..." :)))))(а шинелка была не моя ,а какого то годка-моя ушла на сход..) Ну летёха уговаривть не стал-его дело мелкое:привёз-увёз.Главное-день отслужить! Мы с ним прогулялись по городу,покормил меня мороженым..Развеялись ,поболтали.Так я единственый раз побывал в славном граде Севостополе,на который многие десятки часов проглядел,прижимая к себе вечно холодный АК-47...
А свобода пришла,как манна с неба-объявили предновогоднюю амнистию! Ещё пару деньков отсидел я в поредевшей кампании(двух отпустили по моему возвращению).И на волю.В свою БЧ.А через неделю,за два часа до Нового-83го года, пошёл снег.И мы встали в сухой док чинить бульбу.И уже в патруле с нашим инженером лейтенантом Шишовым мы обхаживали кильблоки,на которых громоздился невероятно огромный"Новороссийск".Бронзовые трёхэтажные винты,как Титаны нависали над головами,расширяя глаза,а в корабельной сети впервые пела свой"Миллион-миллион алых роз" Пугачиха. Воспоминания о "губе" плавно затмились другими радостями-проблемами приборзевшего карася.Не осталось ни обиды ни боли-душа моряка жива надеждой..Но количество дней-ночей проведённых ТАМ запомнилось крепко-16. Немало! Из 370-ти целиком отданных Тяжёлому Авианесущему КРейсеру "Н" под бортовым №137 моего 20-го года жизни.Изображение Вот он-ТАКР.А под черной мачтой с шаром Азимутально Дальномерного Радио Маяка трап в памятную тюрягу..
А это площадка АК-630 .Левый борт перед полёткой. Мой пост ПДСС.Изображение


Последний раз редактировалось Виталя 24-01, 17:39, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 02:50 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06, 00:45
Сообщения: 576
Откуда: Белгород
С гостепреимными хозяевами и соперниками по футболу.Конго 1984г.Изображение
"Старо предание! И верится с трудом!"
И всё-таки это было!
Начало сентября достопамятного 84-го! Порт Котону.Бенин."Юмашев" гостил там почти 2 недели.
Ну,кто помнит,денежек уже не давали-зажали,черти..Приходилось обходиться глазеньем на достопримечательности города и "ченджем" "матросского имусчества"...Я лично изловчился где то там снести ,почти как коня работник Балда между ног, вполне приличный свой фотик"Смена-М".Неплохая была штука,но ставшая совершенно бесполезной ввиду расстрелянного боезапаса к ней-плёнки..Заченчил за супермодные тогда солнцезащитные складные очки-"капли"..Ну значки за пакеты,мыло за сувениры-безделушки...Все помнят эти коммерческие забавы наших заходов..
Но была и официально-этикетная составляющая нашей интернациональной миссии..Культурно-спортивная..
Помню, дали клич по кораблю-нужны футболисты...В юности я играл за сборную Киргизии нашего СССР своего года.И тут у нас уже сложился небольшой футбольный междусобойчик в Анголе-играли в "адмиральский"час на спортплощадке тамошнего гарнизона,чередуя сие удовольствие с походами на пляж при водолазе и автоматчиках ..Ну,припоминаете,тот милейший берег на косе с волнами и крабами..
Вот нас и сблатовали обыграть местных бенинских футболёров..Типа- за честь державы..Ну надо-значит-надо! Тренировок не было.Тренера избрали из самих себя...Ну а беговыми нагрузками и сыгранностью в 11 человек моряки,ессестно,были не обременены..Ну а уж кто,как договорился-продюсировал это мероприятие не припомню..Но однажды свиснули"по местам стоять на футбол сбираться!..." Прикатила шикарная(по тем временам диковинная с дверью-купе) Тойота-микробус.Нас загрузили-повезли..Капитаном был у нас плотный мичман-рогатый или румын...Остальные,в основном караси-полторашники.А атаке был юркий боцманёнок,светленький такой пацанчик..Короче,приехали,долго петляя по шумному одноэтажному в основном Котону,к какому то одинокому стадиончику-пустырю.Вокруг лишь бетонный забор и пара строений вдалеке.. Из публики лишь черножо..я пацанва и солдатики местной армии.Из наших лишь сопровождающие и из посольства.Полдень.ТЕНИ!- НЕТ!!!!-Экватор то близко...По ихнему то нежаркая весна-всего 30 под пальмой..Но для нас,североморцев,-пекло!....Короче,начали мы рубиться.Первый тайм,сгоряча,бегали резво,но потом ,конечно,скисли.В основном играли на отбой..А в перерыве жадно лакали воду и тщетно искали тень у забора..Но,солнце,ехидно висело строго вертикально над головами..
Конечно,победила дружба!...Всего 8:2(или чуть больше в их пользу:)) Но главное не победа,а участие! Мы же были "руссо морфлото"...военморы,а не олимпийцы!..А они выставили вполне крепкосыгранную городскую команду.Так что за спортивный итог обид-вопросов нет!..
А вот дальше началось самое интересное и неожиданное..Те самые строения недалече,оказались милой верандой над сервированным длинным столом.Подъехали иномарки с нашими отцами-командирами,дипломатами и местными полководцами в погонах и армейских беретах..Нас всех пригласили за стол..Даже не приняв душа,наспех переодевшись,мы расположились на одной стороне стола-начальство напротив,чуть на искосок.
Стол под белой скатертью был полон явствами...Стояли напитки.Прохлада в тени,ветерок-сквознячок...Обстановка располагала..
Слово взял командир нашей 30 бригады-капраз...Переводчик учтиво синхронно переводил.Чёрные белозубо лыбились.".... За советско-бенинскую дружбу!"-подытожил комбриг..
Я гляжу вокруг..Ребятки наши,вообщем то скромные и по себе и по сроку службы, притаились и лупают глазами по столу...Ну мне то вроде положено:старшина и 4-й год службы на носу..Хватаюсь за бутылку,разливаю.... пиво. Хлопцы не заставили себя уговаривать..ПОНЕСЛАСЬ!...
Я лично закосел с 2-го бокала:набегался,голодный,жара ..Да и партнёры оживились-такое было впервые.Мне особенно понравился какой то шашлычок на деревянных палочках..И маслины с какой то зеленью.
Вообщем ,пир пошёл накатанной колеёй.НО!...Как же без облома!Пришёл!!
Нас обслуживали официанты-гарсоны.Только приговорим бутылочку пивца(кстати было французское,приличное,но не холодное..)-сразу из-за спины меняют на новую..Всё шло прелестно,но тут подали что то покруче!... Я вроде рассмотрел,что это было похоже на бренди или ром..Поставили перед нами..Но тут вскочил наш мордатый БЧ-7мовский политрук.Загорелый лысый крепыш с ногами атлета...Оживлённо замахал руками,дескать,уносите,не смейте!..."Руссо туристо-облико морале!..":)Короче,обломилась нам 40-ко градусная..:(.В одночасье..
Но ,может,оно и к лучшему:не развезло на жаре,не уморило...Назад мы ехали под весёлый и непринуждённый смех,уколы в адрес служаки-замполита и обмен впечатлениями..КАК ПОБЕДИТЕЛИ! Но ведь так оно и было! Число,день недели,географию уже не припомнить,но ощущения запали крепко..Какая то солнечная радость дружеской попойки юности...Моего 22-го лета жизни.
**********************************************
Пуэнт-Нуар 84."Команда молодости нашей.." Вот таким составом мы играли и в Бенине.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB