Морской форум на \"Адмирал Юмашев\"

Морской форум, обсуждение кораблей проекта 1134, поиск сослуживцев, новости ВМФ
Текущее время: 28-03, 14:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Служба по специальности.
СообщениеДобавлено: 24-08, 12:32 
Не в сети
старшина 1 статьи
старшина 1 статьи

Зарегистрирован: 29-10, 22:54
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Тема вообщем-то проскальзывала в разных темах. Многие из нас до призыва на службу уже имели какую то специальность. Интересно попав на службу,это каким нибудь боком было кому то интересно,когда нас отправляли в маслы ,дусты,рогаля,румыны,рули,пасажиры ну и прошу прощения кого забыл.Или по барабану ,как мой однокурсник :специальность ремонт и экспл.эл.анал.машин., военная специальность оператор програмист, приписан был в ПВО ,распределён в танковую учебку на пол года ,оставшиеся полтора служил комендантом женского общежития (повезло не зря учился три года).
Я с этой же специальностью попал в Пинскую учебку на радиотелеграфиста ,а на корабле уже начался ченч, первый месяц в ДС два месяца в КУ .ещё три месяца в ДС и опять в КУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 22:43 
Не в сети
старший матрос
старший матрос
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 00:02
Сообщения: 29
Откуда: Питер
Закончил мореходку и по сей причине через три дня, прямо с экипажа, минуя учебку, оказался на борту Тимохи. По специальности. Сразу старшим спецом рулей :razz: . К приходу с учебки ребят моего призыва я уже досконально знал корабль и кучу друзей из предыдущего призыва, которые пришли на корабль через месяц после меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 15:54 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06, 00:45
Сообщения: 576
Откуда: Белгород
Вообще- то это интересная тема. Я бы её расширил до самой первой ступени нашей флотской службы-до УЧЕБКИ,где мы получили основы нашей военной подготовки.Профессию то нам определили в военкомате-МОРЯК-МАРИМАН,а вот специальность морскую чаще всего придали в учебном отряде:минер,ракетчик,связист и т.д.Учебки были разбросаны по всему Союзу.Они отличались и качеством подготовки и уровнем организации,посему отношение и оценки наши будут разниться,но это позволит лучше понять какими и откуда пришли мы на боевой флот и,в частности, на корабли 1134 в т.ч.на"А.Ю".Как потом развивалась наша специализация.
Кстати,офицеры-мичманы могут вспомнить свой аналог-ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ,ШМиП.
Итак,начну с себя.Но без фактора СУДЬБЫ и профессия не обходится.
Повестка с вещами.В военкомате нас 12 человек и какой то кап 3 со знаками подводника.Ему надо 10 человек в подводную учебку.Военком из стопки отсчитывает 10 дел сверху."А вы"-,говорит,-"топайте по домам до следующего раза." Так я не стал подводником.А через 3 дня самолёт Фрунзе-Ленинград и марш-бросок до Красной Горки. Для начала службы лицезрение первых нацконфликтов-массовой драки армян и азеров 100 на 100.Офицеры еле разогнали.А первый намёк на сложность профессии- приколы местных годков с бесками на затылке."Видите сколько тут сосен-на всех хватит.ШКЕРТУЙТЕСЬ пока не поздно:3 ГОДА-не протянете-ЖУТЬ...Но оптимизм взял верх, и служба началасьПаромом на легендарный КРОНШТАДТ.Город-плац.Учебка на учебке.Моряков как песка на пляже.Наша учебка уникальная.Одна рота готовит специалистов ЭВМ на все флота:корабли и точки-210 человек.В крепком древнем здании на четвёртом этаже 3 кубрика.Ниже классы и учебные тренажёры.Довольно солидная,хотя и устаревшая учебная база.Серьёзные лекции по морскому делу,основам вычислительной техники,строевая подготовка,устав,первые стрельбы и лыжный марафон по Финскому заливу.Нам занимательно и вдумчиво рассталковывали суть и перспективы компьютерного управления современным боем,значение Боевых Информационных Управляющих Систем(БИУС),роль радиотехнического оружия на корабле...Отношение преподавателей строгое,но справедливое.Внушалось уважение к флотским традициям,морской форме,истории.По совести я благодарен своим командирам за привитую в учебке любовь к флоту.Спасибо командиру отряда кап.З р.СТАЦЮРА,ст.роты ст.мичман.Баранникову,старшине Васе Григорьеву и др.У нас был дружный интернациональный коллектив-добротный трамплин в морскую службу.А потом было историческое построение, где старшина роты зачитывал заветный вектор флотской Судьбы:кому СФ,ТОФ,ЧФ или БФ.Ну а какой-кому достался пароход, и как на нём сложилась флотская специальность"специалист ЭВТ"-это отдельная история.....
**********************************
Кронштадт-2006. Корпус 4-го учебного отряда им.А.Железнякова.Фото автора.Вскоре после съёмки учебка прекратила своё существование.Расформирована.Корпуса проданы.
[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL


Последний раз редактировалось Виталя 24-01, 21:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 00:36 
Не в сети
старший матрос
старший матрос

Зарегистрирован: 01-09, 16:51
Сообщения: 25
Откуда: Питер
мдя ... спецы ... нас сначла промурыжили всю ночь на сборном пункте в каком-то универсаме Питера, затем в г. Пушкине (ж/д станция Детское Село) сутки формировали эшелон ... потом Северодвинск, первые серьёзные "покупатели", части, учебки, кто-то попал в подплав, кто-то в надводники, кто-то сразу же в морскую авиацию, а кто-то в 009 - завод "Звёздочка" ... потом Архара, обвал здания и ... присяга в экстренном порядке в будний день, в повседневной форме ... потом, по-моему, человек 60 убыли в Североморск в КПР, как готовые специалисты, а остальные (кроме одной учебной роты, оставшейся в Архаре, в в/ч 25025) по разным учебкам Союза ... далее корабли ... а на гражданке специальности у всех были разные, но в КПР все были спецами РТД ... И пошла служба ... одногодки, однопризывники пришли на корабли только осенью ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07, 23:00 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06, 00:45
Сообщения: 576
Откуда: Белгород
Уважаемые друзья! Товарищи и коллеги! Братцы-моряки!
К сожалению этот раздел форума обделён вашим вниманием...А жаль! Ведь кроме общей корабельной судьбы и морского дела нас связывала и взаимодополняла именно флотская специальность.Именно единство всех БЧ,служб и команд делало наши КрЕсты-Беркуты боевыми кораблями...Уникальным военным братством и товариществом..И сегодня я расскажу-поделюсь своей корабельной специальностью..Так как я её помню,вижу,храню в памяти о службе.
Итак,БЧ-7."Пассажиры.."Ирония названия предполагала легкость и необременительность службой моряков БЧ-7-"управления". Слово компьютер тогда практически было не известно на советском пространстве..Да и Бил Гейтс ещё только умилялся бытовыми калькуляторами на Западе,а в Союзе тёти-продавщицы лихо стучали костяными счётами...Но эра электроники наступала.Первыми её ласточками были громозкие ЭВМ,занимавшие много места в наших постах,имея память и скорость многократно ниже нынешнего мобильника..Но при этом перспективы помощника организатора-управленца современным боем угадывались легко:"Кто владеет информацмей-тот владеет миром..."А именно сбор,хранение,быструю обработку информации и предполагала служба вычислителей БЧ-7.А также передача её и взаимообмен с кораблями соединения.Будь то группа кораблей,бригада или эскадра.Забегая вперёд скажу:70%успеха современного боя на море,в воздухе и на суше определяет компьютерная составляющая оружия и техники..А начинали мы..
На наших БИУСАах-боевых информационно управляющих системах:"Корень","Море-У","Аллея" и "Аллея 2".И вот что они из себя представляли в ряду радиотехнического вооружения корабля.Наглядно и кратко..
Маленькие полусферы антен на выстрелах фок-мачты.Оборот антены 3 секунды.За это время она должна успеть собрать РТ-ннформацию и поделиться необходимой с кораблями своей группы.Выдать целеуказани.Попутно БИУС соберёт всю нужную для боя инфу от собственных"глаз" и "ушей":РЛС,гидроакустических станций,средств дальней связи и данных электронной разведки...Всё то,что необходимо командиру для решения боевой задачи..КОГО,ЧЕМ,В КАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ УНИЧТОЖАТЬ! КТО НАИБОЛЕЕ ОПАСЕН и ДОСТУПЕН ДЛЯ ОРУЖИЯ КОРАБЛЯ и коллег по флотскому строю...Когда в небе десятки целей,своих и чужих...Когда РЛС на море и ГАС в глубинах видят множество движущихся объектов, ни один, пусть трижды опытный и грамотный, командир не в состоянии определить на глаз порядок борьбы с противником.Это подсказывает-вычисляет компьютер,в нашу бытность- ЭВМ..Анализируя принадлежность цели,её характер,курс,скорость,пеленг на неё,вероятность поражения с учётом возможностей боевых средств корабля и группы..И всё в идеале за 3 секунды,хотя по нынешним скоростям процессоров это черепашья скорость...Но тогда...В эпоху ламп и недалеко ушедшей азбуки Морзе...Помню первые ощущения от прикосновения к клавиатуре и мыши начала 80-х того-20го века...Волшебное сияние цветного монитора в стране,где не везде ещё были лампы накаливания,а ч/б телики с ручкой в 5 каналов казались шедеврами электроники...Как сияние пещеры с сокровищами Али-Бабы, помню, поразило меня прикольное тестирование главного прибора "Аллеи2"при пуске...Под какскадное мигание цветодиодов играла-попискивала "Славянка"..В черной тишине огромного поста с вереницей огромных шкафов-системников это смотрелось феерией..Всё лучшее в ЭВМно-компьютерной мысли тех лет было собрано в нашей БИУС ,на ТАКРе "Новороссийск" в частности.Помню шутливое напоминание нам о миллионном состоянии каждого.Около 18 млн.стоила эта система.Чудовищно дорого для нашей страны тогда,в которой "Жигули"и "Волга" были невероятной роскошью и престижем,а колбаса-сладкой мечтой провинциала..
И первая боевая работа-учёба.Мой пост за прибором целеуказания при ЦКП БЧ-2.В центре боьшого многоцветного дисплея наш корабль.Вокрук туча непрерывно движущихся точек-целей."Аллея" высчитывает и в 3 сек.выдаёт информацию по каждой:КАКУЮ КАКИМ ЗРК или АРТсистемой УНИЧТОЖАТЬ...Оператор компанует цели по номерам - очерёдности и докладывает командиру БЧ....Тот на связи с постами,комплексами и батареями,а также с ходовым,где "правит бал"КЭП..."Цель №1! Групповая из трёх,курс совпадает с пеленгом(На боевом курсе.)Носовой ЗРК! Принять целеуказание! При вхождении в зону поражения ,цель -уничтожить!..."Антены "на высоком",команда "по тревоге "на боевых постах...Обычная боевая учёба.Стрельбы..Тогда не жалели топлива и боеприпасов....Хотя и учёт был строгий и контроль..И ещё не торговали ими налево..
Так служили"пассажиры"..Связисты держали связь со всем светом,гидроагустики слушали море,РЭБовцы ставили помехи,РЛСники щупали небо и горизонт...А в промежутках также как и все несли вахты,расходничали,проглядывали глаза в океанскую глубину с автоматом ПДСС...А также тянули караульную и прочую лямку флотской службы.Иной раз в штормовых походах вахтенный оператор за прибором или планшетом БИПа делил морскую болезнь с усталостью и хроническим недосыпом...Караси то это помнят хорошо...
А вот "Юмашев" частенько был одиночным "пловцом" в дальних походах..И его БИУСы простаивали..:( Лишь проворачивание,приборка на БП,профилактика...Хотя в совместных походах с "Киевом","Кировом","Новороссийском" морякам случалось проверять в деле свои "суперкомпьютеры"-те что одним трапом ниже от входа на ЦКП....Третья палуба правый борт в миделе...Или ,кто подскажет точнее..Говорят,позже там сделали кубрик РТД...Но это другая история,тема и время....Спасибо,кто дочитал ретроспективный бред старого ЭВМщика-"пассажира"....81-84гг.(ДМБ-85)Надеюсь на дополнение-продолжение.
***************************
"Пассажир" за боевой учёбой.БПК"А.Ю."Начало 80-х.
Изображение
**********************************
Старком БИУС"Море-у" В.Гарнцев за прибором целеуказания.БПК"А.Ю."
Изображение


Последний раз редактировалось Виталя 24-01, 21:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-07, 08:29 
Не в сети
главный старшина
главный старшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-07, 19:27
Сообщения: 74
Читать приятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 14:22 
Не в сети
матрос
матрос

Зарегистрирован: 13-04, 14:28
Сообщения: 13
Откуда: Владивосток
Виталя спасибо за фото учебки. Как хочется хотя бы одним глазом посмотреть. Если есть еще фото вышли пожалуйста. И сообщи что там сейчас. Заранее благодарен.
Чорный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 00:09 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06, 00:45
Сообщения: 576
Откуда: Белгород
Привет,Виктор!
Я был в Питере весной 2006го в командировке и заехал в Кронштадт, влекомый воспоминаниями юности.Я был в этой учебке в 81-82году.Тогда нас привозил-увозил паром,а нынче ходит маршрутка с м.Чёрная речка.Полчаса и в Кронштадте.Город почти не изменился.Лишь коммерция расцвела да зрелищность рекламы.И Учебка внешне оставалвсь такой же.Те же бюсты во дворе,учебные мины,орудия...Тот же КПП.Я зашёл в ту же дверь с улицы Флотской.Тот же номер ВЧ.Два матросика дежурных.Я представился,рассказал в двух словах..Они сказали,что учебка расформирована,они последние из курсантов и скоро уедут.Корпуса проданы частной фирме.Такая вот история.Что там сегодня не знаю.Наверно обустроили офисы,магазины.Здания то крепкие,старинные.Я снял лишь внешний вид нашего корпуса 13 роты.А через дорогу напротив поставили памятник подлодке,часть корпуса-рубки.Этого не было в нашу бытность.В соборе у памятника Макарову теперь опять действующий храм и музей флота и крепости Кронштадта,сувенирная лавка.А раньше там был флотский клуб.Вот такие вот воспоминания уже 21 века из города-плаца нашей флотской молодости.Салют!************************Изображение
Курсант 13 роты вычислителей.81-82.Кронштадт.ул Флотская 4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 14:24 
Не в сети
капитан-лейтенант
капитан-лейтенант

Зарегистрирован: 17-10, 10:30
Сообщения: 391
Виталя писал(а):
Привет,Виктор!
Я был в Питере весной 2006го в командировке и заехал в Кронштадт, влекомый воспоминаниями юности.Я был в этой учебке в 81-82году.Тогда нас привозил-увозил паром,а нынче ходит маршрутка с м.Чёрная речка.Полчаса и в Кронштадте.Город почти не изменился.Лишь коммерция расцвела да зрелищность рекламы.И Учебка внешне оставалвсь такой же.Те же бюсты во дворе,учебные мины,орудия...Тот же КПП.Я зашёл в ту же дверь с улицы Флотской.Тот же номер ВЧ.Два матросика дежурных.Я представился,рассказал в двух словах..Они сказали,что учебка расформирована,они последние из курсантов и скоро уедут.Корпуса проданы частной фирме.Такая вот история.Что там сегодня не знаю.Наверно обустроили офисы,магазины.Здания то крепкие,старинные.Я снял лишь внешний вид нашего корпуса 13 роты.А через дорогу напротив поставили памятник подлодке,часть корпуса-рубки.Этого не было в нашу бытность.В соборе у памятника Макарову теперь опять действующий храм и музей флота и крепости Кронштадта,сувенирная лавка.А раньше там был флотский клуб.Вот такие вот воспоминания уже 21 века из города-плаца нашей флотской молодости.Салют!************************Изображение
Курсант 13 роты вычислителей.81-82.Кронштадт.ул Флотская 4

Привет Виталя !
Читаю твое сообщение , всё знакомые места и названия . Спасибо за фото из Кронштадта . Проходил учебку и принимал присягу в Кронштадте , Флотская ,5 и было это в 1971 году летом .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-04, 13:36 
Не в сети
старший матрос
старший матрос

Зарегистрирован: 13-04, 17:16
Сообщения: 15
Откуда: Украина
Поздравляю всех со светлыми Пасхальными праздниками!!!
Прочитал Виталины воспоминания и в мыслях сам вернулся к моменту, как оказался на призывном участке... А началось всё 4 мая 1986 года,построили нас (человек 50) на плацу военкомата,военком торжественно вручил каждому комсомольскую путёвку на службу в Военно-морской Флот!После часть ребят уехали на один из флотов,а я с остальными ждал "покупателей"ещё сутки...Помню,погрузились на поезд до Москвы,никто не говорил куда на какой флот...В Москве сказали,что до поезда на Архангельск ещё пол-дня и есть возможность поехать на автобусную экскурсию по городу(значит едем на Северный Флот)...Экскурсия... выходим из автобуса(по-моему на Воробьёвых горах), прохожие в шоке...Мы(человек 20) ещё по гражданке,но у каждого на всю спину на одежде то якорь,то ДМБ 89,то роза ветров нарисованы,у некоторых из подворотничков ленточки на кепках примостырены с
якорями ...
Северодвинск... (7 или 8 мая) на улице морозчик, с поезда в баню...
Мы по гражданке вокруг какого-то чана с крышкой...Выходит к нам мичманяга с бородой,рукава закатаны,пилотка на затылке и говорит-
"...считаю до трёх и вся одежда на крючках( над чаном)".Кто-же знал,что это только дезинфекция одежды,а потому рвали на себе всё...Подняли крышку,выдали что у кого осталось,на дворе вечер,мороз идём в часть,кутаемся в рваньё,на голове сосульки...открываются ворота части, морячёк дежурный по КПП -"ну духи-вешайтесь"... Пока прервусь,надо поработать!

_________________
ANB


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 11:45 
Не в сети
старший матрос
старший матрос

Зарегистрирован: 13-04, 17:16
Сообщения: 15
Откуда: Украина
Привет всем!
Продолжу воспоминания...С того момента, как за нами закрылись ворота части (не помню номера), началась служба, точнее начался профотбор ( тестирование- как сейчас говорят).Водили нас группами по кабинетам учебки, то медкомиссия,то барокамеры-скрывать не буду, некоторые "косили" т.к. было понятно что мы будущие подводники, но таких было единицы.В наше время престиж военной службы, а особенно флотской был на высоте!Помню садили нас в полутёмной аудитории, в руках пульт с кнопками,впереди табло как светофор...в разном порядке зажигались лампочки,надо было нажать кнопку при свечении определённого цвета.То давали чистый лист бумаги и в течение какого-то периода времени надо было карандашом поставить как можно больше точек...
Помню построение и подъём флага 9 мая, по случаю Дня Победы!Отцы-командиры произнесли речь, а тут метель как закрутила, морозчик даванул... короче зима началась!!!После построения объявили об отборе в школу мичманов,которая находилась в Киеве,и желающих служить 1 год 8 месяцев на Новой Земле...В своё время я поступал в военное училище,оставался один экзамен до зачисления...что-то перемкнуло написал раппорт о нежелании поступать, бросил эту затею...здесь опять возможность стать военным,гены берут своё-отец военный,дед-кап.1р. в отставке -решил попробовать! Так я не стал подводником,что интересно... ребята поговаривали, что отбирали нас на "крутую" лодку- "Комсомолец", которая погибла в 88 году..., не знаю правда это или нет, но слухи на пустом месте не появляются.

_________________
ANB


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09, 23:02 
Не в сети
старший лейтенант
старший лейтенант

Зарегистрирован: 01-08, 17:19
Сообщения: 281
Хочется как офицеру БЧ-5 поделиться своими мыслями о паросиловых энергоустановках наших кораблей. Знаете ребята,- когда в морской периодической литературе- сиречь умных журналах и газетах читаешь столь же "умные" статьи столь же "умных" авторов о паталогической ненадёжности и "капризности" паровой корабельной энергетики- становится и грустно и смешно. Так и хочется крикнуть им (авторам)- соблюдайте правила эксплуатации котлов и турбин, и всё у вас получится! Почему текут трубки в котлах на наших кораблях? Первое- от несоблюдения режима их механической наружной чистки,- и второе- от несоблюдения режима продувания котлов. С механической наружной чисткой всё просто, и лежит она (чистка) на совести командиров машинно-котельных групп. Пришли с похода, как ни устали- собери задницу в горсть и организуй личный состав на ратные подвиги. Да,работа тяжёлая и грязная. Да, личному составу её делать неохота. Но так ведь ты- офицер, а не насрано! Не поленись надеть комбез и полазить по котлам, организуй соревнование между котельными отделениями носового и кормового МКО, пообещай сводить после качественных работ ( и своди,- кровь из носу! ) свой личный состав котельных отделений в культпоход. Обратись к коллегам из других БЧ- пусть дадут в наказание на чистку котлов в БЧ-5 своих "штрафников".
С чисткой- просто. С продуванием котлов, и,как следствие,-с потерями котельной воды- сложнее. Здесь главную организующую роль должен взять на себя Командир Дивизиона Движения,- а при слабом комдиве- Командир БЧ-5. И в этом вопросе основная нагрузка и ответственность лежит на ребятах из Трюмной группы, отвечающих за работу испарителей. Ибо чистить их в походе надо практически постоянно, чтобы во-время пополнять запасы не только котельной, но и питьевой и мытьевой воды. А это тоже работа не из лёгких! И трюмных тоже надо как-то стимулировать. Дополнительными отпусками домой в конце концов! Вообще за годы своей корабельной службы я сделал интересное наблюдение: если командир корабля- умница,-он постоянно интересуется делами в Трюмной группе, состоянием испарителей, наличием котельной воды и т.д. Если дурак- то его волнует только подача воды на его личный душ. Испарители же на наших проектах при должном за ними уходе вполне справлялись с пополнением всех запасов воды на корабле: и котельной (с учетом продувания котлов), и мытьевой, и питьевой. Мне мало кто поверит, но на последней Боевой "Маршала Ворошилова" в течение всех восьми с лишним месяцев сменившаяся походная вахта БЧ-5 мылась в душе пресной водой. И это заслуга нашего Командира БЧ-5 кап.2 ранга Чернова В.Д.
Последняя "болевая точка" паросиловых установок наших кораблей- это цистерны грязных конденсатов, в которых просто- напросто нужно следить за их герметичностью и рабочим состоянием арматуры-клапанов и задвижек на них установленных. Наладьте "блат" в механических довольствующих органах,Подарите бабульке на тех. складах коробку конфет с бутылкой ликёра и сделайте запас этих самых клапанов и задвижек!
Но все эти мои рекомендации применительны конечно же к советскому времени нашей флотской истории. Как сейчас обстоят дела на Флоте (или на том, что от него осталось) я не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 13:59 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-07, 19:34
Сообщения: 467
Шикарный пост! Если бы большинство офицеров БЧ про свою матчасть так писало...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 00:02 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06, 00:45
Сообщения: 576
Откуда: Белгород
Да,замечательно! Зело интересно и занимательно,даже нам,далёким от трюмов,котлов,машин"пассажирам"..Я думаю,такой почин просто обязаны подхватить коллеги из других БЧ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 15:27 
Не в сети
старший лейтенант
старший лейтенант

Зарегистрирован: 01-08, 17:19
Сообщения: 281
Спасибо, спасибо, спасибо! Хочется добавить ещё вот что. С распадом Союза все основные газотурбинные производства остались на "Незалежной". в России же осталось наработанное котлотурбинное производство.Хорошо это или плохо, но все девяностые годы наша петербургская "Северная Верфь" штамповала эсминцы пр.956 для ВМС Китая, как известно- с паросиловой энергетикой на них размещённой. А значит и наработанные технологии ещё не "похерены", и специалисты ещё остались. Да и на Кировском заводе,как его не гнобили,- осталась документация и производственные мощности, на которых делали и собирали наши супернадёжные корабельные турбоагрегаты ГТЗА ТВ-12. Так может быть не стоит отказываться от "забытого старого"? И прдолжать проектировать и строить боевые корабли с паросиловой энергетикой? Продолжая ту же линию 956-х, аккуратно и вдумчиво их модернизируя. По крайней мере дифицит многоцелевых кораблей на флотах на первое время восполнили бы. Если, конечно, Медведев собирается воссоздавать Флот...
Конечно, служба в БЧ-5 на паросиловых кораблях и на газотурбинных различаются как день и ночь. Ну так ведь и ребята там разного закала! (Не в обиду газотурбинистам). Просто служба на "паросиловиках" требует от специалистов БЧ-5 более крепких мужских качеств, что-ли. Да и флотскому Командованию не мешало бы хорошо продумать ряд организационных и поощрительных мер её, эту службу стимулирующих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB