Морской форум на \"Адмирал Юмашев\"

Морской форум, обсуждение кораблей проекта 1134, поиск сослуживцев, новости ВМФ
Текущее время: 29-03, 08:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 16:35 
Не в сети
старший матрос
старший матрос

Зарегистрирован: 10-03, 17:06
Сообщения: 29
Уменя как в походе. Стоишь стоишь пошел куда-то. Вернее нету нету появился. Вообщем отбросим на время дела ипойдем дальше.Отвечу на вопрос который был вначале. Зовут меня Фурсов Константин ,БЧ-5, электротехнический дивизион .В начале странички несколько фотографий. Это первый поход корабля,вернее переход на ТОФ.Вэтих событиях я не участвовал. Нас примерно с пол сотни молодых матросов пересадили со штабного корабля "Ямал" возле все того-же о. Сокотра. Там есть фото посещения Сейшельских островов. Так вот во втором походе мы побывали на них дважды. Точные числа не помню, но это было до визита в Массауа. Первый раз переход прошел буквально за сутки от Сокотры до Сейшел. Поступила информация о высадке мятежников.Вооружили 3 отделения ,раздали оружие правда пока без патрон. В конечном итоге не понадобилось. Местные сами справились. Наш посол потом говорил , что американский посол пришел к нему утро и был несколько удивлен появлению советского корабля. Второй раз мы шли не торопясь трое суток. Отпразновали переход экватора официально,первый раз не до того было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 11:27 
Не в сети
старшина 2 статьи
старшина 2 статьи

Зарегистрирован: 03-01, 17:07
Сообщения: 38
Откуда: Удмуртия с.Шаркан
Где то я находил статью. что на Сейшельских островах был переворот! Неужели два раза был? Сам я служил на бпк "Василий Чапаев", так вот мы шли на остров Сокотра,я был радиотелеграфистом ЗАС получил телеграмму, что на Сейшелах переворот, и нам срочно надо прибыть в порт Викторию. Прибыли,приказали на верхнюю палубу без надобности не ходить.Ну нам конечно интересно было,бегали,смотрели!А в горах,в джунгях были слышны автоматные очереди, потом нам сообщили,что два человека хотели совершить переворот, но они скрылись на самолете!Кстати,мы и его наверное видели!Пролетел какой-то планер над нами низко.Так вот это было май-июнь-июль месяцы 1982 года!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 15:42 
Не в сети
старший матрос
старший матрос

Зарегистрирован: 10-03, 17:06
Сообщения: 29
Переворотов , вернее желание нагадить ,было не один раз. Есть статья Советский флот на Сейшелах, но и там я не нашел про заходы "Таллина" в это время. Я еще не знаю как загонять сюда фото ,по ним видно что мы там были. Фотографии второго захода.Ходили в увольнение.Было там интересное здание пожарки.Все стекла зеркальные. Тогда было удивительно все здание в зеркалах,а рядом несколько пожарных машин .Небольшие красные пикапы.Чистые улицы.Было несколько непонятных с советской точки зрения моментов.Гуляли мы как обычно тогда по пять человек.Разбрелись на всю ширину улицы .Так вот местные жители при встречи непроходили между нами , хотя расстояние доходило до двух метров, а предпочитали обходить с краю. Подошли мы к дороге , стоило мне поставить ногу на дорогу автомобиль сразу остановился. Я ему машу проезжай , а он мне в обратку мол проходите пожалуйста.Во как думаю интересно. Может это прикол, но в союзе тогда скорее ногу отдавят ,чем пропустят.Когда стояли в бухте наблюдали ,как народ отдыхает.Один раз прошла шикарная яхта с такой же шикарной девкой на носу. Отец с сыном прошли на катере .Два мотора ямаха. Катер шел градусов под 45 ,управлять можно было только стоя. Простояли несколько дней и снова пошли к Сокотре.А про информацию скажу ее,никогда всю не печатали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 16:34 
Не в сети
старший матрос
старший матрос

Зарегистрирован: 10-03, 17:06
Сообщения: 29
Прочитал в газетных публикациях про визит Таллина 1985 в Корею .Там капитан корабля значится кап3 В. Кобелев. Я не знаю когда его назначили.Мы ушли домой через 2 недели после прихода с похода. 27 мая 1984 г. Тогда он еще был старпомом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 17:01 
Не в сети
старший матрос
старший матрос

Зарегистрирован: 10-03, 17:06
Сообщения: 29
После Сейшел снова вернулись к Сокотре. В один из дней решил командир свозить народ на остров на песочке поваляться. Спустили баркас , стали группами возить. Примерно час побудут , группа меняется. Я попал впоследнюю группу .Старшим пошел командир БЧ-5 и захватил акваланг. Это был прокол, мы не знали чем это нам грозит. Он сказал матросу на баркасе , чтобы он типа сломался. Вообщем мы там загорали 3 часа. Сначала было нормально.За песчанными крабами гонялись. Бегают быстрее наших тараканов. Ныряли ,пытались ракушки достать.Потом чуток приуныли. Воды с собой не взяли,а вода соленая, да и жрать уже захотелось. Когда появился баркас мы как робинзоны прыгали и махали руками. Пришли на корабль , обед давно закончился .Правда меня ждал наш бочковой . Все завершилось удачно. Потом стали готовиться к официальному визиту в Массауа. Для нас это было событие. Расскажу в следующий раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 20:03 
Не в сети
старший матрос
старший матрос

Зарегистрирован: 10-03, 17:06
Сообщения: 29
Пришел февраль, настало время ради которого взяли с собой музыкантов. Стали готовиться к заходу в порт Массауа. Понятно что там будет много всякого народу и высокого командования. Правда я их особенно запоминать не старался. Стояли 5 дней , на 5-й день был большой сабантуй. Так вот ворачиваясь в начало, стали репу чесать, какэто дело организовать.Была даже книжка как прием называется, как стол сервировать,сколько при этом разных столовых приборов нужно.Посчитали и приуныли.На одного человека нужно несколько бокалов,ложек, вилок и особенно ножей. Получилось даже если собрать все ножи команды , всеравно не хватит.Как в каком-то кино. Посылает начальник шпиона за границу,дает легенду" Ты богатый купец,ну и действуешь соответственно",а на следующий день "Меняем легенду, ты нищий и т. д.".Так и у нас получилось. На фиг стуль , на фиг столовые приборы, только столы и собственные ноги и руки.Как сейчас называют шведский стол, а тогда а-ля фуршет. Из всей команды выбрали 12 официантов,я попал в их число. Надели белую голанку, белые брюки, светлые полукеды, осталось взять разнос и в перед.Но это в последний день, а до этого четыре дня полного общения. Играли с местными в футбол. Там дядьки, по пустыне без воды свободно, вообщем наши продули. В один из дней пригласили к местным морякам в клуб. Все в белом , клеша мы такие на ДМБ делали. Контраст лицо и руки. Рассадили за низенькие столики, примерно поровну застолик.3 на 4 или 4 на 4. Кто знал русский язык передавал суть разговора тем кто не знал. Я спросил ,где учили , сказали в Поти (Грузия). Зовут, продолжу в следующий заход.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 02:13 
Не в сети
старший матрос
старший матрос

Зарегистрирован: 10-03, 17:06
Сообщения: 29
Продолжу.Перед тем как сесть за столики ,каждый приглашенный взял разнос с двумя большими тарелками.На одной тарелке спагетти с соусом на второй разные деликатесы.Соус оказался остро-жгучий , чили ни вкакое сравнение не идет. Пришлось половину съесть остальное отствить, местные это дело свободно смолотили да еще и улыбались. Деликтесы разные ломтики помидоров, огурцов,апельсинов и т. д. Пару вещей не понял , спрашиваю что это такое . Они говорят Вкусно? ну и ешь. Не стал допытываться ,а то себе дороже будет. Ходили в увольнение. Местные мальчишки все время пытались сорвать значки, приходилось руки держать полусогнутыми. Вообщем после увольнения голанки стирали , рукава все были грязные. В тихаря зашли вместный бар, которых было через каждые 5 метров, выпили побутылочке пива . Добро дал наш старший группы кап -лейтенант с ДД.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-06, 16:44 
Не в сети
старший матрос
старший матрос

Зарегистрирован: 10-03, 17:06
Сообщения: 29
Наступил заключительный день визита.Вечером прогулочную(офицеров) палубу завесили с бортов флагами,команду собрали на вертолетке, весь вечер гоняли кино, и гудешь начался.Народу набралось порядочно, приходилось лавировать между ними. Вручили мне разнос полный водки(40 рюмок) и я пошел.Прохожу мимо негра баскетбольного размера,он остановил, спрашивает типа водка,я ему по английски ес. Он 4 рюмки подряд пропустил и уселся на стул с большой улыбкой во все лицо.Весь вечер народ пил ел,музыка играла. Солист с ансамбля Тихоокеанского флота то попоет , то станцует.Было 2 ансамбля наш и с БДК , название не помню(польский проект). Здесь я попрбовал пить водку залпом , рассусоливать некогда ,получилось. Под занавес вечера ,когда все закончилось, началась засуха. народу воды захотелоь.Наливали в стаканы минералку поили. Как интересно люди разных национальностей и положений похожи друг на друга, когда под шофэ.Когда закончилась и минералка,я взял графин сходил в ПЭЖ налил ледяной воды взял ОДИН стакан и поил ,и наших и негров. Всем было по барабану до этикета, трубы горели. Вообщем гости разошлись пьяные и довольные.Начальник политотдела эскадры поблагодарил нас за хорошую работу, и мы разошлись по кубрикам, тоже пьяные и довольные.На следующий день помахали ручкой и пошли в точку базирования,все тот же о. Сокотра.Было уже 21 февраля и до окончания похода и ДМБ оставалось 3 месяца. Этот период я не очень хорошо помню.Был некоторый ажиотаж по подготовке к увольнению.Ушивание голанок, расшивания брюк, подбивка каблуков.Вот пожалуй и все по походу, хотя может и всплывет еще что нибудь в памяти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 12:11 
Не в сети
матрос
матрос

Зарегистрирован: 30-03, 14:46
Сообщения: 13
Еже можно переходить на форум
http://kara-1134b.ucoz.ru/forum/
там все о кораблях 1134б, в том числе и о "Таллине"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 19:14 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-07, 10:36
Сообщения: 580
Откуда: г.Краснодар
Вот это правильно! Специально создан форум и сайт о кораблях этой серии: 1134Б! Так что, народ, заходим, не стесняемся, общаемся!

_________________
Корабли, как и люди - они тоже нуждаются в славе, в уважении, в бессмертии!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-07, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-07, 20:33
Сообщения: 4
Откуда: tallinn
Privet vsem.Zovut menja Heiti i ja iz Estoni.Zluzil na flote 83-86.Zluzil boevoi tsasti 3.Prishol na karabl Tallinn vesnoi 84 goda.Togda i Ustimenko ushol a Kobelev stal komandiram.Otchen udevljon cto nashol takoi forum.Otcen interesno tsitat.Spasibo moderatoram.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-07, 07:26 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-07, 19:34
Сообщения: 467
heiti писал(а):
Privet vsem.Zovut menja Heiti i ja iz Estoni.Zluzil na flote 83-86.Zluzil boevoi tsasti 3.Prishol na karabl Tallinn vesnoi 84 goda.Togda i Ustimenko ushol a Kobelev stal komandiram.Otchen udevljon cto nashol takoi forum.Otcen interesno tsitat.Spasibo moderatoram.

Приветствуем на форуме!
Ждем рассказов о службе, а так же фотографий!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-07, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-07, 20:33
Сообщения: 4
Откуда: tallinn
Изображение

Na fotke vidna 9 mai 1986.Vse parni odnogo prizõva.Zdelali saslõki blizi porta.S leva - Moiseejev Aleksander,Kalimullin Oleg,Lifanov Sergei,Zimin Sanja i ja Heiti.Tak mõ praznavali den pobedõ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-07, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-07, 20:33
Сообщения: 4
Откуда: tallinn
http://photofile.ru/users/heiti/95147358/

Nadejus teper normalna polutsaetcja.Oh kak trudno pisat latinskami bukvami.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-07, 05:23 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-07, 19:34
Сообщения: 467
heiti писал(а):
http://photofile.ru/users/heiti/95147358/

Nadejus teper normalna polutsaetcja.Oh kak trudno pisat latinskami bukvami.

Ну во первых выше опубликованную фото надо бы подписать: кто, что, где...
А на латинские буквы... чтож теперь делать...есть наверное сайты или программы которые могут облегчить - погугли, найдешь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB