Морской форум на \"Адмирал Юмашев\"

Морской форум, обсуждение кораблей проекта 1134, поиск сослуживцев, новости ВМФ
Текущее время: 30-04, 12:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-01, 23:14 
Не в сети
старший лейтенант
старший лейтенант

Зарегистрирован: 01-08, 17:19
Сообщения: 281
Pommity писал(а):
Виталя писал(а):
...в нашем кормовом кубрике РТД было 4 этажа,включая рундук...

Вы уверены, что рундук там был? А то, по расчётам, очень мало места остаётся. Подскажите, пожалуйста, высоту подволока (расстояние от палубы).


Насколько я помню, на "Ворошилове" в кубриках БЧ-5 было три этажа: один моряк спал на рундуках, другой- на среднем ярусе и третий- на верхнем. Высоту подволока вряд ли кто помнит. Только- на глазок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 00:00 
Не в сети
капитан-лейтенант
капитан-лейтенант

Зарегистрирован: 17-10, 10:30
Сообщения: 391
Изображение
Кубрик №3 БЧ-2 , на фото видно : рундук и над ним два яруса ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 08:47 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-07, 10:36
Сообщения: 580
Откуда: г.Краснодар
Все правильно. Коечки в кубриках были в 3-и яруса. Нижние шли рундуки (обычно на них спало молодое пополнение) и 2 ряда обычных коек, которые после сна поднимались и крепились при помощи цепей. Высота до подволока была чуть больше 2-х метров или около этого. Чтобы забраться на верхнюю койку хватались за кабельтрассы, которые шли под ним и запрыгивали наверх (у кого они были).

_________________
Корабли, как и люди - они тоже нуждаются в славе, в уважении, в бессмертии!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 18:04 
Не в сети
капитан-лейтенант
капитан-лейтенант

Зарегистрирован: 17-10, 10:30
Сообщения: 391
Кавун Александр писал(а):
Все правильно. Коечки в кубриках были в 3-и яруса. Нижние шли рундуки (обычно на них спало молодое пополнение) и 2 ряда обычных коек, которые после сна поднимались и крепились при помощи цепей. Высота до подволока была чуть больше 2-х метров или около этого. Чтобы забраться на верхнюю койку хватались за кабельтрассы, которые шли под ним и запрыгивали наверх (у кого они были).

Хватание за кабельтрассы при запрыгивании на верхние коечки приводило к вытягиванию этих кабельтрасс и как следствие к повреждению кабелей ... Проектом почему-то не предусматривались ручки (поручни) для этих целей , вроде мелочь , но многие проблемы автоматом снимались .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 05:31 
Не в сети
мичман
мичман

Зарегистрирован: 11-02, 16:18
Сообщения: 97
Откуда: п.Черский,Якутия
Мой рост 183-185.В нашем кубрике верхняя шконка распологалсь на уровне моей переносицы.Так что высота подволока в 8 кубрике была около 230-240 см.Забираться наверх у нас предпочитали используя поперечный набор на подволоке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 10:31 
Не в сети
мичман
мичман

Зарегистрирован: 20-05, 23:26
Сообщения: 90
Кабельтрассы крепятся на бимсах, я прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 14:01 
Не в сети
мичман
мичман

Зарегистрирован: 11-02, 16:18
Сообщения: 97
Откуда: п.Черский,Якутия
Вообще-то кабельтрассы в основном шли вдоль бортов и переборок.К ним же и крепились специальными зажимами(к сожалению не могу вспомнить название).Если же кабельтрассы проходили по бимасам,то они также крепились к ним такими же зажимами.Кроме того бимсы были различными по ширине.В широких бимсах делались спеиальные технологические вырезы для пропуска кабельтрас.Для наглядности прикладываю пару фотографий.По одной можно увидеть ,как выглядел подволок в кубрикеНа другой крепление кабельтрассы к подволоку.
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 21:42 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06, 00:45
Сообщения: 576
Откуда: Белгород
То,что с рундуком было 4этажа это точно.Фотография(смотри бойцов с АК)это подтверждает..Да,было тесновато.Нос внизу лежащего почти упирался в сетку люли верхнего сотоварища.Но таков был комфорт моряков нашего времени..
Вспоминаю,что как то вновьприбывшим в переполненный кубрик полторашником мне довелось спать под подволоком.Прямо над переносицей проходил бимс,и, толи штормовыми ночами,то ли по тревогам или в буйстве горячих снов,но я разбил пару раз лоб и глазницу..А вот на рундуке спать не довелось.Дело в том.что флотскую юность я провёл на ТАКРе,а там уже был иной 2-х этажный уровень комфорта и в шконках преобладал пластик-дерево отделки..Модерн так сказать! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 21:50 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06, 00:45
Сообщения: 576
Откуда: Белгород
Насчет рундука я конечно уверен,т.к.у каждого моряка он был.И у меня.А над ним три шконки.Но возможно наш РТДшный кубрик был в числе немногих 4-х этажных.Уже не вспомню.Мож уточнят ребята..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 22:33 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-07, 10:36
Сообщения: 580
Откуда: г.Краснодар
Не знаю, как у кого, но скорее всего было везде 3 яруса вместе с рундуками, а не 4-ре.

_________________
Корабли, как и люди - они тоже нуждаются в славе, в уважении, в бессмертии!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 22:50 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06, 00:45
Сообщения: 576
Откуда: Белгород
Саш! Фотку посмотри внимательно.Там чётко видно 3 яруса шконок.Нижняя на уровне моего пояса.Под ней рундуки.Гладкие, со светлокоричневыми крышками,как щас помню.Мой слева от Витька..
Но возможно такая компановка была только в нашем кубрике.Неслучайно в поздние времена его расселили в район нашего поста,как я слышал..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 23:42 
Не в сети
капитан-лейтенант
капитан-лейтенант

Зарегистрирован: 17-10, 10:30
Сообщения: 391
Вот ещё фото кубрика №5 - вид на телевизор ...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 05:31 
Не в сети
мичман
мичман

Зарегистрирован: 11-02, 16:18
Сообщения: 97
Откуда: п.Черский,Якутия
Виталя,может быть 4 яруса шконок(включая рундуки) в твоём кубрике были только на одном корабле нашего проекта?И связано это с размещением дополнительной аппаратуры,оружия и т.д. на твоём корабле?Ведь сколько раз так было,что размещение дополнительного оборудования приводило к ухудшению обитамости.Вспомнить хотя бы проектирование и постройку наших вертолётоносцев "Москва" и"Ленинград".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 08:28 
Не в сети
капитан 3 ранга
капитан 3 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-07, 10:36
Сообщения: 580
Откуда: г.Краснодар
Не знаю. По снимку трудно судить. Но я вижу на нем 2 ряда коек и рундук. Плохо видно, ребята закрывают собой. Хотя подушка высоковата. Кажется, что есть еще одна койка. У нас в кубрике, да и на многих снимках всего 2 яруса коек. Насчет вашего врать не буду. На памяти то я и в кубриках не во всех был.

_________________
Корабли, как и люди - они тоже нуждаются в славе, в уважении, в бессмертии!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 15:16 
Не в сети
мичман
мичман

Зарегистрирован: 20-05, 23:26
Сообщения: 90
Виталя
Если 4 яруса, то рундук должен иметь четыре секции, так?

Я думаю, с этими рундуками и ярусами нужно определиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB