Морской форум на \"Адмирал Юмашев\"

Морской форум, обсуждение кораблей проекта 1134, поиск сослуживцев, новости ВМФ
Текущее время: 25-04, 02:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-11, 22:27
Сообщения: 5
Откуда: Одесса
Да светлого больше,хотя было трудно........ :grin:

_________________
Зыков А.Б. 87-90г.Христианин.-(ЕХб)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-11, 22:27
Сообщения: 5
Откуда: Одесса
хорошо сказано........ :wink:

_________________
Зыков А.Б. 87-90г.Христианин.-(ЕХб)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-07, 16:28 
Не в сети
старший матрос
старший матрос

Зарегистрирован: 01-09, 16:34
Сообщения: 28
Откуда: Кишинев
http://www.youtube.com/watch?v=m-zN5WMhPRk&NR=1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-07, 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-07, 19:27
Сообщения: 4
Дорогие Североморцы,

Хочу высказаться по поводу дедовщины. Два год назад я написал большую статью посвященную анализу причин дедовщины на флоте. Вы можете найти ее на сайте navy.ru А если кто-то не найдет обратитесь и вам ее перешлю. Статья очень большая на 12 страницах. К сожалению ни одно Российское издание не поместило ее на свих станицах. Я служил на 170 бригаде, 121 бригаде и в штабе СФ 18 лет. Я написал о флоте три хорошие книги, самая интересная из которых"За кулисами флота". Там я описываю свои взаимотношения с командованием кораблей, со своей командой, как я строил эти отношения с командой. Я считаю, что относился к своим матросам и старшинам справедливо, но иногда жестко. Не было случая за всю мою службу, чтобы я не отпустил в увольнения прожженого пъяницу, если он имел правл сойти на берег, даже зная что он обязательно попадет в комендатуру. Имел из-за этого массу непрятностей с политработниками, которые хотели чинить произвол моими руками. Но я стоял насмерть! Заявляя всем, что непосредственно с матросами и старшинами работаю я, а не они, и я буду решать как мне поступать. Можете представить что мне приходилось терпеть. Но такое доверительное отношение к матросам и старшинам приносило плоды. Не думаю, что многие могут похвастаться тем, что их бевая часть (я был начальником РТС на эсминцах"Настойчивый", "Скромный", "Огненный", бпк "Севастополь") занимала трижды на разных корабля первое место на флоте. У меня это было и свидетельство - именные часы от Комфлота. Кроме того на эсминце "Огненный" я добился того, что в среде матросовв и старшин
пьянство порицалось. Я мог спокойно уехать в отпуск, оставив на "Огненном"свою службу на своего старшину команды Герасимова Николая Егоровича и оставив ему на ППР полтора литра спирта. У офицеров корабля волосы стали дыбом, когда они об этом узнали. Для меня это было нормой. Я им доверял а они верили в меня. Я их любил и объяснял свою жесткость одним тезисом: " Ваши матери доверили мне ваши жизни и я обязан вернуть вас вашим матерям здоровыми и невредимыми. Во имя этого я делаю иногда вещи которые на первый взгляд непонятны!" И они понимали меня. По прошествии 40 лет я до сих пор разыскиваю своего старшину Герасимова Николая Егоровича, родои из Сибири, города к сожалению не помню, и старшего матроса Эльдуса Сибгатуллина, чтобы подарит свою книгу, в которой я очень нежно пишу о них. Совершенно удивительных людей, для которых я был готов делать даже не совсем законные вещи. Например стоя в Кронштадте в заводе в 1968 году я сказал Коле Герасимову что он может ездить в Ленинград тогда когда он захочет. И т.д. Годковщина у меня в службе была в виде непререкаемого авторитете Коли Герасимова, но ни пьянства, ни мордобоя ни унижения молодых матросов не было и в помине. Я был готов идти с кулаками на своих подчиннных если бы узнал об этом и все это знали. Было вето, которые у меня в службе никто и никогда не переступал. Очень длинно пишу и заканчивая хочу сказать. Что годковщину невозможно победить. Она есть даже и в таких армиях как США и Англия. Она была и на кораблях дореволюционной России. Но она была мягкой в виде уважения младшими старших. Не более. Я видел подобную"годковщину" на линкоре "Октябрьская Революция" на Балтике, крейсере ЧФ "Фрунзе"в 1955 и 1956 годах. Там не было ни мордобитий ни издевательств. Снижение криминала годковщины зависит от социальных условий и политических решений в верхах, но в неменьшей степени она зависит от офицеров. Но для этого нужна самоотдача, которая никогда не поощрялась и просто не замечалась. Офицеры поступали в соответствии с их духовным развитием. У меня были нестандартные приемы наведения порядка в моей службе. Столкнувшись со случаями когда матросы или старшины не хотели нести должным образом дежурную службу или вахту я сделал очень необычный ход. Ты не хочешь нести службу как следует? Хорошо! Тогда ты не будешь нести ее вообще а за тебя нести дежурство будут твои товарищи, и я отстранил отнесения дежурной слуюбы отпетого разгильдяя и одного из своих старшин от несения ходовой вахты вахтенным радиометристом. Матрос выдержал три месяца после чего вызубрил наизусть все положенные инструкции, а старшина выдержал только один выход в море. После этого у меня эти проблемы исчезли. Самое страшное для разгильдяев было быть приглашенным в мою каюту на разговор. Я никого не ругал, не унижал, не обвинял, но они выходили из моей каюты мокрыми. У меня было правило беседовать с кем нибудь из своих матросов или старшин в каюте. Поросто так, за жизнь. Я их слушал, мы разговаривали на равных. Этим я переходил формальную грань наших взаимоотношений. Они платили мне доверием и рассказывали все что творится в кубриках. Я их об этом не ппросил и не принужда а делали они это чтобы как-то отплатить за мое доверие к ним. Такие "бандитские" приемы воспитания и воздействия на подчиненных я описываю в упомянутой выше книге. Я находи общий язык со всеми, даже с уголовными элементами и меня слушались беспрекословно, понимая что это не моя придурь а по другому нельзя в море и в повседневной службе при стоянке у берега. Но к сожалению за это приходилось платить большую цену своим временем и даже здоровьем. Я помню несколько случаев, когда я, у которого сильная высотобоязнь, лез в одиночку на мачту ремонтировать антенну МР-310 на высоту 35 метров, в мороз 18 градусов, в море на ходу 18 узлов и в сильный ветер, чтобы не рисковать жизнью своих подчиненных. Матросы и старшины это оценили. Подводя итог своему письму, хочу пожелать всем доброго здоровья и оставаться неравнодушными к судьбам флота. Если кого-то заинтересуют мои книги, напишите, мы договоримся об условиях отправки.

С уважением Геннадий Белов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 20:34 
Не в сети
старший матрос
старший матрос

Зарегистрирован: 01-09, 16:34
Сообщения: 28
Откуда: Кишинев
Гадость это большая, мягко говоря. О годковщине говорю. Но она людей мне показала. Я многое понял в жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 17:57 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06, 00:45
Сообщения: 576
Откуда: Белгород
Спасибо Генадию Белову за развёрнутое сообщение по теме.Ценно,что своё мнение об этой серьёзной проблеме высказал старший офицер флота.Это безусловно добавляет веса и авторитета нашему форуму моряков-ветеранов.Неужели мы доживём и до широкого подключения к общению отцов-командиров,как ветеранов так и ныне служащих!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 22:55 
Не в сети
старший лейтенант
старший лейтенант

Зарегистрирован: 01-08, 17:19
Сообщения: 281
С интересом прочитал ваши воспоминания и замечания,коллеги на столь важную для нас всех тему. Всё верно. На нашем флоте БЫЛО ВСЁ! Помню как в начале 80-х нас,офицеров строили на вертолетке или собирали в кают-кампании отдельно от экипажа и доводили страшные приказы о содержании которых нашим матросам знать не следовало: об убийствах и жестоких избиениях офицеров их же подчиненными и наоборот. Причем только по ВМФ. Нечасто, но было. БЫЛО ВСЁ.
Но хотелось бы в свою очередь поделиться и кое каким положительным опытом. Здесь я продолжу скорее всего линию Геннадия Петровича Белова.
С приходом к власти Андропова в стране была предпринята последняя попытка навести элементарный порядок. Само собой все эти мероприятия затронули и Армию и Флот. Не обошлось как всегда без перегибов,но в целом всё на какое-то время немного подтянулось. Так у нас на КТОФ на кораблях стоящих в базе офицерам обеспечивающих смен предписывалось ночью находиться в кубриках со своим личным составом. Хочешь-спи на свободной койке,-хочешь книжку читай у ночника рядом с дневальным. Причем это касалось всех: и командиров групп и командиров БЧ. Политработники с мичманами тех же обеспечивающих смен несли так называемые ночные патрули, через каждый час проверяя внутренние помещения корабля и кубрики личного состава. Как положено: в кителях, с повязками и головными уборами. Это в общем-то давало свои результаты на тех кораблях где к подобным мероприятиям относились не формально.
В связи с этим опять-таки хочется помянуть добрым словом моего первого Командира кап.2ранга Флоряка Василия Ивановича. Уж он то к порядку на корабле относился точно не формально! Причем к порядку фактическому,а не показушному. При нем годковщина и неуставные отношения практически сошли на "нет" и этот задел оставался на корабле и после его ухода. Маленький пример. Все знают что такое чистка картошки на корабле-после отбоя для всего экипажа. Каждой БЧ выпадает эта обязанность примерно 5-6 раз за месяц. Наш Командир ввел простую очередность: сегодня в Боевой Части картофан чистит третий год службы во главе с ком.БЧ или комдивом, в следующий раз-второй год во главе с одним из группарей, а потом-первогодки во главе с мичманом-старшиной команды. И это соблюдалось железно! Даже наш "Бык"-старый и заслуженный кап.2ранга Чернов Валерий Дмитриевич- и тот, бывало, сидел с ножичком у картофельного лагуна. Это только один пример. И так у Флоряка было во всём. А взять скурпулезные порой по нескольку раз в сутки проверки вещевых аттестатов у вновьприбывшего молодого пополнения! На такие проверки в каждую БЧ приходил как правило сам Командир со своим Замом по ПЧ. И они, эти проверки продолжались до схода на ДМБ последнего годка на корабле. Нам-офицерам-"отдыхать" при В.И.Флоряке не приходилось, но и краснеть за корабль-тоже. Была такая генеральная линия у нашего Командира: во всех значимых для корабля работах,будь то чистка топливных цистерн, покраска корабля, погрузка и выгрузка боезапаса-непосредственное,физическое,скажем так,участие должны принимать и офицеры. Уж на уровне командиров групп-дивизионов,- железно. И держали марку "Краснознаменного" высоко, потому что все было по-человечески справедливо: работали и служили на корабле все-от молодого матроса до Командира.
Мне кажется,что пофигизм,неуставные отношения, пресловутые дедовщина и годковщина начинаются там,где нет высокого духовного подъема, общего чувства единой для всех цели. Там,- где одни служат и работают,а другие-нет и при попустительстве командиров разных уровней им-другим-это сходит с рук.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 17:08 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06, 00:45
Сообщения: 576
Откуда: Белгород
Да,безусловно,очень важна роль офицеров в таком архиважном деле ,как устранение "годковщины".И спасибо им за подробное изложение собственного опыта и мнений на этот счёт.
А вот весьма детальное и глубокое исследование на эту тему.Правда оно ближе армии,а не флоту,но суть одна.А переложить на флотскую специфику нетрудно знающему человеку..Почитайте,коллеги!Вцелом всё подмечено верно,и даже есть конструктив по преодолению этой беды...
***************************************
http://www.situation.ru/app/rs/mater/de ... oc16421107


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 21:47 
Не в сети
старший лейтенант
старший лейтенант

Зарегистрирован: 01-08, 17:19
Сообщения: 281
Внимательно и с большим интересом прочёл размещённое на вышеуказанном сайте исследование о дедовщине в наших Вооруженных силах. Готов подписаться под каждым словом! "Ворошилову" повезло в восьмидесятые тем, что после "школы" В.И.Флоряка на корабль (по крайней мере-в БЧ-5) прибыл как раз тот самый студенческий призыв-молодых моряков одного года. Впоследствии почти все они стали командирами отделений, старшинами команд. И им не надо было самоутверждаться путём унижения более молодых,- их интеллект и общеобразовательная подготовка позволяли им руководить молодёжью и обучать её за счет своих знаний и навыков, и как следствие-авторитета. Интересный факт: по третьему году, уже будучи годками они обращались к нам, офицерам БЧ-5 по имени- отчеству ( кроме Командира БЧ-5, разумеется ). И это выходило и воспринималось нами и ими вполне естественно. Жаль, что после 85 года таких призывов больше не было.
А если резюмировать приведенное выше исследование коротко,- то бардак и в Государстве, и в Армии начался с хрущевской "оттепели". А была ли эта "оттепель" оттепелью, а не глобальным предательством интересов страны- ещё вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 09:40 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06, 00:45
Сообщения: 576
Откуда: Белгород
Вы помните,коллеги,совсем недавно в СМИ мелькали сообщения о жутких историях в армии и на флоте,связанных с неуставщиной..
Последнее время этот вал ужасов и безобразий поутих..Это радует и обнадёживает.Может и вправду взялись серьёзно за порядок в казармах и кубриках отцы-командиры!? А может сказывается изменение срока службы? Или зарабола Реформа ВС?
Вот недавнее высказывание(вступление)одного должностного лица на эту тему. Прочитаем?Поверим?
************************************
Дедовщина в российской армии пошла на убыль

30 сентября 2009
С переходом на годичный срок службы по призыву - 1 января минувшего года - дедовщина в российских вооруженных силах пошла на убыль.

Об этом заявил заместитель генерального прокурора РФ - главный военный прокурор Сергей Фридинский в интервью Российской газете, которое было опубликовано в среду, 30 сентября.

"За восемь месяцев этого года в сравнении с аналогичным периодом прошлого мы зарегистрировали на 13% меньше неуставных нарушений и на 11,5% меньше превышений должностных полномочий, связанных с насилием", - заявил он. По словам Фридинского, сократилось и количество лиц, пострадавших от таких преступлений. "Во многих воинских частях неуставных проявлений нет вообще", - добавил он.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 14:15 
Не в сети
старший лейтенант
старший лейтенант

Зарегистрирован: 01-08, 17:19
Сообщения: 281
Хотелось бы верить, но по- моему причина- банальнейшая: сократились Армия и Флот,- сократились, соответственно, и показатели по дедовщине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 20:04 
Не в сети
лейтенант
лейтенант

Зарегистрирован: 15-03, 22:19
Сообщения: 181
Откуда: Россия.Карелия.Костомукша
Может время и стушевало негативные стороны службы,а память старается сохранить только светлые моменты...Но твёрдо знаю одно-не гоже это,молодых мордовать.И Юрка Куренной,и "Афоня",Афонин,имя уж сразу и не вспомню(пусть уж простит меня)наш"Восходовский дух",могут потвердить.Не было уж запредельной годковщины...У акустиков,отбирали вроде, их несчастные гроши,но для меня это до сих пор-дикость не мыслимая!!!А так,шкафут прошвабрить,да медяшку надраить...Так и мы ж рядом,и драили и швабрили(отслужив и по 2.5,и по три года)Да,самих ночью будили,и вкрадчивым голосом спрашивали:а где каюта 33?И шёл,искал,хотя спать всего 3-4 часа...А кто ж виноват,что в "учебном кубрике",не учил устр-во корабля?А скока дверей деревянных?А?.И шёл,считал...А пятую,ну никак не мог найти...И сигарету,в морях,после пары недель выхода,вроде бы и искал,а вроде и нет.Т.к знал-на корабле её нет!А есть только бычок,выуженный при помощи палочки с иголочкой,из распиленной ножки стола...Но какой же дурак его отдаст???Сам в вентиляшке,втихаря скурю.Но последущим призывам,не досталось всего этого.А может и зря?Мож тогда и проморгали...?Этот самый развал?Ведь отсутствие дисциплины,в первую очередь нравственной,и есть первый шаг к бардаку,который имеет место быть.Ни в коей мере не ратую,и внутренне не принимаю годковщину,тем не менее считаю, что нечто подобное дОлжно быть.Без уродливых гримас,и извращений! :sad:

_________________
piligrim_111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 10:44 
Не в сети
мичман
мичман

Зарегистрирован: 11-02, 16:18
Сообщения: 97
Откуда: п.Черский,Якутия
Согласен с предыдущим автором.В нашей ЭТГ было тоже самое,только со своей спецификой.Искали вентиляционные выгородки,огнетушители,распредилительные щиты,ну и т.д..И ещё мне думается,что корни этого явления в большой степени зависят от загруженности л/с службой.Корабль выходит в море и тут уже не до барства,-все равны.И,конечно,согласен с Беловым Геннадием Петровичем многое зависит от командира группы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 12:43 
Не в сети
капитан-лейтенант
капитан-лейтенант

Зарегистрирован: 17-10, 10:30
Сообщения: 391
marinist писал(а):
Хотелось бы верить, но по- моему причина- банальнейшая: сократились Армия и Флот,- сократились, соответственно, и показатели по дедовщине.

Ещё зависит от методики расчета данного показателя : в абсалютных величинах число может сократиться , а относительно к численности личного состава на время расчета , остаться на прежднем уровне или увеличиться . Можно посчитать элементарно ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 08:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-08, 10:10
Сообщения: 4
У нас на БПК"Ташкент" в 1980-83годах, за лентяйство,сон на вахте и др.залеты,"лечили" по ночам у "маслатых",в трюмах на поелах с большой поельной щеткой...ха-ха-ха,помогало...бывало и "фанеры"трещали(в разумном смысле)я ,когда сам был "карасем" старался все выполнять,что приказывали,поэтому к полтора годам знал свое заведование и специальность на отлично..конечно было тяжело..но терпимо...а может мы были другие,не такие,как сегодняшние "сынки"-ушлепки...с "белыми ручками" ," языком гнилым" и гнусным характером...Не стало Флота,Армии и годковщины,и что....??-пацаны в 18лет просиживают на скамейках с бутылкой пива или колются или на компе в стрелялки играют...Флот и годковщина воспитывали молодых людей, и делали из них настоящих мужиков!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB