Морской форум на \"Адмирал Юмашев\"

Морской форум, обсуждение кораблей проекта 1134, поиск сослуживцев, новости ВМФ
Текущее время: 28-03, 19:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Неуставные взаимоотношения
СообщениеДобавлено: 12-08, 23:45 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06, 00:45
Сообщения: 576
Откуда: Белгород
Ребята! Предлагаю к обсуждению серьёзнейшую,на мой взгляд,тему:
"НЕУСТАВНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ".
Где грань разделяющая неформальные очеловеченные и простые отношения между моряками и беспредел унижений,издевательств и глумления на молодыми? Не потому ли многие не желают касаться воспоминаний флотской юности,что они страшны,уродливы и унизительны.Вспомним, был ли хоть один корабль свободен от уродливой "годковщины",от которой вешались,прыгали за борт,съезжали с ума вечно недосыпающие,загнанные духи и караси.И если тогда в советские времена ситуацию худо-бедно разруливали политработники и качественный морально офицерский состав,то нынче обстановка в воинских коллективах дошла до уровня колоний общего режима,где преобладает мразь и отбросы общества. О какой боеготовности и тем паче романтике может идти речь?! Кошмар и беспредел стали нормой. ТАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ НЕЛЬЗЯ. Давайте думать,что в нашей власти и что на нашей совести.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08, 17:06 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-07, 19:34
Сообщения: 467
Ну чтож, на самом деле вопрос очень сложный, трудный и т.д. лично мне не хочется писать труды на сию тему не хочется. Что приятно, на Юмашеве в период моей службы "годковщина" была терпимой. Конечно от наличия уродов в той или иной б/ч никто не застрахован, но нас по карасевке в основном наказывали работой. Рукоприкладство было нераспространено!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08, 20:58 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-07, 10:36
Сообщения: 580
Откуда: г.Краснодар
На тему годковщины, я уже писал в своих воспоминаниях на сайте. Добавлю, что действительно, если когда и получал по фанере, то в основном за дело. В основном трудотерапия. Считаю и всегда считал, что в разумных пределах годковщина нужна. Ничто так не подстегивает к хорошей службе, как возможность получить леща! :mrgreen: Без дела доставалось, в основном, в учебке от придурков сержантов.

_________________
Корабли, как и люди - они тоже нуждаются в славе, в уважении, в бессмертии!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-08, 12:10 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06, 00:45
Сообщения: 576
Откуда: Белгород
Проблема в том,что" разумные пределы"годковщины в этой стране не возможны.Дедовщина-годковщина заменена обычной уродливой уголовщиной.И если в наше с вами время,коллеги,служили почти все нормальные люди,то сейчас контингент преимущенственно из бедноты и люмпенов, не сумевший откосить-откупиться.И во многих частях просто мрак уголовщины.К сведению,за прошлый год только по официальным данным(заниженным)небоевые потери(забитые до смерти,суициды и т.д.)-200человек.И это в демографически неблагополучной России.А ведь это наши мальчишки.
А на"Юмашеве"хоть и было получше,но...Об этом и другом позже. Но не слышно конструктивных мыслей. Давайте не будем прятать голову в песок-мы не страусы,а крепкие ещё ветераны боевого флота.[/list]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-08, 12:57 
Не в сети
главный старшина
главный старшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-07, 19:27
Сообщения: 74
...


Последний раз редактировалось бпп 09-03, 17:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-08, 11:54 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06, 00:45
Сообщения: 576
Откуда: Белгород
Конечно,рыба гниёт с головы...Порядок в Вооружённых силах на совести командного состава начиная с главкома ВВП,министра обороны и далее до унтер -офицерского корпуса.Кстати,создание настоящего института сержантов-старшин архиважная задача.Они в конечном счёте определяют атмосферу в кубрике и казарме опираясь на закон и устав.Сам бывший комод и старком,поэтому в этом уверен.
Но начальство ещё не доросло до законного управления службой и страной.Всё держится на паханстве как в ОПГ,главная из которых кремлёвская.(лидер известен). Наш долг-поднять гражданское сознание и контроль за воинской службой,в том числе ветеранский.Вопрос как это сделать быстрее и эфективнеё.А порядок в армии и на флоте навести можно-есть силы и средства.Была бы воля.
Варианты есть. Давайте обсудим,моряки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-08, 12:38 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06, 00:45
Сообщения: 576
Откуда: Белгород
Хорошо было бы если к дискуссии подключились офицеры-мичманы.Ключевая роль всё-таки за вами.А вопросов-претензий к вам немало.Многие же из вас закрывали глаза на неуставные отношения на флоте.Вместо того чтобы напрягаться в педагогических и дидактических усилиях вы поручали воспитание и обучение случайным вертухаям-держимордам,которые принуждали слабаков не служить,а прислуживать.А многие из вас умывали руки,видя обломанных и зашуганных морячков при внешней дисциплинарной показухе.От этого страдало главное:боеспособность,морально-психологическая атмосфера.Я думаю кое кто мог бы и повиниться-покаяться. А может,напомнить о гибели моряка из БЧ-5 в Африканском походе "Юмашева"?Это ли не следствие халатности командиров и"годковщины"? Хотя это скорее форсмажор,а настоящий позор был на многих других кораблях. Вспомним и об этом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-08, 16:44 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-07, 10:36
Сообщения: 580
Откуда: г.Краснодар
Недавно получил ссылку: http://nik-shumilin.narod.ru/inf/list.html Читаю, и мурашки по коже. Здесь не паркетная война, и даже не из романов. Здесь исповедь фронтовика, который в окопах с первых и до последних минут войны. Извините, что не в тему. Модератор простит! :razz:

_________________
Корабли, как и люди - они тоже нуждаются в славе, в уважении, в бессмертии!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-08, 18:34 
Не в сети
старшина 1 статьи
старшина 1 статьи

Зарегистрирован: 29-10, 22:54
Сообщения: 59
Откуда: Москва
С электриком .считаю пример не по теме . Путать фазу и массу, годковщина тут не причём, тем более ,что подключать прожектор никто не заставлял, нужно было только принести и поставить, здесь уже больше вопросы к учебке,что там больше проходили ,матчасть или полит.занятия со строевой песней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-08, 21:06 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-07, 10:36
Сообщения: 580
Откуда: г.Краснодар
Насколько мне не изменяет память, электрик заснул у щитка, а затем во время сна умудрился головой закоротить фазу. Можно возразить, что годки довели, что человеку постоянно хотелось спать! Но спать хотелось и на последнем сроке службы. :mrgreen: Здесь просто безалаберщина. Можно подумать, негде было придавить на МАССУ! :razz: А может я что-то путаю? И дело было не так?

_________________
Корабли, как и люди - они тоже нуждаются в славе, в уважении, в бессмертии!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-08, 21:31 
Не в сети
старшина 1 статьи
старшина 1 статьи

Зарегистрирован: 29-10, 22:54
Сообщения: 59
Откуда: Москва
В трюме двигатель или ,что там ,сушили прожекторами. Его задача была спустить прожектор. Он решил заодно и подключить ,перепутал фазу с массой и схватился за корпус, соответственно: без резинового коврика ...,кожанные прогары...,металлические паёлы .... кто виноват?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-08, 10:39 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06, 00:45
Сообщения: 576
Откуда: Белгород
Справедливости ради надо сказать,что на "Юмашеве"с неуставщиной было полегче.Особенно в период 83-85гг.Опять же благодаря добросовестной службе лучших командиров и в целом благополучного экипажа.По своим наблюдениям могу выделить лучших.Это Малышев-РТД, Воронов-Див. Связи,Авакянц-Бч-2 и др... Авакянца знаю и по корабельной службе и по гарнизонным караулам,где мы служили с ним зимой 83-84гг. Он жёстко пресекал всякую неуставщину и разгильдяйство.Честь и хвала таким офицерам,на них и держался флот.Я сам с карасёвки бился в кровь за честь молодого матроса.Терял зубы и разбивал кулак о челюсти отдельных уродов.Поэтому я выстрадал лично эту тему.И будучи годком и старшиной никогда не третировал молодых. Пусть любой кто знал меня плюнет мне в морду,если это ложь...
А неуставщина-уголовщина крайне вредна. Она рушит напрочь престиж службы,подрывает боеготовность и авторитет армии и флота.Но что бы бороться с этим злом надо его признать и тогда искать противоядие.Я призываю товарищей ветеранов и действующих моряков к откровенному и конкретному разговору на эту тему с личным опытом,воспоминаниями,фактами и конструктивом.
старком БЧ-7(81-84).ст.1ст. Красиков.В.М


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-08, 13:07 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06, 00:45
Сообщения: 576
Откуда: Белгород
То ЧП,кажется в ПВК, убило человека. Налицо грубейшее нарушение техники безопасности и норм подготовки и допуска к силовым агрегатам. Я хорошо помню то построение на вертолётке когда старпом Веленец еле сдерживая маты склонял того,размазывающего сопли летёху-командира группы.И что? Выговор ему,а пацана убило и в брезенте на баркасе прочь от корабля.Кажется он был из Москвы. Я его лично не знал,он раз чинил какой то прибор у нас на ЦКП.Карасём тогда был он. Кто знает лучше,уточните.Помянем хлопца...
А годковщина и здесь при чём.Вместо реальной подготовки по специальности он наверняка настировал чужую робу,п..допарил картофан ,да угождал иначе годкам.А начальство глядело сквозь пальцы.Не надо рисовать ситуацию в розовых тонах и всё валить на парня-он за себя уже не скажет.Кто знает истину проясните.Я стоял дежурным по дивизиону,слышал как его откачивали.Ну куда там- электрометки навылет.В посту воды по щиколодку,а он рукой на корпус где 380в.Это смесь халатности,неуставщины и по..иэма...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-08, 14:17 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06, 00:45
Сообщения: 576
Откуда: Белгород
САША! Ты напомнил о войне. Это то же в тему.Та великая война нам и укор ,и урок,и пример.Флот,кстати,чуть ли не единственный род войск,не испытавший унизительного позора начала войны.Подразделения флота достойно воевали и на морях и на суше.
И это благодаря высокому боевому духу,сплочённости экипажей,уставной дисциплине и флотскому братству.Плюс умный главком Кузнецов и кампания...Теперь пример к этой теме.Личный.
Лето-82.ЧФ.После строгой,но честной учебки,где к нам обращались на ВЫ. где нас научили стрелять,знать БЗЖ,носить как надо форму и т.п.,что должен уметь молодой воин-моряк мы попадаем на суперчудо ВПК того времени Такр"Н".Корабль готовиться к ходовым испытаниям.
Экипаж надёрган отовсюду:с"Зозули,Дрозда,Тимохи,Киева".Сброд. "годковщина" махровая, "крысятничество".Пароход полон гражданских "доделывателей".Воровство.С камбузов коки продают и меняют на водку мясо и прочее.И при этом показуха,смотры,парады.Караси бегут,их ищут,ловят. Наконец вскрывается один нарыв-беспредел в БЧ-6.Показательный процесс в ангаре,согнан весь экипаж.Выясняется,что били,измывались.Чуть ли не прижигали сигаретами и пытали.Доходило до мужеложства(тогда это так называлось).В результате двум-трём по 4-6 лет колонии.Но система то осталась,лишь затаились,забздели и скисли рьяные годочки.Стали жалить втихоря по подлому.И это на флагмане того флота,а домыслите,что было на Богом забытых,приросших к причалам "коробках",коих была тьма...А ты говоришь "леща"да по "фанере"...Запинывали ногами-отливали водой и снова п..дели.Кстати,такое было и на "Юмашеве"в середины 70-х.Слушал рассказы испытавших подобное воспитание на себе.Кое что видел сам.
При чём тут война!? А вот.Пахал я по карасёвке как все по 20 часов в сутки,а как "непокорный"на самых грязных и тяжких вахтах и работах:чистка цистерн,камбуз,между ними приборка в офицерском гальюне и как отдых "сторожем" по кубрику и вахта ПДСС.Нормально.Служба как служба.Зато корабль хорошо узнал,многое видел, со многими общался...И вот однажды"обеспечиваю сварные работы" где то на нижних палубах возле нашего ЗИПа.Сварщик- мужик лет 55,кажется мне дедом.Сели покурить,разговорились..."А чё,сынок,тут у вас за дела?Суды какие-то?"..Рассказал в двух словах.
"Кошмар"-говорит.Не верит.Оказывается- служил на линкоре каком то в 49-54гг. на ЧФ.В "маслах"где то.!!!!!!!!-Чтоб кто то до него рукой дотронулся или оскорбил из стариков.Даже мыслей не было таких.Почти все офицеры и часть старшин-фронтовики были.Защищали Севастополь и Одессу,позже освобождали Крым,дошли до Дуная.Отношение строгое,но на "Вы",без фамильяностей.Наказания и поощрения по уставу.Одно,говорит,задевало-до 3 лет стригли наголо,а хотелось в увольнительной чубом потрясти перед девчатами...Что мне ему оставалась сказать:"Впору мне не верить тебе,отец."....
Был порядок,уважительность и почёт на флоте.И возможен.А все иэвращения и уродства позорны, контрпродуктивны и должны быть выжжены хоть калёным железом...Хотя все мы не ангелы-приключения и страсти возможны и неизбежны,но служба есть служба,а военный корабль не круизный лайнер и не прихваченная братками яхта....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-08, 18:32 
Не в сети
старшина 2 статьи
старшина 2 статьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-07, 12:01
Сообщения: 38
Откуда: Ставропольский край
"Военный корабль не прихваченная братками яхта"здесь столько вложено смысла и так ярко сказано .Виталий я полностью согласен с Вами и не согласен и очень неприятно видеть позицию Кавуна Александра.который за дело только получал по фанере и радовался вдохновления к службе от леща.
Меня родители не били и я считаю рабским считать "учебой " и "воспитанием" , полученный лещ от годка.И не понимаю тех кому приятно то ,когда его унижают ,унижают достоинство его.
В основном я сужу по своему кораблю -годками которые без всякого повода унижали и испытывали наслаждение от этого были люди ,которые по карасевки были самые тупые,неряшливые,вечно засыпаюшие .А став годками поменялись на 100 градусов но это только показательно внешне то и было.

_________________
Ник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB