Морской форум на \"Адмирал Юмашев\"

Морской форум, обсуждение кораблей проекта 1134, поиск сослуживцев, новости ВМФ
Текущее время: 20-04, 07:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Открытые обращения! Всем привет!
СообщениеДобавлено: 12-05, 06:37 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-07, 10:36
Сообщения: 580
Откуда: г.Краснодар
Здесь можно передать привет всем своим сослуживцам, дать знать о себе!

_________________
Корабли, как и люди - они тоже нуждаются в славе, в уважении, в бессмертии!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-05, 06:40 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-07, 10:36
Сообщения: 580
Откуда: г.Краснодар
Здравствуйте братцы-краснофлотцы, североморцы-юмашевцы! С радостным
удивлением обнаружил ваше послание к морякам-сослуживцам в просторах сети.
Молодцы! Доброе дело затеяли. И душу воспоминаниями погреем о светлых годах
флотской юности и, может быть, друзей-товарищей отыщем на руинах нашей бывшей
страны, которой мы верно когда-то служили. Наверняка вместе мы точнее вспомним
былое, оценим его, сравним с настоящим, пропустим через сито неумолимого времени
и набежавшего личного опыта. Давайте общаться! Нам есть что вспомнить: мы пережили
трудные, сложные, но прекрасные и интересные времена на просторах Советской
империи под флагом ВМФ и гюйсом БПК "АДМИРАЛ ЮМАШЕВ" Пользуясь случаем передаю
братский привет всем сослуживцам-морякам и корабельным друзьям-однокашникам. А
именно: ПАЛЬМИНУ ВИКТОРУ, КИЧУКУ ПЕТЕ, НИКИТИНСКОМУ ОЛЕГУ, АЖГИРЕВИЧУ КОЛЕ, ЦУКАНОВУ
АНДРЕЮ, ТАРАСОВУ, СЕМЁНОВУ, ФЁДОРОВУ, ЖДАНОВУ и всем-всем кого знал, чьи помню
образы, но подзабыл ИМЕНА-ФАМИЛИИ. Особый привет отцам-командирам:ком.БЧ-7
ДРАПКИНУ, ком.РТД МАЛЫШЕВУ, ком.гр.КАДОЧНИКОВУ, лейт-инжен.ПЕРЕПЕЛИЦЕ и всем
-всем!!! . ПРИВЕТ всей БЧ-7 и родному кормовому кубрику правого борта РТД
образца 1983-84-85гг.!!!! (жаль нынешнему не передать-его нет) ПРИВЕТ родной БИУС
"АЛЛЕЯ"и "КОРНЮ"!!!, ПРИВЕТ всем на ЦКП и БИПе!!! Привет гидроакустикам и
связистам, минным торпедистам и ракетчикам-артиллеристам, славной БЧ-5, боцманам и
штурманам( в особенности ВАЛЕНТИНУ из +Запорожья с кем мы охраняли сухогруз
"Иван Покровский" из Таллина на рейде Луанды в 1984г.) Всем салют !!!!!! От
некогда бравого старшины команды БИУС "Аллея",ст.1ст.Красикова Виталия .
++Уж четверть века за кормой со дня призыва. Стал забывать свои воспоминания . А
вспомнить, слава Нептуну, есть что.Служба досталась тяжкая и сложная, но невероятно
интересная и удивительно богатая на людей и события. Анонс в 2-х словах. Служил
срочную в 5-ти годах(81-85), при 3х правителях, на 3х флотах(БФ, ЧФ, СФ),на 3х
передовых кораблях своего времени: крейсер "Неподвижный" (учебка г.Кронштадт),
ТАКР "НОВОРОССИЙСК"(82-83), БПК "АДМИРАЛ ЮМАШЕВ"(83-85)+.Многие 10-ки тыс.миль от
о.Котлин, гг.Николаева, Севастополя, Феодосии через северное сияние Кольского
залива, тёплую водичку Баренцева и Норвежского морей к феерическим далям
центральной и южной Атлантики-Анголе, Конго, Кабо-Верде и др. Сколько видено и
пережито+Описать+-роман "Война и Мир"покажется брошюркой.Да и не те времена
пришли. Кому ли в пример наш советский ВМФ-опыт! Но всё же вспоминать и
рассуждать надо. ВСЕГО ДОБРОГО ВСЕМ!

_________________
Корабли, как и люди - они тоже нуждаются в славе, в уважении, в бессмертии!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 23:04 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06, 00:45
Сообщения: 576
Откуда: Белгород
Дорогие военные моряки!Сердечно поздравляю вас с ДНЁМ ВМФ!
Привет и самые лучшие пожелания всем здравствующим морякам БПК "Адмирал Юмашев" Салют всему экипажу!Общайтесь друг с другом,поддерживайте в жизни ,не ленитесь вспоминать пережитые годы службы:наши радости и надежды. Храните в сердце романтический облик нашего корабля-он вечно живой и не потопляемый пока мы его помним.Слава флотскому братству!
С праздником! За тех кто в море! За нас! До дна по полной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-12, 15:07 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06, 00:45
Сообщения: 576
Откуда: Белгород
С Наступающим Новым 2008-м Годом,дорогие братцы-моряки!
СЧАСТЛИВОГО ВСЕМ ПЛАВАНИЯ ПО БУРНОМУ ОКЕАНУ ЖИЗНИ!
Храни Вас НЕПТУН!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 09:04 
Не в сети
лейтенант
лейтенант

Зарегистрирован: 15-03, 22:19
Сообщения: 181
Откуда: Россия.Карелия.Костомукша
Кто говорит,что моряки большие пьяницы?
Кто говорит,что мы запущенный народ?
Ах если знали вы-как долго служба тянется
как надоел,как надоел военный флот!

На ходовом наш КЭП стоит уверенно
В глубинах лодка-и звучит команда"ПЛИ!"
Торпедным залпом БПК чуть чуть накренило
Горбатой смерти в базу больше не прийти!

НО враг хитёр:он сверху сыплет бомбами
В отсеках дым,кипение воды!
Насилу воду откачали помпами
И мы едва даём нам нужные узлы

Кто говорит что моряки большие пьяницы?
Кто говорит что мы запущенный народ?
Ну как не выпить после этой каши огненой
За НАШ РОДНОЙ ВОЕННЫЙ ФЛОТ!!!

Сегодня ДЕНЬ ПОДВОДНИКА! С праздником Братишек!

_________________
piligrim_111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 21:18 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-07, 10:36
Сообщения: 580
Откуда: г.Краснодар
Я. Хохлов

Я ПОМНЮ ВСЕ

Ты живешь в моей памяти. Всеми своими тремястами восемнадцатью шпангоутами, тремя палубами и ярусами надстроек.
Память хранит расположение всех помещений и вооружения. Никому уже не нужно, но я помню, что торпедные аппараты были на 110 шпангоуте, а РБУ-1000 – на 252-м. Мне уже не взять дистанцию ручным дальномером до соседнего БПК, но я помню его высоту – 39 метров от ватерлинии, и длину – 152,4 метра.
Готов хоть сейчас назвать все помещения, у которых были деревянные двери. Могу пройти от второго до пятнадцатого отсека, не выходя на верхнюю палубу, спуститься с закрытыми глазами в коридоры гребных валов и в помещение вспомогательного котла. Вот только нет уже таких коридоров и помещений…
Хоть сейчас готов заступить первым вахтенным офицером и скомандовать все, что нужно для приготовления корабля к бою и походу. Как будто вчера принимал от электрика основной и аварийный телеграфы, проверял в работе ВИКО РЛС, свисток и сирену, телефоны аварийной связи.
Мне уже не доверят пройти средним и северным коленами Кольского залива, но все рекомендованные курсы помню наизусть: 51, затем, поймав створ с домиком на Сальном - 33, поворот на 357,8… Запросто рассчитаю маневр для занятия позиции хоть на карте, хоть на планшете Ш-26.
Иногда во сне устанавливаю данные для двухторпедного залпа на приборе 101Т. Я еще могу сделать это в темноте и без подсветки, потому что руки помнят - щелчок рукоятки «омега» соответствует 1, а рукоятки «Дс» - 50 метрам. За 20 секунд рассчитаю боевой курс для стрельбы с наводкой кораблем – только каким?
В ушах еще стоит шум от вращения антенны «Волги» над головой, стук и завывание ветра в динамике «Каштана» при не отключенном микрофоне у сигнальщиков, скрипучее посвистывание сельсинов в репитере лага и стон переборок во время шторма. А еще глуховатый голос командира, назначающего новый ход, и рычание машинного телеграфа в ответ на беспокойство его рукояток.
По сигналу «Большой сбор», если его объявят, ноги сами вынесут меня из 6-й каюты в коридор офицеров №1, потом №2, на шкафут за постом артдозора, мимо решетки правого газохода, из которой идет сизый дым от уже запущенного дизель-генератора. Пронесут мимо торпедного аппарата и барбета АК-725, у которых всегда тепло от машинной вентиляции, мимо иллюминаторов 17-й каюты и рубки дежурного. Не запнутся ни о станину РБУ, ни о газоотбойник у ангара, и поставят в строй у самой вертолетной площадки.
Я готов снова стоять в твоем строю, «Адмирал Юмашев»!

_________________
Корабли, как и люди - они тоже нуждаются в славе, в уважении, в бессмертии!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 21:22 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-07, 10:36
Сообщения: 580
Откуда: г.Краснодар
Я. Хохлов

Я ПОМНЮ ВСЕХ

Мужики, я всех вас помню! И однокашников по училищу, с которыми начинал службу на нашем корабле, и тех, кем довелось командовать, и своих командиров.
Кто-то остался в Североморске, остальных судьба разбросала по всей бывшей стране. Кого-то уже и нет на этом свете, но память на лица и голоса осталась.
Как-то и непривычно звучит «капитан 1 ранга Губанов», для меня ты просто Женя, или Жора, как тебя прозвало «рогатое» семейство 17-й каюты. Наверное, ты уже в запасе, как и Толя Жданов. Помнишь, Толя, «Львиный мостик» на канале Грибоедова и нас, молодых лейтенантов в поисках жилья?
Коля Бобраков, ау! Ведь ты из Питера, отзовись!
Иногда доведется пройти мимо ВГ-19 – и сразу в памяти возникает наш первый командир Юрий Павлович Гуценко, его кривящийся рот при слове «лейтенант». Пусть на следующий день после принятия должности был назначен им зав. ВПД, в комиссии по проверке секретки и строевой канцелярии, ответственным за написание книги корабельных расписаний, командиром рабочего катера, «посадчиком» на гарнизонную гауптвахту и т.д. и т.п., но навсегда благодарен за его заботливую требовательность. Благодаря вам, командирам Гуценко Ю.П., Стефанову А.Г., Хоменко П.П., наше нестройное стадо лейтенантов было «приведено в меридиан», и практически всем дан хороший старт – да такой, что до конца службы ускорения хватило.
До сих пор помню, кто где спал во втором кубрике. Помню, как прислали на корабль молодое пополнение, и Наби Юлдашев плакал от того, что не знал русского языка. Но через две недели уже матерился, как и все, а потом был лучшим торпедистом корабля.
Римкявичус, наш Зеня, небось уже дед, и не единожды? Ведь твоим детям больше, чем моим! Да и Вася Бейсюк тоже был ранним папой: помнишь - не успел прийти на корабль, как направился в ЗАГС?
Хранится у меня герб Кронштадта, сделанный и подаренный ракетчиками Денисовым и Насыровым, а память хранит их на боевых постах в «Тюльпане» и в агрегатной №12. До сих пор слышу голос из ЦП ПЛО Коли Авраменко и братьев Ильдуса и Ильсура Вахитовых. Ильдус, к сожалению подаренный тобой настольный прибор уже без часов – эту древность никто уже не берет в ремонт. Ильсур, ну и юморист же ты был – твой доклад «Связь проходит, но медленно» вошел в легенду. Каждый раз возникает чувство непонятной вины, когда вспоминаю слезы Пети Емчука – его мама умерла, когда корабль был в походе, и не найти было нужных слов, чтобы его успокоить.
Навсегда благодарность Славе Харитонову, починившему привод РБУ при отсутствии ЗИП. Из-за сломанного зуба шестерни ведь чуть не пришлось возвращаться с боевой службы!
В памяти стерлись лишь ощущения неприятностей от шалостей подчиненных. А может, просто с возрастом все воспринимается иначе? Во всяком случае, все, что связано с нашим кораблем, вспоминается только по-хорошему.
Простите, что за дефицитом места на сайте не смог упомянуть всех, кого помню. А помню ВСЕХ!

_________________
Корабли, как и люди - они тоже нуждаются в славе, в уважении, в бессмертии!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 15:48 
Не в сети
лейтенант
лейтенант

Зарегистрирован: 15-03, 22:19
Сообщения: 181
Откуда: Россия.Карелия.Костомукша
Вот ведь,как точно!Действительно,вдруг приснится служба!По каким причинам,от чего зависит?Или случайно услышанное-"гальюн",палуба...И нахлынут вдруг воспоминания.Или в рейсе,услышанная по радио песня,о флоте,кораблях,море...Аж слёзы наворачиваются.Хорошо хоть, в кабине один.Наверно не смог бы объяснить,с чего вдруг,у взрослого мужика,слёзы из глаз потекли.

_________________
piligrim_111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-09, 16:40
Сообщения: 7
Поздравляю всех с ПОБЕДОЙ! Как бы мы не относились к прошлому, это частица нашей жизни! Давайте ее уважать! Всем счастья и побед над любыми проблемами!

_________________
Наталья Гаджиева


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 16:55 
Не в сети
лейтенант
лейтенант

Зарегистрирован: 15-03, 22:19
Сообщения: 181
Откуда: Россия.Карелия.Костомукша
С ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!!!!Окончательно нашёл могилу деда.Хочу свозить мать,в Новгородскую обл,поклонится отцу.И мы с сыном,отдадим долг памяти деду,прадеду.Всех с ПРАЗДНИКОМ!!!! :!: :!: :!:

_________________
piligrim_111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-08, 14:06 
Не в сети
старший лейтенант
старший лейтенант

Зарегистрирован: 01-08, 17:19
Сообщения: 281
Приветствую администраторов и пользователей этого замечательного сайта! Пришла пора рассказать о себе по- подробнее. Я,Гончаров Михаил Петрович после окончания ЛВВМИУ им. В.И.Ленина проходил службу на КТОФ, 10ОПЭСк с 1981 по 89 гг. На Краснознаменном БПК "Маршал Ворошилов" в должности командира машинно-котельной группы служил с августа 81 по май 82 гг. и с мая 84 по июль 89 гг. Капитан-лейтенант запаса. Сейчас проживаю в С.Петербурге.В свободное время занимаюсь масляной живописью,основным направлением в творчестве избрал для себя художественную маринистику.Сделал серию картин-портретов надводных кораблей советского ВМФ основных классов и намерен её продолжать,- а после знакомства с сайтом появилась идея написать серию портретов всех наших БПК пр. 1134-А. Хватило бы жизни! Компьютер приобрёл недавно и только-только его осваиваю, поэтому со многими вещами-почтовым ящиком,пересылкой фотографий еще есть прблемы. Отсканировал слайды с БС 87-88 гг. Приедет сын- с его помощью постараюсь разместить их в фотоальбоме.
Желаю всем админам и пользователям сайта крепкого здоровья,успехов в работе и личной жизни.


Последний раз редактировалось marinist 28-11, 09:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 09:57 
Не в сети
лейтенант
лейтенант

Зарегистрирован: 15-03, 22:19
Сообщения: 181
Откуда: Россия.Карелия.Костомукша
Миш,это замечательно!У нас в кают-компании,на "Кронштадте",рядом с моделью корабля,висела картина.Море,корапь,ветер,волны.Очень впечатляло.Фото,это одно,а вот картина...Это просто здорово.Ток не оставляй эту затею.И в виде лирического отступления-монументальное полотно,тебе заказать можно?Метра полтора,на два?

_________________
piligrim_111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 22:04 
Не в сети
старший лейтенант
старший лейтенант

Зарегистрирован: 01-08, 17:19
Сообщения: 281
Юра! Спасибо за поддержку, но откровенно говоря твой прямой вопрос застал меня врасплох. Лет пятнадцать назад я начал работать в живописи над морской темой. Просто делать на холсте бурное море с абы каким корабликом не хотелось- и без меня таких "умельцев" по России хватало, а ностальгия по флотским годам всё- таки давала о себе знать. Вот и решил сделать серию работ- портретов тех кораблей,которые ещё застал в своей службе.Могу их даже перечислить: это БПК "Славный" пр.61М, БПК "Керчь" пр.1134-Б, БРК "Бойкий" пр.57 бис, ЭМ "Безбоязненный" пр.956, БПК "Гремящий" пр.57 А, РКР "Слава"- нынешний "Москва", само собой свой родной "Маршал Ворошилов" пр.1134-А. Кроме них сделал серию боевых кораблей английского флота времен первой и второй Мировых Войн-воздавая должное хоть и супостатам,- но флоту- союзнику в этих двух войнах. Выставлялся. И один, и с такими же энтузиастами- одиночками из наших бывших флотских... В том числе и в Союзе Художников.За свои деньги. Простые люди,- питерцы, ленинградцы приходившие на выставку воспринимали её на "Ура". Официальным же ребятам из ЛенВМБ, из Центрального Военно- Морского Музея- всё это до фонаря! Поэтому рисую,пишу в основном для себя, ублажая ностальгию по своей морской молодости. И работа устраивает (та же вахта), потому что оставляет время для живописи.
Извини, что я и подробно и скомкано- просто наболело,а тут попал на этот классный и талантливо сделанный сайт и просто,как сказал один наш товарищ- "офигел"! Попросил сына зарегистрировать меня и поместить фото с картиной "Ворошилова"в фотоальбом. Получилось. А дальше ты всё знаешь.
К сожалению картин 1,5х 2 метра я не делаю. Жилплощадь не позволяет. Типовой размер работ- 40х 70 см; 50х 70 см; 45х 75 см.
Насчёт "заказать"- можно,- если тебя устроит столь небольшой размер, как только смогу и сумею - отправлю тебе послание на почтовый адрес. А ещё хотелось бы отправить файлы со своими кораблями нашим админам,если они сочтут возможным разместить их на сайте, чтобы наши ребята скачали,при желании, их себе в архивы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 22:49 
Не в сети
лейтенант
лейтенант

Зарегистрирован: 15-03, 22:19
Сообщения: 181
Откуда: Россия.Карелия.Костомукша
Мишь,наши админы...Да они хоть ч.... лысого,с его прибабахами,и вонючим серным ароматом на сайт запихают!!!Ты им тока работу задай!Для флота родимого,хошь что хошь заделают!Коль в разговорах заходит об этом речь,у меня дажь слюни во рту,от восторга пересыхают!И это от души,и искренне!Напиши "Кронштадта",хоть какого напиши!Дай Бог,внуки будут!А тут ТАКОЕ! :!: :!:

_________________
piligrim_111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 23:17 
Не в сети
старший лейтенант
старший лейтенант

Зарегистрирован: 01-08, 17:19
Сообщения: 281
Юра, осенью,- видит бог- засяду за "КРОНШТАДТ"! Тем более он из всей нашей десятки шёл первым корпусом. Кстати и холст для него есть, и информации по нему- хоть отбавляй! Но картина быстро не делается: на корабль у меня уходит несколько месяцев. Напишу- увидишь в фотоальбоме сайта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB