Морской форум на \"Адмирал Юмашев\"

Морской форум, обсуждение кораблей проекта 1134, поиск сослуживцев, новости ВМФ
Текущее время: 25-04, 11:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МОРЕ-ОКЕАН
СообщениеДобавлено: 04-12, 14:28 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06, 00:45
Сообщения: 576
Откуда: Белгород
Друзья! А не отдать ли нам дань памяти ОКЕАНУ!!?? Не вспомнить ли удивительную стихию МОРЯ,которая сопровождала нас на наших дорогих кораблях!! Я говорю о величии МОРЯ-ОКЕАНА...О незабываемых прелестях водной среды,романтике морских просторов и владений Его Величества Нептуна(Посейдона)!
Предлагаю вспомнить свои лучшие(и не очень) ощущения от соприкосновения с морской жизнью,практикой,бытом,воинской службой на воде,наблюдениями за особенностями моря-океана и т. п.
Думаю,нам есть что вспомнить и чем поделиться друг с другом и с молодым пополнением! В нашу флотскую юность Ю.Антонов пел замечательную морскую песню"Море-Море.."Предлагаю Тему:
.."МОРЯКУ ДАНЫ С РОЖДЕНЬЯ ДВЕ ЛЮБВИ:ЗЕМЛЯ И МОРЕ..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 17:17 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-07, 10:36
Сообщения: 580
Откуда: г.Краснодар
Насчет моря! Севастополь, лето, 1982 год. Практика на кораблях при окончании учебки. Первый выход в море. Традиции обязывают. Налили всем по плафону (1 литру) Черноморской забортной водички, нравится не нравится, но пить пришлось. Не скажу, что был в восторге, но море теперь было и внутри меня. Север. Тот же 82 год, но уже осень, и за бортом уже не теплая, слегка солоноватая водичка моря Черного, а горько-соленная вода Атлантики, а может и моря Баренцева, не помню, годы стерли в памяти место. Пытался отмазаться, мол уже пил, но .... Пришлось пить снова. Так что ношу в своем желудке память о двух морях и океанах нашего необъятного водного простора России, тогда еще Союза. :razz:

_________________
Корабли, как и люди - они тоже нуждаются в славе, в уважении, в бессмертии!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 10:27 
Не в сети
лейтенант
лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 10:23
Сообщения: 201
Откуда: Питер
Кавун Александр писал(а):
: 04-12-2007, 17:17 Тема:



Насчет моря! Севастополь, лето, 1982 год. Практика на кораблях при окончании учебки. Первый выход в море. Традиции обязывают. Налили всем по плафону (1 литру) Черноморской забортной водички, нравится не нравится, но пить пришлось. Не скажу, что был в восторге, но море теперь было и внутри меня. Север. Тот же 82 год, но уже осень, и за бортом уже не теплая, слегка солоноватая водичка моря Черного, а горько-соленная вода Атлантики, а может и моря Баренцева, не помню, годы стерли в памяти место. Пытался отмазаться, мол уже пил, но .... Пришлось пить снова. Так что ношу в своем желудке память о двух морях и океанах нашего необъятного водного простора России, тогда еще Союза.


Была такая традиция, я надеюсь и осталась. Мы тоже только пришли на корабль, через три дня выход, испил плафончик, потом 4 месяца ремонта. После ремонта как стали ходить хотели заставить опять пить,но я то уже был "борзым карасем" всех послал. А вот приказ об увольнении в запас весны 86 с телевизора, читал. И как я там только поместился при моем росте 1м.88см. Наверно просто худой был. :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 14:35 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06, 00:45
Сообщения: 576
Откуда: Белгород
Что интересно! Большая часть моряков до службы знала о море-океане лишь по книжкам-киношкам!!
Многие из нас зачитывались Д.Лондоном,Р.Стивенсоном...
Ну вспомните книги о пиратах,путешественниках,Робинзоне..
Я,например,искренне думал,что знаменитая моряцкая походочка в развалку-ноги шире плеч-дань форсу,понтам и голимый выпендрёж!!
Однако жизнь выправила детские иллюзии.Стоило только попасть в команду №70-надводник ВМФ...
И если шторма на ТАКРе в Чёрном море почти не запомнились(ну разок подловило нас у Феодосии.Чуть с якорей не оторвало..)
То суровые болтанки Баренцева-Норвежского морей вскоре крепко запали в душу.
Кто помнит начало 84-го."АЮ"стоял в заводе.Пригрелся-расслабился экипаж.(Правда нас всёж помучили караулами в Мурманске..)Кстати,стояли мы борт о борт со знаменитым ледоколом"Леонид Красин",что спасал Нобиле и К.
И тут приказ.Экстренная загрузка: БЗ-Топливо-провиант.И в море.За"Индепенденсом" с кампанией подсматривать...
А за Кольским заливом под 6 баллов каждый день....И вахты 4через4.
Первые пару суток пароход,как "Летучий голландец"..Людей не видать.Одна вахта стоит.Лишь старые сундуки, да некоторые крепыши...курят в гальюне.Бывало, морячок сидит за прибором,а под ногами кандейка-обрез...для облегчения...В столовой негусто народу...А покушать-то моряки любят..На третий день голос старшего в походе.Кажется это был комбриг...."Сынки! Ну как вам не стыдно,,,Лучшее средство от качки..это добротный флотский харч..Надо кушать.И служить..."
Ага! Кушать! Бывало идёшь на бак или носовой кубрик...Как подкинет-опустит...кишки с пищеводом вперемежку! Романтика!!
Ноги уже автоматом шире плеч-баланс ловят...
Но столовка через 3-4дня ожила..Аклемался народ,пошёл рубать за двоих. Прикачало!!!
Помню видел молодого крысака в тамбуре...Тоже уболтало беднягу..перед смертью:хороший пинок и ушёл в заплыв...к тюленям.
А через месяц пришли домой...Первый день ,как дурак ходишь:ничего не качается,а ноги по привычке на-раскорячку..Забавно! С тех пор о "МОРЯцких понтах" мнение изменилось...Только "сухопутным" это не понять...Это надо пережить на своём нутре...И порадоваться победе...над ним.(:green:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 15:12 
Не в сети
лейтенант
лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 10:23
Сообщения: 201
Откуда: Питер
Прочитал, сообщение Виталя и вспомнил, февраль 87. Были мы тогда У Новой земли, и колбасило нас просто не по децки. Ну я об этом уже писал, как капроновые леера рвались и успокоитель качки вываливлся. А вот ощущени после это да. Первое два шага вперед и один шаг в сторону. Сьесть ничего нельзя даже воды выпить, желудок болит просто ужас, сигарету начнешь курить, опять же желудок начинает болеть. Правда были убивственные кадры. У нас в группе был "пиджак" прикомандированный на 45 суток. Ну и попал он вместе с нами в этот переплет. Так у него в каюте разлился нитролак литров 20, а он сидит так спокойно, курит и нас спрашивает, что там всем хреново? Может обнюхался? :lol: А доходило , что некотрых уже и кровью рвать начинало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 16:39 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-07, 19:34
Сообщения: 467
Эх, февраль 87. Сухарики, сухарики... У мну вестибуляргный аппарат развит был неплохо, но и он признал его ВЕЛИЧЕСТВО МОРЕ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 16:50 
Не в сети
лейтенант
лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 10:23
Сообщения: 201
Откуда: Питер
А еще в столовой команде люмик около наших баков не был задраен, т.к. через него проходил шланг который воду откачивал постоянно. Так кто зазеваеться и под люмиком сядет, то иногда и волной окатывало, типа моряк с крещением тебя :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 17:16 
Не в сети
лейтенант
лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 10:23
Сообщения: 201
Откуда: Питер
Принимаю поздравления по случаю предоставления, мне, очередного воинского звания , СТРАШНЫЙ :twisted: МИЧМАН. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 01:22 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06, 00:45
Сообщения: 576
Откуда: Белгород
yra писал(а):
Принимаю поздравления по случаю предоставления, мне, очередного воинского звания , СТРАШНЫЙ :twisted: МИЧМАН. :lol:


Ну заслужил,братец по БЧ! Не зря,значит ,тебя колбасило по Баренцеву озеру! Страшным матросом,поди,не был!? Побудь Страшным Сундуком! :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 09:38 
Не в сети
лейтенант
лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 10:23
Сообщения: 201
Откуда: Питер
Виталя писал(а):
Ну заслужил,братец по БЧ! Не зря,значит ,тебя колбасило по Баренцеву озеру! Страшным матросом,поди,не был!? Побудь Страшным Сундуком!

Был! Был! Страшным матросом. Ровно 45 суток. Привсвоили и этим же днем отправили в дубовую академию, ну а потом уже второй статьи стал. :lol: (Ну а подарки то где? Саша Кавун еще летом проставился, а остальные? :twisted: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-01, 18:20 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06, 00:45
Сообщения: 576
Откуда: Белгород
Юра! Ну лучшим подарком ,наверно,стала нам всем книга О наших пароходах"Беркутах".Приятно почитать,посмотреть.Наслаждайся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-01, 19:23 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06, 00:45
Сообщения: 576
Откуда: Белгород
О том как я созерцал "отражение Северного Сияния" в ....Южной Атлантике....

Бог не обделил меня возможностями любоваться красотами Земли.
Конечно, немногими,но КАКИМИ!! Будучи рождённым в Средней Азии,я имел удовольствие созерцать красоты тамошних Гор-величественные перевалы и пики Тянь-Шаня,сказочное горное озеро Иссык -Куль-кто бывал там раз-влюбляется навсегда.Видел девственную тайгу Восточной Сибири-родины предков,вдыхал очарование чудо-озера Байкал с его неповторимой водой и аурой окружения.Да и просторы бескрайней России и Казахстана не раз радовали взор в долгом пути... Украина,Согдиана-родина.Но ОКЕАН...
Океан впечатлил навсегда и наповал.Раньше чем фильмы Кусто-великого прославлятеля царства Нептуна.
Об одном эпизоде из череды впечатлений..
Помните,как зимой на Севере развлекало-удивляло необычное чудо небесное-Северное Сияние... Бывало стоишь на разводе на вертолётке,а оно переливается,рассыпается разноцветным веером над головой.Глаз не оторвать-лазерных шоу и феерверков в достатке то мы не видели..А тут бесплатно,классно и вволю.
Но увидеть"отражение"...не предполагал...И вот мы в дальнем походе.Лето.Мы на очередном переходе возле Африки.Куда-то поспешаем не торопясь.Ночь-чёрная как бушлат с клешами..Глубокая заполночь.Только развели ночную вахту.Корабль спит.Лишь однообразно гудят винты,кипятя буруны за кормой.Пароход затемнён,кругом чернь океана.Звёзд полное небо:рассыпаны всеми Созвездиями.
Решил я перекурить на сон грядущий,уйдя с развода, как дежурный по РТД.Вышел на ют.Никого. Засмолил.Любуюсь небом и окресностями..."Стёкл,как трезвышко"...ни в одном глазу.И ни дымка "травки" в голове...Ясен и здоров...В задумках гляжу на кильватер....
И тут глаза мои,наверно,расширились до размеров бескозырки,челюсть отвисла...
Там, где только что кипели волны от винтов,...простирался огромный тоннель...Зеленовато-желтый,с отливами оранжевого и голубого...
Аккурат между винтами,как тоннель метро,только в необычайных цветах Северного Сияния...Он уходил далеко вдаль от кормы на глубине 3-5 метров..В диаметре червонец. Яркий,живой...Я пригляделся:он состоял из миллионов светящихся полупрозрачных существ размером с булку.Они кишели,кувыркались,светились....жили.Им не было числа.
Я смотрел завороженно в эту манящую бездну...Глаз не оторвать в черноте ночи и тёмной ,как смоль, воде!!!...Ничего подобного,фееричного ни до, ни после, я не видел...ОБАЛДЕТЬ,КАК КРАСИВО...Забыл про сигарету-она погасла..И длилось это чудо минуту-поторы..А потом.Внезапно,как оторвался"тоннель"...пошёл вдаль и в глубину..Свет стал уменьшаться и..исчез..Опять лишь буруны и пенный след за кормой....
Много лет спустя, что то подобное, я видел в фильмах Кусто и иных видеохудожников Океана..Но личное впечатление!!! Фантастика!
Закурил-докурил.И в люлю.Служба.А память на всю жизнь.
Видимо, меня порадовал-изумил косяк-стая желеподобных медуз,кальмаров или иных светящихся в волнении обитателей глубин,коих потревожил спешащий по своим делам одинокий пароход "А.Ю."...
А сколько удовольствия и радости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 09:21 
Не в сети
старшина 2 статьи
старшина 2 статьи

Зарегистрирован: 29-11, 10:06
Сообщения: 41
Откуда: Ярославль
Виталя, в кильваторе скорее всего светились микроорганизмы типа планктона. В августе на Черном море ночью тоже можно наблюдать такую картину. Рукой проведешь - а за ней светящийся след похожий на северное сияние. Красиво.
А про свое море такой случай помню: летом 85-го в один из первых своих выходов. Вырвались с Греком в гальюн.
Захотелось посмотреть на море. Люмик открыли. Наслаждаемся. Красиво. Наблюдаем как волна медленно-медленно поднимается к люмику... Вдруг... как даст холоднющей водой... нас к стенке (пардон - переборке) аж откинуло. Стоим с ног до головы сырые. Хохочем. Довольные. Помом уже подумал. Масса корабля совсем не шуточная. Поэтому давление на 1 см ого какое. Ну, вот нам и досталось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 18:58 
Не в сети
лейтенант
лейтенант

Зарегистрирован: 15-03, 22:19
Сообщения: 181
Откуда: Россия.Карелия.Костомукша
На Северах действительно,трепало,будь здоров!И у Новой Земли,и у о.Медвежий.Килевая,когда трап из под ног уходит,это что то...Зато дома,после ДМБ-волны,как дом трёхэтажный,ветер-робишку сдувает!Однокласники,на год раньше пришедшие:сапоги(рот открывали)Один Пашка Петушков,свой,в морской пехоте служил...Вот там уже в рассказах,романтики-полная подкровать!А на самом деле,именно так и было,как братишки пишут! :lol:

_________________
piligrim_111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-08, 22:08 
Не в сети
старший лейтенант
старший лейтенант

Зарегистрирован: 01-08, 17:19
Сообщения: 281
На Тихом Океане были ( и есть ) свои красоты. В Южных морях- изумительная, непередаваемая палитра зелёного, бирюзового и синего! Это надо вдеть, ребята! В районе Курил обалдеваешь от другого: скалы и сопки высотой с километр! На их фоне корабль кажется просто спичкой перед горой щебня,которую вывалил самосвал. ( простите за сравнение,- другое просто на ум не приходит )
Думаю, что те кто служил на КТОФе меня поймут. Но опять- таки: в районе Курильских островов наши 1134- А бывали не часто. В тех местах работали корабли камчатских и совгаванских соединений. А это- 56 и 57 проекты. У моряков, которые в разное время на них служили наверняка есть фото и видео тех неописуемых красот. Может быть подумать, сделать новую тему в фотоальбоме,- чтобы гости и пользователи выкладывали красивые и необычные фото моря, океана, побережья... Для потомков ведь, по большому счёту, делаем.
Ещё что интересно: будучи курсантом Училища- проходил практику и стажировку на Северном Флоте. Могу сравнивать. Так вот Атлантика и Тихий Океан- это две разные стихии: и по своей жизни, и по цветовой и световой гамме, и по многому другому. Передать бы всё это! Отобразить всё это здесь, на сайте, но как!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB