Морской форум на \"Адмирал Юмашев\"

Морской форум, обсуждение кораблей проекта 1134, поиск сослуживцев, новости ВМФ
Текущее время: 25-04, 19:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 17:12 
Не в сети
старшина 1 статьи
старшина 1 статьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-06, 15:23
Сообщения: 59
Откуда: г. Североморск
Так они не играют потому, что им уже платят!!! Если бы им платили столько, сколько они наиграли - тогда был бы прок! Надо сначала разогнать УЁ, потом нанять профессионалов. Вот им и платить деньги. У нас же все делается по-русски - через Ж!!!

_________________
М.Готовчиц


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: неуставные взаимоотношения
СообщениеДобавлено: 17-01, 12:23 
Не в сети
старшина 2 статьи
старшина 2 статьи

Зарегистрирован: 29-11, 10:06
Сообщения: 41
Откуда: Ярославль
Не совсем пессимизм, скорее отражение реального положения дел. Первый, лучший - очень относительные понятия. Вспомните "Последний герой". Весь народ учили, как надо товарища сдать за даньги.
Теперь давайте подумаем - в эстремальной ситуации (боевые действия) как это - хорошо или плохо? С одной стороны учим продавать все и вся, а с другой - беспокоимся о том, что секреты за границу продают. Вишь ли предатели. Думаю, что в СССР по поводу "Последнего героя" в нашем руководстве высказались бы резко и однозначно.
Хороший накомый рассказывал реальный случай: РФ, 91-92 год. Самый развал. Денег не платят. Физик-ядершик рассказывает, что ему предложили работу за бугром с очень хорошей з/п. Его спрашивают, ну и чего не едешь? А он - Так я ж, против Родины тогда пойду. Сначала отказался. Уехал потом или нет - не знаю.
А теперь вопрос - а если бы он тогда уехал, он был бы предателем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 14:42 
Не в сети
старшина 1 статьи
старшина 1 статьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-06, 15:23
Сообщения: 59
Откуда: г. Североморск
Но я же говорю о простых вещах!
Есть должности. На них надо НАНЯТЬ ГРАМОТНЫХ специалистов. Как это сделать? Только через конкурсный отбор. Конкурс возможен только в том случае, если кандидатов больше, чем вакансий. А чтобы их было как можно больше - нужна приманка - ДЕНЬГИ!
Вот тут маленькое отступление: начинать то надо с самого верха! Если в отборочной комиссии будут сидеть те же УЁ, то все начнется сначала - коррупция, откаты и т. д.
А физика-ядерщика жалко. Надо было уезжать. И деньгу заработал бы, а, самое главное, квалификацию не потерял бы - на их железе, наоборот - вырос бы! И вернулся бы сейчас в Россию поднимать ядерный потенциал. А один Ф-Я ничего не стоит. В смысле гостайн. Для этого их надо вывозить целыми коллективами!

_________________
М.Готовчиц


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 18:19 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-07, 19:34
Сообщения: 467
Я б на месте того ядерщика-физика (с его мозгами) НЕ ПОЕХАЛ! Потому, как такие знания принадлежат уже не только тебе. Тут патриотизм не последнее слово. Если ассоциировать Родину только с одними абрамовичами - то валить надо всем уже давно. Мне же чаще приходится ее ассоциировать с могилками моих предков на нашем кладбище. Мой дед танкист, слава богу проше всю войну и вернулся живым. А ведь были ребята которые польстились на заманухи фашистов. Кстати род деда не из бедных был, и рнволюция отняла у них все! Родителей приговорили и сослали. Вот может и у того ядерщика есть такие могилки.... Надо наверное просто каждому все таки проявлять свои гражданские позиции, не быть в струе и тогда возможно нам не будет стыдно за нашу Родину, и не будет жечь позор за ниши мелкие делишки, ибо жизнь коротка, а ответить придется сполна! С самого себя надо начинать, прямо здесь и сейчас!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 10:35 
Не в сети
старшина 1 статьи
старшина 1 статьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-06, 15:23
Сообщения: 59
Откуда: г. Североморск
"С самого себя надо начинать, прямо здесь и сейчас!!!"(admiral-umashev)

Золотые слова! Есть такое слово мудрёное - СОВЕСТЬ. Вот эта штука и должна стать национальной (применил это понятие по инерции - как в наших СМИ - какая, на хр.. , "национальная" в нашей стране, где этих самых национальностей больше, чем во всей Европе!) идеологией. Именно с совести и должна начинаться РОДИНА! Поэтому наши деды бились насмерть, а не за сталина или за партию! У моего деда брата расстреляли. А он с 39 по 45 год воевал. Его замполиты ордена и героев получали, а деду каждый раз брата поминали. Дважды ранен, горел в танке, тяжелейшая контузия, которая аукалась до конца его дней. Всех наград - два ордена Красного знамени, два - Красной звезды. Это за две войны (даже три - еще Польша), а закончил воевать начальником штаба танковой дивизии!

_________________
М.Готовчиц


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 18:10 
Не в сети
лейтенант
лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 10:23
Сообщения: 201
Откуда: Питер
М.Готовчиц писал(а):
Золотые слова! Есть такое слово мудрёное - СОВЕСТЬ. Вот эта штука и должна стать национальной (применил это понятие по инерции - как в наших СМИ - какая, на хр.. , "национальная" в нашей стране, где этих самых национальностей больше, чем во всей Европе!) идеологией. Именно с совести и должна начинаться РОДИНА! Поэтому наши деды бились насмерть, а не за сталина или за партию! У моего деда брата расстреляли. А он с 39 по 45 год воевал. Его замполиты ордена и героев получали, а деду каждый раз брата поминали. Дважды ранен, горел в танке, тяжелейшая контузия, которая аукалась до конца его дней. Всех наград - два ордена Красного знамени, два - Красной звезды. Это за две войны (даже три - еще Польша), а закончил воевать начальником штаба танковой дивизии!


Люди у которых была совесть не за награды воевали. А комисары себя никогда не обижали, одни воевали другие себя награждали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-01, 19:42 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06, 00:45
Сообщения: 576
Откуда: Белгород
Всё правильно.И про СОВЕСТЬ и про МАТЕРИАЛЬНЫЕ СТИМУЛЫ.
Но хотелось бы слышать больше конструктивной конкретики.И точные адреса и персоналии.А я скажу в лоб:
-- Главный виновник( В НАСТОЯЩЕМ)неуставных отношений (дедовщины-годковщины) и беспредела(пьянства,воровства,разгильдяйства) в ВС- ВЕРХОВНЫЙ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ... ВНЕ СОМНЕНИЯ. Далее по нисходящей:Министр обороны,Главком ВМФ(если о флоте),командующие флотами....и до командира отделения...
Не видно желания решать эту проблему.Тщательно замалчивается и пускается пыль в глаза обществу.Реально бьют в набат лишь некоторые СМИ,"Солдатские матери",отдельные честные журналисты(ПОЛИТКОВСКАЯ(мир её праху),ИЗМАЙЛОВ(боевой офицер-журналист,спасавший солдат из рук боевиков на Кавказе)...
НО этого крайне мало.Им необходима широкая поддержка всех честных граждан, кому небезразлична судьба армии и флота, жизни наших пацанов в форме.Надо строго спрашивать с власти за весь беспредел и особено с ГАРАНТА и его ВЕРТИКАЛИ...
Все факты злоупотреблений,преступлений в воинской среде должны доводиться до общественности и далее до независимых судов,включая Страсбургский и Гаагский(Россия признаёт их юрисдикцию)
А методы и механизмы укрепления порядка и дисциплины в ВС,тактику и стратегию процесса пусть определяют те,кто поставлен у власти.С них и весь спрос.ГЛАВНОЕ,чтобы он был неотвратимым и постоянным.МЫ НЕ ДОЛЖНЫ МОЛЧАТЬ,спрятав головы в песок.
За нас этого никто не сделает...Надо напрягаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-01, 19:46 
Не в сети
главный старшина
главный старшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-07, 19:27
Сообщения: 74
...


Последний раз редактировалось бпп 09-03, 17:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: неуставные взаимоотношения
СообщениеДобавлено: 22-01, 11:25 
Не в сети
старшина 2 статьи
старшина 2 статьи

Зарегистрирован: 29-11, 10:06
Сообщения: 41
Откуда: Ярославль
Тоже считаю, что начинать надо с себя. И еще бы научиться спрашивать с других, как они исполняют то, что им поручено обществом. Тогда со временем исправили бы многое, в том числе и неуставные.
А заметили, что перешли к теме патриотизма. А воспитание патриотизма - это формирование в сознании определенных идей и мнений. Чем это отличается от идеологии, я признаться не знаю. Т.е. возвращаюсь к "началу". Только деньгами не поможешь. Нужно воспитание (формирование идей и мнений) в семье, в обществе. Как это сделать и кто будет это делать???? Очень большой????????? Вот по этому я и писал, что эта проблема, которая требует размышления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 14:16 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06, 00:45
Сообщения: 576
Откуда: Белгород
Да. Напомню,что тема эта"Неуставные взаимоотношения" и речь идёт,прежде всего,об этой опасной и отвратительной язве в Вооружённых Силах.Об подрыве ею боеготовности и морального духа военных и РЕАЛЬНЫХ потерях жизней и ломке судеб военнослужащих.
За это НЕПОСРЕДСТВЕННО отвечает руководство армии и флота.В том числе ПЕРСОНАЛЬНО.Перед законом и обществом России.
А семья и её роль в воспитании патриотизма- это, хоть и соприкасающаяся тема,но отдельная.Хотя и очень важная,ибо и тираны и жертвы годговщины приходят с гражданки,с семей и коллективов..Это большая тема и отдельный разговор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 16:19 
Не в сети
старшина 2 статьи
старшина 2 статьи

Зарегистрирован: 29-11, 10:06
Сообщения: 41
Откуда: Ярославль
Сегодня в и-нете сообщение как раз по теме:
Василий Николаев проходил службу в Волгоградской области – где и погиб 25 мая 2006 года. Матери солдата Татьяне Николаевой сообщили, что ее сын «покончил с собой», однако при осмотре тела было обнаружено множество повреждений. При содействии правозащитного фонда «Право матери» семья добилась повторной экспертизы, которая зафиксировала кровоподтек в области грудной клетки погибшего. Через некоторое время родители получили от сослуживцев Василия письмо, где сообщалось: его довели до самоубийства. «В тот день вашего сына поймал разводящий Тимур Габдулов, и за то, что Василий справил нужду на посту, заставил всю смену бегать в полном снаряжении. После этого Василий пришел на пост и застрелился», – писали солдаты. В ходе расследования эта история подтвердилась, и Тимуру Габдулову предъявили обвинение. На прошлой неделе военный суд приговорил его к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Войсковая часть, где погиб Василий Николаев, теперь обязана возместить его матери 200 тыс. рублей.

Однако, несмотря на грозящие тюремные наказания и крупные денежные компенсации, случаи гибели солдат-призывников не сокращаются. Одной из последних в минувшем году стала смерть сержанта Сергея Захарова из Оренбурга. Как рассказали в фонде «Право матери», известие о смерти сына семья Захаровых получила в канун Нового года – родителям заявили, что он умер от «сердечной недостаточности». «Вся страна гуляла, а Захаровы ждали цинковый гроб с телом своего ребенка», – рассказала «НИ» пресс-секретарь фонда «Право матери» Анна Каширцева. Позже выяснилось, что Сергей Захаров скончался от побоев, нанесенных ему капитаном Алексеем Мельниковым. Последний устроил сержанту, дежурившему по роте, так называемую побудку, от которой тот скончался на месте.

Всего, говорит Анна Каширцева, в российской армии в год погибают порядка 3 тыс. человек. Между тем на выходных официальный сайт Минобороны РФ сообщил, что в 2007 году погибли 442 военнослужащих, и из них 224 – покончили с собой, а жертвами дедовщины стали всего 15 солдат. «Непонятно, посчитали ли в Минобороны парней, которые с разбитыми черепами и отбитыми почками в госпиталях умирают, а не в частях? Вошли ли в это число солдаты, умершие от болезней, потому что им вовремя не оказали медицинскую помощь?» – возмущается «НИ» председатель комитета солдатских матерей Валентина Мельникова. Впрочем, в Министерстве обороны считают только погибших в их ведомстве. «Но есть еще войска МВД, ФСБ, МЧС, где тоже служат мальчики-призывники. И там тоже гибнут люди», – объясняет расхождение в цифрах Анна Каширцева.

В 2008 году ситуация с гибелью солдат в лучшую сторону не меняется. «Ежедневно у нас бывает по нескольку звонков с жалобами», – говорит г-жа Каширцева. На днях в фонд «Право матери» обратились Ирина и Александр Земляничкины. 6 января, в канун Рождества, в квартире Земляничкиных раздался телефонный звонок. Офицер части, где служил их сын, сообщил: «Случилось несчастье, Миша повесился». «Официальная версия – самоубийство, однако родители в нее не верят. У них есть информация, что имели место неуставные отношения, и их ребенка довели до суицида», – говорит Анна Каширцева. У солдата нашли предсмертную записку, в которой он написал: «Я не могу стерпеть вчерашнего унижения». Сейчас это дело расследуют. По словам Анны Каширцевой, это в 2008 году далеко не единственный случай. «И пока Вооруженные силы России остаются такими, мы будем иметь по 3 тыс. погибших молодых и здоровых парней в год», – заключила правозащитница.

Особенно мне "понравилось" - "крупные денежные компенсации" - в размере 200 тыс. рублей :twisted: . "Дорого" у нас жизнь ценится.
Вот как бы добиться того, чтобы дети чиновников и депутатов в обязательном порядке проходили службу. Да, не в областных центрах и столицах... Может быть тогда хоть что-нибудь бы изменилось?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 18:30 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-07, 19:34
Сообщения: 467
Так, к слову: у многих настоящик офицеров и генералов-адмиралов дети тоже служат и тоже гибнут, правда не от неуставных взаимоотношений, а в Чечне например. Но решать проблемму неуставных взаимоотношений надо как то по другому. Вот сейчас будут служить год. Те кто отслужил полтара явно будут "воспитывать" соответственно новобранцев - как же они на 0,5 года больше служили. Выход один - отменять призыв как таковой. Денег в стране столько, что нанять профи с нормальной зарплатой - ЛЕГКО!!!
У нас сайты за 500.000 $ для министерства образования делают. Так чего мелочиться то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: неуставные взаимоотношения
СообщениеДобавлено: 30-01, 10:12 
Не в сети
старшина 2 статьи
старшина 2 статьи

Зарегистрирован: 29-11, 10:06
Сообщения: 41
Откуда: Ярославль
По поводу профессиональной армии. Во время учебы мы с однокурсниками на эту тему размышляли. И пришли к следующему выводу. Призыв с 18 лет и перевоз призывников на другой конец страны - это продуманная акция. Во-первых, в 18 лет в голове еще "мало чего есть" и "запудрить мозги" достаточно легко; нет ни семьи, ни хозяйства, т.е. практически нет ответственности за... Сравни мужика, у которого есть семья, дети и хозяйство. Революция 17-го началась во многом по тому, что крестьяне домой захотели. А офицеры из гражданских инежеров (Телегин "Хожденние помукам") им в этом помогли.
Во-вторых, оторванным от родных мальчишкам гораздо легче "разогнать непослушное местное население", которое устраивает беспорядки. Т.е. в плане управления и подавления армией населения эта схема более выйгрышна, нежели в случае врослых мужиков, у которых есть семья, дом, дети (и все это не очень далеко от места дислокации поскольку холотяков не так уж и много) и которые просто больше в "жизни повидали".
Другими словами для перехода на профармию, нужно менять концепцию ВС. А это дело, думаю, не простое. И не всем нравится.
Про офицеров и генералов, согласен. Есть, но мне чаще встречалось обратное.
В той же Чечне, друг рассказывал, у солдат срочников была одна форма на двоих. ОДин на блокпосту стоит в форме, другой в нижнем белье в блиндаже сидит. Вот так было в 96-м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 10:26 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-07, 19:34
Сообщения: 467
Побег добровольца
ссылка: http://friday.vedomosti.ru/article.shtm ... 2/01/11581

Контрактная армия в российских условиях оказалась еще хуже, чем армия, где служат по призыву

Павел Н. был призван в армию в 2005 году. Тогда еще полагалось служить два года. Его мама рассказывает, что когда приезжала к сыну на присягу, то должна была подолгу вместе с другими родителями выслушивать из уст офицеров пропагандистские речи о преимуществах контрактной армии.

— Я сказала тогда, что мне не нужна никакая контрактная армия, — говорит женщина. — Пусть два года послужит — и домой. Но разве кто меня послушал…

Через полгода Павел позвонил маме и сказал, что офицеры очень уговаривают его подписать контракт на три года, но что он, Павел, подписывать контракт не хочет. Мама тоже не хотела, чтобы сын подписывал контракт. Еще через несколько недель Павел позвонил сказать, что контракт все-таки подписал, потому что, во-первых, ему обещали жалование в семь тысяч рублей в месяц (они живут в деревне, зарплата мамы Павла полторы тысячи рублей), во-вторых, ему пригрозили, что если он не подпишет контракт, то поедет служить в Чечню или Дагестан, в-третьих, сказал Павел, «все ребята подписали контракт, ну и я тоже».

Армейский контракт не может быть расторгнут, даже если обещали семь тысяч рублей, а платят полторы

Еще через полгода Павел сообщил матери, что, будучи солдатом-контрактником, должен сам покупать себе военную форму. Бабушка и дедушка собрали денег на форму и послали внуку. Еще через несколько месяцев, приехав домой в отпуск, Павел рассказал, что никаких семи тысяч в месяц не получает. За каждую провинность, сказал Павел, за опоздание на развод, за неподтянутый ремень его штрафуют. Деньги забирают себе офицеры, и от контрактной зарплаты остается тысяча-полторы в месяц. Точно так же, по словам Павла, офицеры отбирали деньги и у всех остальных солдат-контрактников.

Молодой человек отслужил два года, как и должен был, когда пошел в армию по призыву. Но по контракту ему полагалось служить еще год. Павел написал рапорт, в котором заявлял, что не хочет служить по контракту, а хочет домой. Офицер, которому Павел подал рапорт, рассмеялся солдату в лицо, сказал, что тот подписывал контракт, и рапорт разорвал. И тогда Павел сбежал из части. Теперь он скрывается и считается дезертиром. Мама Павла надеется, что ей удастся договориться с командирами сына, чтобы те отдали военный билет и сделали вид, будто юноша не заключал контракт, а она за это готова не предавать гласности историю о поборах, которым подвергался ее сын в контрактной армии. Поэтому она просила не называть фамилию Павла и номер части, где он служил.

Подписанное Павлом заявление, излагающее обстоятельства побега солдата, лежит тем не менее на столе правозащитника Льва Пономарева. У Пономарева таких заявлений десятки.

— Я вообще-то солдатами не занимаюсь, — говорит Пономарев. — И если беглые контрактники идут теперь не только в Комитет солдатских матерей, но и ко мне, значит, Комитеты солдатских матерей не справляются, значит, проблема приобрела массовый характер.

По сведениям Пономарева, 60% контрактников, отслужив по первому своему армейскому контракту, не заключают второй, то есть разочаровываются в профессиональной армейской службе и не хотят служить в армии. 20% контрактников, по сведениям Пономарева, бегут из воинских частей.

— Сколько я себя помню, — говорит Пономарев, — мы, правозащитники, всегда считали контрактную армию панацеей от всех наших армейских бед. Я и до сих пор думаю, что, кроме перехода на добровольную контрактную армию, ничто не способно справиться с дедовщиной. Но коррупция девальвирует любую самую здравую идею, даже идею контрактной армии.

Если внять логике Пономарева, армию, которую у нас принято называть добровольной и контрактной, нельзя считать ни контрактной, ни добровольной. В отличие от трудового, армейский контракт не может быть расторгнут, иначе все контрактные армии самораспускались бы в первый день войны. Тем важнее, чтобы нерасторжимые эти контракты неукоснительно государством соблюдались. Но нельзя считать контракт соблюдающимся, если солдату обещают семь тысяч рублей в месяц, а платят полторы.

Добровольной нашу добровольную контрактную армию Пономарев отказывается считать потому, что у него на столе лежат десятки заявлений от солдат-контрактников, которые, по их словам, принуждены были подписать контракт. Есть, например, заявление о том, что в декабре прошлого года в Кантемировской дивизии солдат, отказавшихся подписать контракт, раздели до нижнего белья, облили водой и выгнали из казармы на мороз. Есть заявления рядовых Коробова и Носкова, которым приказали грузиться в самолет, привезли в Куляб (на границе Таджикистана и Афганистана) и угрожали «продать афганцам в рабство», если солдаты не подпишут контракт. По сведениям Пономарева, за один только декабрь 2007 года в Куляб, где по закону могут служить только контрактники, было переброшено 300 солдат-срочников.

Пономарев считает, что такое положение дел не только девальвирует идею контрактной армии, но и подрывает боеспособность наших вооруженных сил. По сведениям правозащитника, за один только прошлый год из 336-й отдельной бригады морской пехоты в городе Балтийске бежало 10% матросов. А одна рота в полном составе отказалась исполнять приказы начальства.

Коррупция в контрактной армии, таким образом, может привести не только к дезертирству, но и к бунту.

Валерий Панюшкин
Пятница
№ 4 (91) 01 февраля 2008


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 14:37 
Не в сети
капитан-лейтенант
капитан-лейтенант

Зарегистрирован: 17-10, 10:30
Сообщения: 391
Интересная статья , проведен анализ и даются конкретные предложения по исправлению ситуации на Флоте в связи с переходом на новый срок службы и последствиями "реформирования и оптимизации" всего и вся .



К вопросу о комплектовании экипажей кораблей ВМФ
С начала 90-х годов, к сожалению, приходится констатировать падение профессиональной выучки личного состава Военно-Морского Флота. Это, как известно вызвано большим количеством объективных и субъективных факторов, на перечислении которых в данной статье останавливаться не стоит. Приступить к написанию данной статьи меня побудил тот факт, что уже с текущего года срок службы личного состава по призыву сокращен до 1 года. Решение это, как я понимаю более политическое, чем вызванное какой либо, тем более военной необходимостью и пересматриваться руководством страны в ближайшее время не будет.

Для офицеров корабельного состава ВМФ не является большим секретом то, что даже при имеемом до недавнего времени 2-х годичном сроке службы подготовить в полном объеме специалиста по наиболее сложным корабельным военно-учетным специальностям не представлялось возможным, а теперь и вовсе станет неразрешимой проблемой. Идея перевода экипажей надводных кораблей и подводных лодок на военную службу по контракту, неплохая сама по себе, является в ближайшее время неосуществимой или осуществимой знакомыми методами огульного набора всех кого не попадя, с задачей любой ценой выполнить спускаемую сверху разнарядку, что само по себе одно и тоже.

В течении ряда лет, красивые и долгие разговоры о переходе к службе по контракту затмили главное – сам контракт ничего кроме повышения расходов государства на содержание военнослужащего не дает, основная задача флота – получить не абстрактного контрактника, а конкретного подготовленного специалиста, а вот как это сделать, никто толком объяснить, разъяснить и организовать не может.

Не требуется огромного ума, чтобы понять: специалиста надо готовить, но вот где, когда, как и какими силами – это вопрос.

Идея готовить специалиста на корабле – не выдерживает никакой критики, так как сами корабельные условия не позволяют организовать нормальную подготовку (огромный отрыв личного состава на несение дежурно-вахтенной службы, срочные работы, отсутствие учебных классов, литературы, наглядных пособий, тренажеров, подготовленного преподавательского состава и инструкторов…). Об организации подготовки личного состава на кораблях по имеемым программам разговор особый и в данной статье не рассматриваемый.

Подготовка специалистов в учебных отрядах – идея не новая, правильная, однако ни для кого не секрет, что за предыдущие годы учебные отряды флота, были приведены в непотребное состояние и за исключением, пожалуй учебного отряда готовящего водолазов, говорить о подготовке там каких либо специалистов не представляется возможным. Хотелось бы отметить, что восстановление учебных отрядов до необходимого уровня - дело крайне дорогое и кажется в обозримом будущем не осуществимое.

После таких размышлений, приходит на ум только заглавие романа великого русского писателя Чернышевского «Что делать?»

Поскольку руки складывать не хотелось бы, флот должен жить, для чего мы, офицеры флота, собственно, и живем, необходимо искать выход и выход как мне кажется есть.

В нашей стране существует огромная, разветвленная, хорошо продуманная и организованная система подготовки специалистов для морского, речного и рыбопромыслового флотов, ежегодно выпускающая тысячи дипломированных специалистов для работы на гражданских судах. Существует немалое количество морских кадетских корпусов, клубов юных моряков, в том числе и имеющих в своем составе учебный флот, дающих ребятам очень неплохую теоретическую и практическую подготовку. Большая часть выпускников вышеперечисленных учебных заведений призывается на военную службу, но вот теперь вопрос куда?

Вот это и есть большой секрет для нашей маленькой компании… По крайней мере из многих известных мне людей прошедших обучение в данных учебных заведениях, на флоте служили единицы. Куда их только не призывают наши военные комиссариаты (штатные еденицы Вооруженных Сил Российской Федерации между прочим), ВДВ, спецназы различных видов, РВСН, ВВ МВД РФ, ПВ ФСБ РФ, всех не перечислишь, в общем куда угодно, только не на флот, хотя честности ради можно сказать и на флот тоже (иногда), и здесь уже наши, родные ПТК зачастую направляют их в подразделения охраны, морскую пехоту и в другие интересные флотские части к сожалению к кораблям отношения не имеющие.

Лично я, могу объяснить данный факт лишь следующими причинами:
• Наплевательским отношением к ВМФ со стороны отдельных руководителей страны и Министерства Обороны
• Головотяпством военных комиссаров
• Не совсем (мягко выражаясь) соответствием занимаемым должностям офицеров, ведающих распределением молодого пополнения на ПТК

Не открою большого секрета читателям в том, что личный состав приходящий по призыву на корабли ВМФ мягко говоря оставляет желать лучшего, как по линии психологической готовности к службе, так и по образовательному уровню. Желающие могут легко проанализировать это по данным имеемым у любого заместителя командира по воспитательной работе любого корабля. Офицерам и мичманам кораблей приходится с титаническими усилиями готовить из этого контингента хоть каких-либо специалистов. Не буду рассказывать как это происходит и что из этого получается – люди которые с этим сталкиваются и так все об этом знают. Кривая поломок материальной части несмотря на наши усилия упрямо лезет вверх и глядя на это хочется пессимистично заявить – то ли еще будет…При этом огромное количество подготовленных дипломированных морских специалистов о которых нам приходится только мечтать, ломают кирпичи о голову себе и братьев по оружию, бегают по полям с автоматами наперевес, роют окопы и занимаются огромной массой крайне нужных в армии дел, деградируя при этом как моряки и как морские специалисты.

Для недопущения развала профессиональной подготовки рядового и старшинского состава на флоте в ближайшие год-два, в связи с переходом на новые (смешные для моряка) сроки службы, представляется необходимым:
• Командованию ВМФ подготовить указ Президента Российской Федерации о запрещении призыва выпускников морских, речных, рыбопромысловых учебных заведений, морских кадетских корпусов и клубов юных моряков куда либо кроме ВМФ, морских частей береговой охраны ФСБ РФ и морских частей ВВ МВД РФ.
• Командованию ВМФ совместно с Департаментом Морского Флота и Комитетом по рыболовству подготовить указ Президента Российской Федерации и ведомственные приказы о запрещении приема на работу на морские, речные и рыбодобывающие суда всех форм собственности, выпускников морских, речных и рыбопромысловых учебных заведений (не являющихся офицерами запаса) не прошедших военную службу по контракту в течении не менее 3-х лет на кораблях и судах ВМФ, БО ФСБ РФ или ВВ МВД РФ и имеющих при этом положительные характеристики от командования кораблей на которых они проходили военную службу.
• Командованию ВМФ подготовить приказ Министра Обороны РФ о запрещении призыва выпускников морских, речных, рыбопромысловых учебных заведений, морских кадетских корпусов и клубов юных моряков куда либо кроме ВМФ.
• Издать приказ Главнокомандующего ВМФ о запрещении направления призванных на военную службу выпускников морских, речных, рыбопромысловых учебных заведений, морских кадетских корпусов и клубов юных моряков куда либо кроме экипажей надводных кораблей и подводных лодок.
• Ввести порядок представления отзывов-рекомендаций на военнослужащих отслуживших установленный срок по контракту, имеющих специальное морское образование для приема их на работу на должности плавсостава гражданских судов.

Проведенные указанные выше мероприятия по моему мнению позволяют:
• В кратчайший срок, без дополнительных материальных решить вопрос с комплектованием ВМФ дипломированными специалистами по профилям подготавливаемым в гражданских учебных заведениях (специальности по профилю штурманских, радиотехнических, связи и электромеханических боевых частей, боцманских команд и служб снабжения).
• Заметно снизить уровень технической аварийности на кораблях.
• Принимать на службу по контракту людей имеющих соответствующую морскую специальность, подтвержденную дипломом государственного образца, что позволит ввести именно персональную ответственность за эксплуатацию и сбережение материальной части.

• Вывести на новый качественный уровень мобилизационную готовность экипажей гражданских судов, все экипажи которых со временем будут состоять из военных моряков запаса.


Кстати, говоря о мобилизационной готовности экипажей гражданских судов, хотелось бы обратить внимание на дичайшее в настоящее время отношение к уволенным в запас офицерам корабельного состава ВМФ, которые не имеют возможности трудоустройства на судах гражданских ведомств (в том числе и на вспомогательных судах ВМФ) без получения специального гражданского морского образования (обычно заочно, в течении 4-х лет), так как переделка диплома морских офицеров на морской (или речной) рабочий диплом в нашем государстве на настоящий момент не предусмотрена!? (кому мешал установленный еще во времена СССР порядок – непонятно).

Таким образом, вместо того, чтобы уволенных в запас морских офицеров массово направлять на гражданский флот (как кстати после 1-ой мировой войны и делалось в Германии), с целью поддержания их морских профессиональных навыков на должном уровне, в готовности быть призванными в угрожаемый период, их сознательно удаляют от флота, резко снижая их профессиональную ценность как офицеров - моряков в случае объявления в стране мобилизации. Самое удивительное, что решение этого вопроса находится в полномочиях командования ВМФ, однако решение не принимается уже несколько лет по непонятным причинам. Нет более прискорбного для престижа нашего военно-морского образования вида уволенных в запас морских офицеров в должностях рядовых матросов и мотористов, под командованием зачастую менее грамотных, но имеющих гражданские дипломы людей. Во истину, как говаривал наш начальник кафедры - В УДИВИТЕЛЬНОЙ СТРАНЕ МЫ ЖИВЕМ!!!

Конечно, не являясь идеалистом я понимаю, что не все так просто, что возможно предлагаемые действия не так совершенны как хотелось-бы, но я твердо уверен, что их, может быть в несколько других формах необходимо срочно претворять в жизнь ради жизни и мощи нашего Российского Флота, переживающего сейчас свои не лучшие времена.

Автор: Капитан 2 ранга И. Акулов


http://www.navy.ru/nowadays/concept/reforms/ref46.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB