Морской форум на \"Адмирал Юмашев\"

Морской форум, обсуждение кораблей проекта 1134, поиск сослуживцев, новости ВМФ
Текущее время: 24-04, 13:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 09:34 
Не в сети
старшина 1 статьи
старшина 1 статьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-06, 15:23
Сообщения: 59
Откуда: г. Североморск
Alekso писал(а):
А не проникнитесь, снесем тему вдрызг. Нет такой уже темы, нет политруков, нет и темы. О мертвых или хорошо или никак! Партии уже давно нет!


Александр! Присоединяюсь! Закрывайте эту тему. Тем более, что обсуждать нечего - нормальных людей среди них были единицы. Я за свою долгую службу могу назвать только двух. Одного должны знать многие - Федор Коньков (Исаченков, Киев).

_________________
М.Готовчиц


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 00:55 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06, 00:45
Сообщения: 576
Откуда: Белгород
Партия была,есть и будет есть....Так что тема эта вечная-как её не закрывай.А политработники были лишь функционерами и винтиками огромной и мощной идеологической машины того времени.Это сейчас все герои,а тогда наезд на партию,как основу государства,был равносилен плевку против ветра.Единицы, вроде Саблина,способны были на большее.И то лишь в смысле критики ,а не отмены КПСС.
Напомню,что мы присягали партии и правительству и официальной идеологией у нас был МАРКСИЗМ-ЛЕНИНИЗМ и ПРОЛЕТАРСКИЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ. Практически все офицеры были коммунистами.
А вот кто был искренним,а кто лишь ради карьеры пудрил нам мозги-вопрос другой.Как не крути,но нам не уйти от разговора на тему идеологии того времени и вообще...Присмотритесь к фотографиям и документом той поры....Везде Ленин,Серп и Молот,Герб СССР ...Разве мы стыдились и оплёвывали всё это.Разве мы не верили в справедливый социализм и государство рабочих и крестьян,из которых и были в большинстве своём.А валить все издержки того времени на политруков неверно.Мы все проворонили Великую страну,позволили заболтать и загубить Великую идею социальной справедливости. Теперь пожинаем плоды.Поменяли плохой социализм на хороший бандитский капитализм.
Мы служили не за политруков,а за НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ!
А за что теперь служить морякам? За Рублёвку,Газпром,за десяток жидов-олигархов и их холуев из местных?
Так что речь скорее не о персоналиях политработников,а о идейной сущности службы нашей и нынешней,о мировоззрении и морали.Тема сложная,но главная,без неё любой корабль лишь груда железа..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-08, 11:47 
Не в сети
старшина 1 статьи
старшина 1 статьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-06, 15:23
Сообщения: 59
Откуда: г. Североморск
Надо закрывать. Так, глядишь, до баррикад дойдем...

_________________
М.Готовчиц


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-08, 20:02 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-07, 19:34
Сообщения: 467
М.Готовчиц писал(а):
Надо закрывать. Так, глядишь, до баррикад дойдем...


:mrgreen: До них наврят ли, на форуме есть злой и справедливый модератор - он этого не допустит! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-08, 11:37 
Не в сети
лейтенант
лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 10:23
Сообщения: 201
Откуда: Питер
Я не террорист, я патриот. А то вместе с темой и меня как ее создателя тоже закроют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-08, 13:13 
Не в сети
капитан-лейтенант
капитан-лейтенант

Зарегистрирован: 17-10, 10:30
Сообщения: 391
Напомню,что мы присягали партии и правительству и официальной идеологией у нас был МАРКСИЗМ-ЛЕНИНИЗМ и ПРОЛЕТАРСКИЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ.
Обратимся к тексту Присяги:
Цитата:
Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников.

Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему народу, своей Советской Родине и Советскому правительству.

Я всегда готов по приказу Советского правительства выступить на защиту моей Родины - Союза Советских социалистических Республик и, как воин Вооруженных Сил, я клянусь защищать её мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.

Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся.

Из теста следует:
1.Быть настоящим воином
2.Быть преданным своему Народу , Родине , а потом Правительству.
3.Быть готовым по приказу Правительства выступить на защиту Родины.
4.Наказание за нарушение Присяги.
Про КПСС ни слова .

По моему черезмерная идеологизация и встревание руководящей во всё и вся сделала свое дело . Хотели как лучше .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-09, 10:51 
Не в сети
старшина 1 статьи
старшина 1 статьи

Зарегистрирован: 21-01, 11:21
Сообщения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
Не знаю, но, мне кажется, что мы уже "залезли в дебри"!?
Историю уже не переделаешь!
Как говорят: "Политика- это самое грязное дело!".
Может и нам не стоит вести разговоры про политику?
Понимаю, если есть такая тема, от политики не уйти!
В то время было много хорошего и плохого, как и в нынешние времена!
Но жизнь и общество не стоят на месте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-09, 18:59 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06, 00:45
Сообщения: 576
Откуда: Белгород
Спасибо Илье за воспроизведение текста присяги.Приятно вспомнить.
Прошу всех внимательно вчитаться в этот документ-он не только точный,но и жёсткий. Поясню лишь,что фундаментом СССР был основной закон-Конституция,где в статье №6 было записано о главенствующей роли КПСС.Все лидеры Советского государства были членами партии.(добровольно!!!).
Напомню,что мы клялись "до последнего дыхания" и"не щадя крови и самой жизни".....Это что была игра в слова или мы были малыми детьми???Кто мы после этого,ребята? Вот в чём вопрос.Это не политика.И,к сожаленью,для баррикад мы уже не годимся:то ли старые,то ли скисли.Но думать и рассуждать мы ещё можем.
Скажу за себя.Мне той одной присяги хватит по гроб жизни-другую принимать не буду.Я присягу не нарушил и моя совесть чиста.(На момент гибели страны и строя я был не под присягой.)
А об юридической и исторической ответственности конкретных людей:командиров,политруков,бывших у руля страны и флота в роковое время,думаю,полезно поговорить и дать им оценку.Кстати,зигзаг истории печален-когда то офицерство сдало,отреклось от своего царя,отдав его с семьёй на растерзание фанатикам большевикам.Даже не пыталось отбить.Мало кто застрелился и бился до последнего.Затем покорно ложилось под нож сталинских сатрапов.А когда на смену маразматическим старцам в руководство страны пришёл пустобрех Горбачёв, наше доблестное офицерство засунуло языки..куда..?А потом сдало и свою партию и нашу страну..кому..?
А кто застрелился на мостике как маршал Ахромеев или Пуго, или вывел корабль на рейд как Саблин или Шмидт? Как декабристы на площади кто себя повёл? Кишка оказалась тонка.А нам то как мозги парили верностью партии Ленина....Скажите-НЕ НАМ СУДИТЬ...Возможно.
Пусть время судит и потомки,но мнение своё иметь надо.
Я не призываю к политическим дебатам,но от них, как и от идеологии, уйти вряд ли удастся.Мы служили на одном корабле,под одним знаменем, но новое время разделило нас:кто искренне принял буржуазные ценности,кто просто приспособился,а кто верит в социализм до сих пор.Можно спорить и дискутировать с аргументами и фактами. Тема обязывает.ПОЛИТРАБОТНИКИ-это мы все(политика есть государство)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-09, 19:10 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-07, 19:34
Сообщения: 467
Marat Kuskildin писал(а):
Не знаю, но, мне кажется, что мы уже "залезли в дебри"!?
Историю уже не переделаешь!
Как говорят: "Политика- это самое грязное дело!".
Может и нам не стоит вести разговоры про политику?
Понимаю, если есть такая тема, от политики не уйти!
В то время было много хорошего и плохого, как и в нынешние времена!
Но жизнь и общество не стоят на месте!


Очень даже согласен! Много воды утекло, страна изменилась, мы изменились. Я никогда наверное партии не служил, а вот родителям своим, своей малой Родине - да. И сейчас читая высказывания молодых на форумах, в общем то в чем то их понимаю. Кого сейчас защищать? Абрамовича? ЕдРо? Путькна? Этто не серьезно. Я помню высказывание одного из парней прошедшего первую чеченскую: "мы бились за друзей", это о многом говорит... Много воды утекло. Но мне кажется задача стоит такая, чтобы в будущем парни бились в первую очередь за родных, близких свою малую и большую Родину, свою страну. Для этого страну нужно повернуть лицом к тем парням, кто сейчас призван на ее защиту...ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-09, 19:54 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06, 00:45
Сообщения: 576
Откуда: Белгород
Кстати....В самой многочисленной и развивающейся фантастическими темпами стране-Китае во главе неизменно стоит компартия.Критика компартии карается судом,преступников всех рангов расстреливают публично на стадионах.Страна переполненна любым товаром и питанием.Наша промышленность в сравнении с китайской-отстойное болото.Скоро 90%товаров будет из КНР.Вот вам и компартия...Плюс ни пяди китайской земли не потеряли.Вернули Гон-Конг,скоро Тайвань.
Скупили задарма большинство наших кораблей,вышли в космос.С демографией тем более порядок. Теперь о нас без компартии.
Нация вымирает и спивается.Скоро Сибирь и Д.Восток будут населять в лучшем случае комары, в худшем китайцы.ВПК,Авиапром,Автопром и Верфи в ужасном состоянии.При смерти.Вырабатывется последний кадровый и технологический ресурс СССР.Срыв контрактов по военной продукции для Индии и Китая(нет тяму перестроить авианосец(бывший"Баку")и произвести 3 десятка ИЛ-76)Полная технологическая зависимость от западных производителей.
Ну ка вспомните,коллеги,когда вы последний раз мечтали купить российский телефон,телевизор,стиралку и т.д.А может за 15 лет без коммунистов Жигули обошли Тойёту или БМВ?А сотни тысяч квадратных вёрст земель, освоенных нашими предками в Азии кто подарил нахаляву аборигенам,кинув миллионы русских в омут выживания?
Увы,это печальное сравнение можно долго продолжать..
Рад буду услышать честное опровержение,а не абракадабру Первых каналов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-09, 20:20 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06, 00:45
Сообщения: 576
Откуда: Белгород
Согласен,что народ у нас один и Родина одна.За близких и будем биться если приспичит.Но сколько можно воевать!?Когда научимся как люди в цивильном гражданском строю добиваться своих прав и свобод.
А чеченская война не лучший пример.Опять тысячи желторотых пацанов спалили в пекле,а потом прикупили одну банду и поставили её у руля.Надолго? А русских там нет.Вчера расстреляли очередную русскую семью учителя.Нам впаривают,что кругом враги.Ещё надо разбираться где они на самом деле...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-09, 21:03 
Не в сети
капитан-лейтенант
капитан-лейтенант

Зарегистрирован: 17-10, 10:30
Сообщения: 391
Очень даже согласен! Много воды утекло, страна изменилась, мы изменились. Я никогда наверное партии не служил, а вот родителям своим, своей малой Родине - да. И сейчас читая высказывания молодых на форумах, в общем то в чем то их понимаю. Кого сейчас защищать? Абрамовича? ЕдРо? Путькна? Этто не серьезно. Я помню высказывание одного из парней прошедшего первую чеченскую: "мы бились за друзей", это о многом говорит... Много воды утекло. Но мне кажется задача стоит такая, чтобы в будущем парни бились в первую очередь за родных, близких свою малую и большую Родину, свою страну. Для этого страну нужно повернуть лицом к тем парням, кто сейчас призван на ее защиту...ИМХО.[/quote]
Соответственно и поменялся текст Присяги:
ВОЕННАЯ ПРИСЯГА



Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своей Родине – Российской Федерации.

Клянусь свято соблюдать её Конституцию и законы, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.

Клянусь достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество.





(Утверждена законом Российской Федерации «О воинской

обязанности и военной службе» от 11 февраля 1993 года)
Защита существуюшего строя - святое дело .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-09, 22:30 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-07, 19:34
Сообщения: 467
Только вот не везет нам с этим самым строем.... Телевизоры, машины... я их и 30 лет назад бы стороной обошел, если б возможность такая была. А вообще болезнь в нас самих в первую очередь, вот когда окурки до урны научимся доносить - тогда может и жить будем цивилизованно, и с Родиной все будет Ок!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-09, 00:12 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06, 00:45
Сообщения: 576
Откуда: Белгород
Да,надо учиться самим иметь гражданскую позицию в жизни.И молодежь учить думать самой,не передоверяя свою судьбу разным мессиям-политрукам(чтоб в очередное болото не завели)
А новая присяга,что Илья привёл,вполне хороша.Как добиться её исполнения и искреннего принятия молодыми воинами.Тут обществу надо крепко поднапречься после стольких лет циничной лжи и двойной морали.Как научить детей любить и верить этой стране?!
У кого из братьев-моряков подрастают к службе мальчишки,тот меня поймёт.Ну будем уповать на лучшее:всё же и лидер вменяемый попался,да и дерьмом уже народ не хочет питаться.На дурку его не взять. Может до порядка на Флоте - Пехоте и мы доживём...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-09, 12:11 
Не в сети
капитан-лейтенант
капитан-лейтенант

Зарегистрирован: 17-10, 10:30
Сообщения: 391
Выдержка из статьи в "Россиской газете" от 31.08.2007 г.
Начальник управления "С"

РГ: В Москве, заняв пост шефа нелегальной разведки, вы стали носителем больших государственных секретов. Вам телохранители были положены?

Дроздов: В наше время телохранителей не было. Жили - как все. На КПП в аэропортах других стран меня иногда узнавали, здоровались даже, но не грубили, не мешали.

РГ: Вы оставили службу в разведке в самом конце "перестройки". Как, на ваш взгляд, она, а вслед за нею и рыночные реформы повлияли на состояние безопасности страны?

Дроздов: В итоге перестройки и реформ 90-х годов система обеспечения безопасности нашего государства была разрушена. Непродуманностью, поспешностью, поддаваясь на вроде бы дружеские рекомендации Запада, мы нанесли ущерб самим себе.

Несколько лет назад бывший американский разведчик, которого я хорошо знал, приехав в Москву, за ужином в ресторане на Остоженке бросил такую фразу: "Вы хорошие парни. Мы знаем, что у вас были успехи, которыми вы можете гордиться. Но пройдет время, и вы ахнете, если это будет рассекречено, какую агентуру имели ЦРУ и Госдепартамент у вас наверху".

До сих пор я слышу голос, помню эти слова. И они наводят меня на мысль, что, может, именно в этой фразе американца кроется разгадка, почему руководители СССР, обладая максимумом достоверной информации об истинных намерениях Вашингтона, не смогли противостоять разрушению страны.

Подчеркну, такая информация шла к ним в том числе и от нелегальной разведки.

РГ: А что думаете о нынешнем ее состоянии?

Дроздов: Думаю, не ошибусь, если скажу, что сегодня внешняя разведка в целом работает эффективно. Американцы - судя по моим наблюдениям - чувствуют ее силу.

Из досье "РГ"
Дроздов Юрий Иванович. Родился в 1925 г. в семье военнослужащего. Отец - офицер царской армии, в революцию встал на сторону большевиков.

Юрий закончил войну в Берлине лейтенантом; служил в Германии и Прибалтике; окончил Военный институт иностранных языков. В КГБ с 1956 г., во внешней разведке с 1957 по 1991-й. В ряде операций разведки действовал как разведчик-нелегал, псевдонимы - Юрген Дривс, инспектор Клейнерт, барон фон Хоэнштайн и др. 12 лет возглавлял Управление "С" (нелегальная разведка), генерал-майор КГБ СССР.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB